Спортивная семья: польза и виды совместных фитнес-тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С развитием цифровых технологий и автоматизацией множества процессов снизилась двигательная активность людей. Это негативно сказывается на здоровье, развитии, функционировании всех органов и систем как у взрослых, так и у детей. Восполнить недостаток движения помогает фитнес, однако привить малышам любовь к спорту непросто. Они не любят, когда их заставляют что-либо делать, а особенно — ходить в спортзал.

Справиться с проблемой помогут совместные тренировки. Ведь пример родителей — самый действенный способ породить у ребёнка желание заниматься спортом. К тому же физические нагрузки, практикуемые всей семьей, помогают наладить, укрепить отношения между супругами, родителями и детьми.

Спорт в жизни детей

Спорт в жизни детей

Физическая нагрузка в раннем, дошкольном и младшем школьном возрасте детям особенно полезна, ведь в этот период потребность в движении у них наиболее ярко выражена. Двигательная активность, уроки физкультуры и простые упражнения помогают:

  • укрепить опорно-двигательный аппарат;
  • сформировать правильную осанку;
  • активизировать кровообращение, дыхание;
  • сократить переизбыток адреналина, снять нервное напряжение;
  • развить гибкость, координацию движений, реакцию, ловкость и выносливость;
  • укрепить мышечный скелет, иммунную систему и т. д.

Помимо этого фитнес помогает бороться с ленью, прививает дисциплину, закаливает характер, добавляет уверенности в себе и учит достигать поставленных целей. Нужно ли говорить, к чему приводит недостаток движения? Вот только далеко не все дети осознают всю пользу физической нагрузки и получают от нее удовольствие. Поэтому исправлять этот момент нужно родителям, и лучше — с помощью собственного примера.

Спортивные родители — пример для ребёнка

К сожалению, большинство мам и пап в основном беспокоятся о здоровье, образовании, комфортных жилищных условиях своих детей, а вот о физическом воспитании думают в последнюю очередь. Однако именно спорт способствует укреплению их здоровья и всестороннему развитию.

Двигательная пассивность родителей не способствует приобщению детей к спорту, ведь они всегда берут пример с мам и пап. И именно родительский пример поможет ребёнку полюбить занятия фитнесом, научит получать от них удовольствие. Понятно, что при современном бешеном ритме жизни выделить время на посещение спортивной секции сложно. Тем не менее, необходимо перебарывать свою лень, откладывать повседневные дела и выкраивать 3-4 часа в неделю для занятий спортом. Тем более, что время на воспитание детей, в том числе физическое, всегда можно и нужно находить.

Родители должны понимать, что их внимание никогда не будет лишним. Особенно, когда речь идет о совместных тренировках. Семейные занятия фитнесом помогают:

  • поддерживать хорошую физическую форму всем членам семьи;
  • весело и с пользой проводить время;
  • находить общие интересы;
  • вместе ставить цели и стремиться к их достижению;
  • родителям ближе узнавать своих детей, развивать их способности, вместе бороться с их страхами;
  • получать массу положительных эмоций, поднимать настроение.

Фитнес в теплое время года

Фитнес в теплое время года

Решив проводить совместные тренировки и выделив для этого время, необходимо выбрать, каким видом спорта заниматься. В теплое время года можно отправиться в парк и покататься на роликах, ведь дети очень любят это занятие. Кроме того, эта физическая нагрузка способствует проработке мускулатуры ног, ягодиц, спины и пресса, улучшению координации движений, похудению, нормализации работы сердца. Катание на роликах помогает отвлечься от повседневных забот, проблем и просто наслаждаться процессом. Выбрав данный вид фитнеса, важно не забывать о мерах безопасности — налокотники, наколенники, шлем и защитные перчатки должны быть на всех участниках тренировки.

В теплое время года и при хорошей погоде также можно устраивать велопрогулки — по парку, стадиону или на большие расстояния. Этот вид спорта обеспечит хорошую кардионагрузку, подарит массу положительных эмоций как взрослым, так и детям.

Если в семейных тренировках принимают участие бабушки и дедушки, рекомендуется заниматься спортивной ходьбой. Когда мышцы всех участников процесса адаптируются к нагрузкам, ходьбу можно будет сменить на бег. Главное — и для первого, и для второго направления фитнеса выбирать удобную обувь, которая не будет доставлять дискомфорт.

Зимние физические нагрузки

Зимних видов спорта, которыми можно заниматься всей семьей, также существует немало. К примеру, лыжный. Детей к нему рекомендуется приобщать с 5-7 лет. Для него главное подобрать водонепроницаемую одежду и обувь, чтобы не промокать при падениях. В этом же возрасте ребёнка можно учить кататься на коньках. Данный спорт отлично тренирует мышцы и улучшает координацию движений. Если поблизости нет водоема, который зимой покрывается толстым слоем льда, можно ходить кататься на коньках на ледовой арене вашего города.

С малышами, которым рано учиться стоять на лыжах или коньках, необходимо чаще выходить на улицу и играть в снежки, кататься на санках с горы, лепить снеговика, крепость из снега. В любом случае забавы будут закалять организм и укреплять здоровье.

Спорт в плохую погоду

Если же погода не позволяет заниматься совместным фитнесом на свежем воздухе, следует выбрать другой вид спорта. К примеру, настольный теннис. В него можно играть и дома (приобретя ракетки, мячик), и в специализированных спортивных центрах. Родителям, воспитывающим девочек, рекомендуется записаться на танцы, стретчинг, пилатес. Они помогают тренировать не только тело, но и систему дыхания. Семьям, которым близки боевые искусства, подойдут занятия по кикбоксингу, ушу, самбо, карате или дзюдо. Они развивают внимание, выдержку, ловкость и находчивость. Дома же можно всей семьей осваивать асаны йоги, которые помогают учиться контролировать эмоции, снимать раздражение и умиротворяют.

И самое главное: подбирая вид физических нагрузок для семейных тренировок, важно учитывать мнение и способности ребёнка, а также необходимо подготовиться к тому, что выбранное занятие ему не понравится и его придется сменить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.08.2019 23:53, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Концепция формирования физической культуры человека / Лубышева Л.И. 1992
Воспитание ребенка в игре / Жуковская Р. И. 1975
Современные программы по физическому воспитанию детей дошкольного возраста / Бычкова С.С. 2002

Читайте также

Фитбол для детей: фитнес для маленьких поклонников ЗОЖ
Фитбол — самый безопасный спортивный снаряд, поэтому его активно используют в детском фитнесе. Узнайте, какие упражнения с ним следует выполнять.
Упражнения для детей дошкольного возраста: правила детского фитнеса
Как добиться того, чтобы дети росли крепкими, гибкими и сильными? В физическом развитии малышей поможет комплекс упражнений для самых маленьких.
Малыш в фитнес-клубе
Когда в семье появляется ребенок – это больше не повод для родителей изменять своим привычкам и отказываться от посещения спортивных центров.
Фитнес для детей: польза или вред
Занятия фитнесом не всегда подходят детям любого возраста. Есть ряд правил, которые следует соблюдать.
Детские тренировки по фитнесу: обзор современных программ для детей
Какие виды детских программ предлагает современный фитнес? Всем ли детям полезны занятия фитнесом и с какого возраста можно начинать тренировки?
Упражнения для девочек: какое направления фитнеса лучше выбрать
Чтобы вызвать у девочки-подростка интерес к спорту и ЗОЖ, нужно выбрать правильный вид фитнес-тренировок. Какой фитнес подойдет больше всего?