Спортивный уголок: развитие ребенка, советы родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные дети страдают от гиподинамии и дефицита физической нагрузки, что связано с реалиями современной жизни. Опасно стало выпускать их одних на улицу без присмотра, а родители заняты работой и домашними делами, из-за чего прогулки становятся нечастыми. Такое положение дел негативно влияет на развитие ребёнка, приводит к снижению иммунитета и частым патологиям. Для профилактики подобной проблемы можно увеличить объём физической нагрузки за счет создания домашнего спортивно уголка, но что стоит знать о нем родителям?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

С чего начать родителям?

С чего начать родителям?

Начальным этапом будет выбор места и определения объёма пространства, которое родители готовы выделить детям для размещения спортивных снарядов. Если это просторный дом или большая квартира, с этим проблем обычно не возникает, а вот в малогабаритном жилье размещение спортивного уголка проблематично. Сегодня есть такие комплексы, которые обладают компактностью и многофункциональностью, раскладываясь во время занятий и убираясь, когда они не нужны. Особых различий в возрастной и половой принадлежности комплексов нет, по мере роста детей родители с ними будут осваивать новый объём упражнений. Важно подбирать уголок в соответствии со спортивными достижениями, пожеланиями и степенью развитости. Обычно родители приобретают канаты и лестницы, перекладины с кольцами, могут быть также маты, батуты или сетки для лазанья, иные снаряды. За счет комбинации различных снарядов можно развивать все группы мышц.

Дозирование физической нагрузки: критерий выбора

Начиная с трех лет, физическая нагрузка может полностью осуществляться за счет спортивного уголка, до этого возраста можно только частично использовать подобные устройства. Это связано с особенностями связочного ваппарата и развития скелета, а также риском возможных травм из-за проблем с координацией и силой. Набор необходимых снарядов для физический нагрузки определяется у родителей финансами и территориальной возможностью, высотой потолка и планировкой комнат. Это может быть лесенка, перекладина, а если возможности позволяют — веревочные лестницы, сетки и канаты. Сегодня есть особые варианты детской мебели, совмещающие в себе и элементы для физической нагрузки, начиная от перекладин и лестниц, заканчивая более глобальными конструкциями. Основное при выборе комплекса, где будет осуществляться физическая нагрузка у детей — это надежность и прочность конструкции, устойчивость и безопасность в плане травм и ранений.

Полноценное развитие ребёнка

Полноценное развитие ребёнка

Активные и подвижные игры, занятия и баловство на спортивном уголке — это обязательные атрибуты полноценного развития ребёнка. И чтобы не было проблем со здоровьем и опасных травм, необходимо выбирать правильные материалы. Так, это должно быть или дерево, или металл с высокой прочностью и долговечными покрытиями. На подобный уголок для развития ребёнка в физическом плане необходимы сертификаты и подробная инструкция по монтажу и установке. Перед покупкой нужно удостовериться в качестве, осмотрев образцы в магазине, проверив на них весовую нагрузку и особенности креплений.

Важна правильная установка и эксплуатация комплекса, тогда развитие ребёнка будет гармоничным, он может в любое время активно играть, прыгать, лазить и ползать, подтягиваться. Это тренирует все групп мышц равномерно, позволяя задействовать и укреплять мышцы спины, ног и рук, пресса. Если есть проблемы с монтажом, лучше не экономить на этом, пусть комплекс собирают профессионалы, это защитит кроху от травм и падений.

Профилактика травматизма: перед началом игр

Каким бы ни был безопасным комплекс, но все игры на нем должны проводиться под надзором взрослых и после обсуждения всех правил безопасности. Это профилактика падений с высоты и опасных травм. Во время занятий в зоне снарядов не должно быть опасных предметов, острых углов и игрушек, словом, нужно убрать из зоны досягаемости все предметы, о которые можно удариться или пораниться. Профилактика падений и ушибов, переломов — это совместные занятия детей с родителями, а также правильная эксплуатация всех снарядов строго по их назначению. Важно, чтобы дети понимали, что нельзя прыгать на пол с высоты лестницы, если внизу нет мягких матов или защитных покрытий, нельзя толкаться и шалить, это основа профилактики серьезных повреждений. В начальном этапе родители должны следить за играми и занятиями, контролировать действия и исправлять неверные движения.

Правила занятий для детей

Правила занятий для детей

Любые занятия для развития ребёнка нужно организовывать только в период, когда ребёнок не голоден, но и не только что поел. Скакать и прыгать детям на полный живот тяжело, это грозит рвотой и недомоганием, отрыжкой. Приступать к тренировкам можно через час после еды, чтобы пища уже частично усвоилась. Также стоит помнить, что дети сильно перевозбуждаются при активных и шумных играх, физической нагрузке, и не стоит затевать такие занятия на ночь глядя, потом сложно будет уложить спать малыша, который готов прыгать и скакать полночи. Все занятия должны быть прекращены за два часа до сна, чтобы состояние нервной системы детей пришло в норму. Кстати, отлично может дополнить тренировку на снарядах дома прогулка перед сном.

Не стоит заниматься спортом и тренироваться, если дети болеют, перегрузка организма может ухудшить самочувствие, усилить лихорадку и недомогание. Нужно отложить тренировки до полного выздоровления. Также нельзя допускать баловства, столкновений, борьбы на нарядах, если одновременно играет несколько детей — это грозит серьезными травмами и падениями. При наличии нескольких детей нужно строго контролировать их игры и вовремя пресекать шалости.

Хотя бы раз в неделю нужно проверять крепления, осматривать их на предмет расшатывания или нарушения целостности, вовремя проводить ремонтные и восстановительные работы. По мере взросления детей спортивные снаряды должны трансформироваться под рост и вес, а также спортивные возможности, чтобы не утрачивался интерес, и не прекращалось полноценное развитие ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2017 15:16, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Неспортивный ребенок: что делать маме?
Все родители готовы к тому, что с появлением маленького человека, может перевернуться не только их жизнь, но и квартира со всеми вещами. Каково же удивление, когда вместо подвижного озорника, у мамы с папой вдруг вырастает усидчивый тихоня. Почему так происходит и как заставить ребенка вести подвижный образ жизни, будем выяснять сегодня.
Лучшие виды спорта для детей
Какие виды спорта лучше всего подходят детям? С какого возраста можно записывать ребенка в секцию?
Семейные виды спорта
Как приучить ребенка к спорту? Семейные виды спорта: удовольствие и польза.
Вреден ли большой спорт для ребенка?
Ребенок и большой спорт – мечта многих современных родителей. Но безопасно ли такое стремление для здоровья малыша и каким видом спорта заняться ребенку?
Спортивные игры в детском саду
Спортивные игры в детском саду очень важны для развития ребенка. Во что можно поиграть с малышами? Какую пользу получают дети от игр?
Спортивные развивающие игры для детей
Привить ребенку любовь к физическим упражнениям помогут спортивные развивающие игры. Используйте их потенциал в полной мере!