Телесноориентированные упражнения для детей с гиперактивностью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью отличаются от своих сверстников. Взаимодействие с ними требует от родителей и педагогов особенного подхода. Он проявляется в специальных методах воспитания и обучения, позволяющих концентрировать внимание, структурировать деятельность и расслабляться.

Для полноценного развития психических функций ребёнка с СДВГ необходимы условия, которые позволяли бы ему контролировать импульсивность и тренировать усидчивость. В настоящее время школьные психологи и учителя уделяют много внимания обучающимся, обладающим подвижными и нестабильными процессами психики. Среди них специальное распределение времени, которое отражается в активном и пассивном обучении, упражнения, позволяющие удерживать и развивать внимание, смена игровой деятельности на учебную, четко регламентированный распорядок дня, структурирование сна, отдыха и деятельности. Такие условия, когда они строго соблюдаются родителями, позволяют ребёнку с СДВГ чувствовать себя хорошо, приобретать навыки самообладания и контроля, усваивать учебную информацию и управлять своим поведением.

Кроме образовательного процесса, с детьми должны использоваться игры и упражнения, разработанные с целью расслабления. Они помогают снизить напряжение и тревожность, снять мышечные зажимы в теле, научиться слышать себя и свои потребности, а значит, лучше управлять внутренними процессами, такими как контроль, самообладание, рефлексия. Телесноориентированные игры, которые могут легко организовать родители дома, будут рассмотрены в этой статье.

Психология детей с гиперактивностью

Психология детей с гиперактивностью

Синдром дефицита внимания и гиперактивность (СДВГ) присущ детям дошкольного возраста, проявляется в младшем школьном и иногда может наблюдаться далее, по мере взросления ребёнка. Обычно это бывает, когда для коррекции психики и поведения не принимается никаких мер. Часто гиперактивность звучит как диагноз, однако ее проявления, такие как неусидчивость и чрезмерная подвижность, могут быть следствием нарушения поведения.

Дети, у которых присутствует данное расстройство, могут отличаться беспокойством и иметь неврологические привычки. Иногда у ребёнка нарушается сон и аппетит, могут появиться навязчивые движения или звуки. В последних случаях необходима консультация невролога и психолога, с целью установления причин поведенческих расстройств и проведения коррекционных занятий.

Ребёнок с гиперактивностью физиологически не способен удерживать внимание длительное время, концентрироваться на выполнении задания, сидеть на одном месте и не быть активным. Его чрезмерная подвижность и отсутствие самоконтроля доставляют сложности, как в процессе обучения, так и дома. Меры воздействия и воспитания детей с СДВГ не будут иметь эффективности, как в случае с их сверстниками, у которых данное нарушение отсутствует.

Эти дети обладают особенными психическими процессами, поэтому и подход к ним должен быть особенным и индивидуальным. Упражнения с детьми с СДВГ направлены на развитие навыка контроля собственных усилий, обработки поступающей информации, общения с окружающими людьми.

Для того чтобы ребёнок смог жить и учиться по-другому — более эффективно, ему могут помочь специальные игры. Их можно использовать в комплексе с другими мерами воздействия — воспитательными, контролирующими, медикаментозными.

Дыхательные упражнения

Дыхательные упражнения

Дети с гиперактивностью сложно останавливаются в своей активной деятельности и иногда выглядят как вечные двигатели, которые не могут и минуты усидеть на одном месте. Дыхательные упражнения — отличный способ прервать активность ребёнка, чтобы завладеть его вниманием, помочь ему отдохнуть, успокоиться, расслабиться, уснуть.

  • Упражнение «Шарик». 

Предложите ребёнку поиграть в воздушный шарик. Скажите, что сейчас вы оба в него превратитесь. Ребёнок должен будет дышать так глубоко, будто сам себя надувает изнутри. Покажите ему, как это нужно делать. Вы делаете глубокий вдох через рот, вытянув губы в трубочку, а при выдохе, рот закрывается и воздух выходит через нос. Так появляется ощущение внутренней наполненности воздухом. Продолжайте «надувать» себя до тех пор, пока не почувствуете предел — что «шарик» уже достаточно надутый. После этого шар можно сдувать — делайте очень медленный выдох через рот, можно издавать свистящий звук, как будто из шара выходит воздух, обычно это очень веселит детей.

  • Упражнение «Насос». 

Предложите ребёнку в игровой форме побыть насосом и надуть колесо у машины. Для этого необходимо занять наклонную позу, взяться руками за воображаемый насос и «надувать» колесо. Процесс работы будет происходить через тело. Надувая щеки и работая руками, ребёнок дышит часто, вдувая и выдувая воздух из себя с помощью щек. Это упражнение следует выполнять несколько минут — обычно дети после него чувствуют расслабление.

Игры для развития внимательности ребёнка

Игра «Ухо, нос, рот». Обозначьте правила игры: вы будете говорить одно из трех слов: «ухо», «рот» или «нос» и касаться при этом одной из перечисленных частей тела. Это игра-путаница, на внимательность. Когда вы говорите «нос», то беретесь при этом за «ухо» и так далее. Задача ребёнка — повторить то, что вы называете, а не то, что показываете.

Релаксационные игры с ребёнком

Релаксационные игры с ребёнком

Игра «Камень-валун». Данное упражнение помогает не только расслабиться, но и обрести уверенность в себе, отлично подходит перед сном или важным мероприятием. Предложите ребёнку лечь на живот. Скажите, что он превратился в камень-валун. Дети могут замирать и успокаиваться, когда они слушают сказку, поэтому можно превратить эту игру в загадочную историю, в которой ребёнок — главный герой. Можно рассказать сказку о камне, который жил далеко в горах и был мудрым — таким мудрым, что к нему приходили люди за советом. Они садились возле него, гладили его твердую поверхность и находили ответ на свой вопрос.

Можно придумать другую историю про то, как жил «камень», что ему нравилось делать, о чем он мечтал, как он любил, что на него садятся птицы и приходят животные. Главная направленность такой игры — телесная ориентация, поэтому рассказ должен сопровождаться легким массажем, в процессе ребёнка можно переворачивать на спину, греть «поверхность» камня солнечными лучами, «лить» на него дождь и так далее.

Телесноориентированные упражнения положительно сказываются на психологии детей, после них они обычно чувствуют себя уверенными, спокойными и отдохнувшими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 14.07.2017 16:56, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Лечение гиперактивности у детей
Гиперактивность мешает ребенку адаптироваться в социуме. Лечение состоит из ряда мероприятий и правил, соблюдение которых дает устойчивый эффект.
Как родителям понять, что ребенок гиперактивен?
Хорошие родители всегда поймут ребенка. Советы родителям просты: исключить стресс и окружить ребенка любовью.
Гиперактивный ребенок: рекомендации родителям, лечение
Проблемы СДВГ: возраст первых признаков, особенности проявления, лечение гиперактивности.