Учебник или интернет: что поможет школьнику?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные школьники имеют доступ к огромному количеству источников информации. Их бабушки и дедушки, учась в школе, посещали библиотеки, писали от руки доклады, искали нужную информацию в справочниках. За последние 20 лет интернет вошел в жизнь большей части населения, люди из самых отдаленных городов могут подключиться к мировой сети для учебы или развлечений. Современные дети все реже берут в руки книги и не расстаются с гаджетами. Авторам учебных программ, родителям и учителям приходится предпринимать усилия, чтобы учебник был интересен и востребован среди современных учеников.

Почему современные дети не любят книги?

Почему современные дети не любят книги?

Дети перенимают традиции и образ мышления, принятый у них дома. В интеллигентных профессорских семьях зачастую вырастают начитанные, образованные сыновья и дочери. У родителей, главное развлечение которых, смотреть телевизор после работы, ребёнок редко тянется к книгам. Малыши, которым вместо чтения сказок мама с папой включают мультфильмы, не проявляют интереса к книгам, и учебник для них — это нечто непривычное и трудное для восприятия.

Желание тратить меньше усилий и идти по пути наименьшего сопротивления вполне естественно для человека, лень давно названа двигателем прогресса. Дети с радостью пользуются достижениями цивилизации, быстро осваивают новинки в мире технике, и ищут всю необходимую информацию в поисковике на компьютере, а не в библиотеке.

Некоторые из школьников не имеют времени и возможности изучать учебники, им проще найти информацию, просмотреть видеоролик или презентацию в интернете. Сделав за час домашнее задание, они успевают посетить многочисленные секции и занятия, на которые их записали родители.

Среди современных школьников все же немало читающих, увлекающихся чем-то кроме гаджетов ребят. Они любили сказки в младшем возрасте, потом открыли для себя мир фэнтези или фантастики, сравнивают оригиналы с экранизацией в кино, читают исторические книги и ориентируются в научной публицистике. Школьный учебник для таких мальчиков и девочек — это еще один вариант книги, интересный для изучения.

Плюсы и минусы привычки использовать гаджеты при обучении

Между поклонниками прогресса и приверженцами традиций продолжаются споры о пользе и вреде гаджетов для школьников. Среди плюсов использования планшетных компьютеров можно назвать меньшую нагрузку на детские позвоночники. В одном планшете можно уместить сразу все необходимые учебники, а не носить тяжелый рюкзак за спиной.

Ухудшение зрения от использования компьютера, о котором часто говорят, на деле встречается чаще у любителей бумажных изданий. Мелкий шрифт книг и учебников вреден для глаз, тогда как на смартфоне или планшете можно настроить комфортное освещение и размер букв.

Постоянное обновление информации в интернете и ее изобилие поражает воображение, представить все эти знания в книжном формате нереально даже в самой большой библиотеке. Даже редкие издания оказываются доступны многим людям благодаря мировой сети.

Возможность учиться и сдавать экзамены удаленно — еще один плюс, которые ежегодно оценивают миллионы детей и взрослых по всему миру. Обучение, поступление в вуз, повышение уровня подготовки сотрудников, переквалификация — эти задачи теперь решаемы без выезда в головные офисы и филиалы учебных заведений. Находясь дома, можно просматривать учебные ролики и материал, общаться с преподавателями в режиме реального времени по видео или обмениваться сообщениями.

У ежесекундного доступа к интернету есть свои минусы. Уходит необходимость запоминать информацию. Современный ребёнок не глупее представителя прошлых поколений, ему просто не требуется прилагать усилия, чтобы блеснуть знаниями.

С ростом количества информации ухудшается ее качество. Не всем источникам можно доверять. Среди учебной и медицинской литературы в интернете достаточно много самозванцев и недостоверных данных.

Ребёнок редко может сосредоточиться только на уроках, сидя за компьютером. Отвлекающие факторы: игры, видеоролики, музыка, социальные сети, мультфильмы и кино — не дают сконцентрироваться. На выполнение домашнего задания может уйти гораздо больше времени, чем в случае использования учебника.

Минус для семейного бюджета — стоимость гаджета, лицензионных продуктов и книг в электронном формате. Кроме того, техника всегда зависит от источника питания. Отправляясь на дачу, можно прихватить с собой книги и точно знать, что удастся позаниматься. С разряжающимся в пути компьютером и перебоями света за городом такой уверенности нет.

Преимущества учебников и книг для ребёнка

Преимущества учебников и книг для ребёнка

Напечатанный учебник не зависит от исправности компьютера, уровня заряда планшета, он всегда доступен для изучения. Купленные при определенных обстоятельствах или врученные кем-то книги становятся памятным подарком. Люди ценят в них осязаемость, запах краски и старины. Помятые страницы, отметки на полях, закладки — это следы работы и рефлексии человека. Он размышлял, вникал, обдумывал прочитанное. Информация на мониторе компьютера часто воспринимается более поверхностно, нет желания возвращаться к какой-то странице снова и снова, искать смысл между строк.

Атмосфера, которая создается в момент чтения бумажной книги, особенно ценится книголюбами. Чашка вкусного чая, теплый плед, кресло и приглушенный свет, когда за окном дождь, уютная кровать во время простуды — подходящие моменты, чтобы полистать любимую книгу.

Книга требует бережного отношения и аккуратности, но ее нельзя разбить и сломать, в отличие от гаджета. Страницы можно склеить, а утерянный учебник заменить новым, это обойдется дешевле, чем ремонт/замена компьютера или телефона. В печатном издании нет отвлекающих факторов, возможности пообщаться с друзьями или поиграть.

Как достичь баланса между учебниками и интернетом

В жизни человека бывают всевозможные ситуации и обстоятельства, в которых ему потребуются умения и навыки, полученные в детские и школьные годы. Не обязательно выбирать, чему отдать предпочтение: учебнику или компьютеру. Лучше найти золотую середину и привить ребёнку любовь к книгам и умение ориентироваться на просторах интернета.

Можно завести дома библиотеку и собирать книги по определенным темам или авторам, дарить их в качестве подарка, коллекционировать экземпляры с подписями писателей.

Помогая детям выполнять домашнее задание, стоит объяснить им, как лучше делать пометки и закладки, быстро находить информацию по содержанию или предметному указателю. Некоторые школьники не ориентируются в учебных изданиях и ленятся в них что-то искать. На компьютере можно быстро отыскать искомый подзаголовок или термин в тексте, в книге этот процесс выглядит иначе.

При этом не стоит недооценивать возможности интернета. Делая доклад или презентацию, можно найти много интересной информации и иллюстраций к ней. Важно тщательно отнестись к выбору источников и после скачивания переработать текст, сделать его осмысленным, написать своими словами.

Интернет-магазины дают возможность покупать печатные издания, не выходя из дома. Большой выбор и доступные цены — неоспоримое преимущество по сравнению с большинством книжных магазинов, особенно в провинциальных городах.

Пример читающих родителей, для которых книга — это приятный досуг, источник знаний и обсуждений, хорошо действует на ребёнка. Он интересуется этим предметом, ему хочется проникнуться культурой чтения, почувствовать удовольствие от шелеста страниц, возможности держать в руках любимую повесть или рассказ. Всем членам семьи стоит идти в ногу со временем, но при этом и избавляться от привычки тратить свое время, бездумно сидя в социальных сетях и интернете.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.03.2019 13:46, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как учатся дети в Германии: особенности школьной системы
Система среднего образования Германии: особенности и отличия школ, полицейский надзор за прогулами и принципы обучения.
6 полезных гаджетов для мотивации школьников
6 полезных устройств для школьников и их родителей, чтобы учиться и учить было легче.
Как подготовить детей к школе?
Дети идут в школу. Как собрать все необходимое для учебного процесса?
Школы Чехии
Образование за рубежом для детей выбирают многие родители, но почему чешские школы так привлекательны?
Обучение детей в зарубежных языковых школах
В чем преимущество обучения детей и подростков в зарубежных языковых школах?
Школы разные нужны: интересные особенности школ разных стран
Школы Италии, Японии, Финляндии, США и других стран мира: завидовать школьникам или ужасаться системе?