Учим детей правилам безопасности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нет ничего важнее безопасности детей. Каждая трагедия это подтверждает. Но родители физически не могут постоянно находиться рядом со своим ребёнком, не всегда могут их защитить. Большую часть времени дети проводят в садике или школе, в летнем лагере или с друзьями, далеко от родителей. Поэтому с раннего возраста и до совершеннолетия их постоянно нужно обучать правилам безопасности и поведения при пожаре или в чрезвычайных ситуациях.

Учим ребёнка поведению при пожаре

Учим ребёнка поведению при пожаре

Объяснить ребёнку, как вести себя при пожаре, — это обязанность родителей. В школе проводятся уроки ОБЖ и учебные тревоги. Но систематически объяснять детям и напоминать, что делать, когда услышали слово «Пожар!», должны родители. Это их зона ответственности.

Ребёнку необходимо объяснить, что, как только он почувствовал запах дыма или услышал пожарную сирену или крики: «Пожар!», срочно нужно убежать из помещения, где он находится. В этот момент нельзя бояться и прятаться от людей. Если родных нет рядом, не нужно стыдиться попросить о помощи окружающих.

Бежать следует вниз к выходам, куда бежит большинство взрослых. Нужно подробно объяснить ребёнку, что в этот момент, если что-то выпало из рук и потерялось, или вещи находятся где-то на вешалке, нельзя искать их, или возвращаться за ними. Необходимо спасаться самому и не думать о вещах, телефоне, сумке. Родители потом точно не будут ругать за потерянные вещи, жизнь ребёнка важнее, он должен это четко понимать.

Нужно научить ребёнка защищаться от дыма. Больше всего дети страдают от отравления ядовитыми веществами в дыму. Малыш должен уметь прикрыть нос любыми подручными тканями: платком, футболкой, курткой, кофтой, рукавом, кепкой. Чтобы закрепить знания, можно поиграть в игру — за короткое время он должен найти на себе наибольшее количество вещей, которыми можно защитить нос.

Объяснять правила и тренироваться в их исполнении полезно с небольшой группой детей во дворе или в классе. Они могут искать вещи, которыми можно защититься от дыма на себе или друг на друге.

Чтобы ткань не пропускала дым, ее нужно смочить водой. Если воды нет, нужно пописать на эту ткань. Ребёнку нужно объяснить, что в чрезвычайной ситуации не нужно думать о стеснении. Когда это объясняют группе детей, некоторые из них сами подтверждают, что нет ничего смешного и стыдного, когда пытаешься спастись. Нужно спасать жизнь, постараться успокоиться и делать все, чему учили родители.

Если есть возможность, нужно накинуть на себя, на голову куртку, плотную кофту, плащ. Так создается воздушный кокон, внутри которого сохраняется воздух, им можно дышать, пока не выберешься из здания.

Ни в коем случае нельзя заходить в лифт, он может сломаться и загореться в любую минуту. Спускаться нужно по лестнице вместе со всеми взрослыми.

Как научить детей поведению в толпе

Во время пожара в переходах и у выходов чаще всего случается давка. Люди в панике как можно скорее пытаются выйти. Здесь тоже очень важно научить ребёнка сохранять спокойствие. Стараться идти у края толпы, смотреть всегда вперед, осторожно огибать препятствия на пути, колонны, ступеньки. Для того, чтобы малыша не задавили и он не упал, его нужно научить аккуратно выходить из толпы, постепенно двигаясь к выходу.

Руки нужно держать согнутыми в локтях и скрещенными перед грудью. Нужно показать ребёнку, как сложить руки. В таком положении, если в помещении будет давка, он сможет свободно дышать.

Если ребёнок упал, нужно как можно быстрее, встать и продолжать идти. Нужно научить и потренировать ребёнка быстро вставать, держась за другого человека. Сначала упавший должен схватиться за стоящего рядом, за ногу, пальто или плащ. Затем взобраться по нему, как по дереву, и встать. Дома дети могут потренироваться в этом друг на друге. Вне стрессовой ситуации это будет веселой игрой, которая запомнится надолго. А во время пожара и давки этот навык, возможно, спасет чью-то жизнь.

Полезно привить ребёнку привычку: каждый раз, заходя в новое помещение, искать глазами возможные пути выхода, запоминать, где находится выход. Об этом можно спрашивать ребёнка во время прогулки по торговому центру, магазину, офисному зданию. Игра «Найди выход» интересна и эффективна для детей в любом возрасте.

О чем еще должны помнить родители

О чем еще должны помнить родители

Во время походов по магазинам, торгово-развлекательным центрам необходимо следить, чтобы ребёнок был всегда рядом. Вместе нужно выбирать игрушки и вещи, ходить в кино, сидеть в кафе. Даже если дети находятся в закрытой игровой зоне, мама или папа должны быть рядом. Это простые меры безопасности. Потому что в случае чрезвычайной ситуации родителям не придется сначала бежать искать ребёнка, а потом вместе с ним искать выход.

При пожарах или стихийных бедствиях важна каждая секунда. Когда дым за несколько минут заполняет все помещение или провоцирует взрывы газовых баллонов, многие взрослые поддаются панике, дети могут испугаться и спрятаться в дальнем углу магазина, потерять сознание, задохнуться. Поэтому важно, чтобы ребёнок был в поле зрения сопровождающих его взрослых. Маленьких детей нужно крепко держать за руку, никуда в незнакомом помещении не отпускать одних, ни в туалет, ни за шоколадкой.

Нужно объяснить ребёнку, что одному нельзя заходить в лифт с незнакомыми людьми. Нельзя разговаривать с незнакомцами, даже если они предлагают что-то вкусное или зовут куда-то поиграть со щенком или котенком.

Если ребёнок потерялся в незнакомом здании или на улице, он должен знать свое имя, фамилию и адрес. Нужно научить ребёнка никуда не уходить с того места, где он потерялся. Родители, скорее всего, будут искать его именно там. Ребёнок должен знать, что просить помощь, когда он потерялся, можно только у полицейских, продавцов или охранников торгового центра.

Что должен знать малыш, вызывая скорую помощь

Малыш должен знать, как позвонить в скорую, пожарную, полицию, газовую службу. В каких случаях и по каким телефонам нужно звонить. Номера телефонов 01, 02, 03, 04 или 112, с сотового телефона 010, 020, 030, 040 ребёнок должен выучить наизусть. Эти номера можно повесить дома рядом с домашним телефоном. Но малышу нужно объяснить, что баловаться и набирать эти номера на телефоне без причины нельзя ни в коем случае. Нужно также рассказать о том, какие последствия будут для родителей, если ребёнок ложно вызовет любую из этих служб.

Дети должны знать, в каком случае что нужно говорить. Как назвать свой адрес в случае пожара, или адрес того дома, где виден огонь.

Отдельно нужно рассказать, как вызывается скорая помощь для близких или незнакомых людей. Что нужно назвать возраст, фамилию, имя человека, объяснить, что произошло. Ребёнок должен понимать, что он позвонил диспетчеру, который вызовет все необходимые бригады спасателей. Поэтому говорить нужно только правду, все, что знаешь, или можешь спросить у окружающих.

Безопасность детей зависит от взрослых. Любовь родителей проявляется прежде всего в защите своих малышей, заботливом и внимательном отношении к ним. Когда взрослые ответственно относятся к правилам безопасности, тогда дети чувствуют себя полностью защищенными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2018 15:04, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Малыш не ходит в год и другие отклонения: это нормально?
Годовалый ребенок отстает от своих сверстников в развитии. Он догонит их сам, или же нужно срочно лечить малыша?
Как учить уроки с ребенком с удовольствием?
Ребенок не хочет учить уроки? Узнайте, как помочь ему выполнять домашнее задание с удовольствием.
Как учат английский язык в разных странах
Существует много методик изучения английского языка. Где применяются наиболее эффективные из них?
Что должен знать каждый пятилетний ребенок?
Пять основных блоков информации, необходимых каждому пятилетнему ребенку. Почему это важно и как правильно учить детей?
Кризис 2-3 лет у ребенка – что делать родителям?
Как родителям пережить кризис возраста 2-3 лет у ребенка?
Чем занять малыша на прогулке
Сделать прогулку с малышом интересной помогут фантазия и находчивость родителей.