Упражнения для детей 7 лет: утренняя гимнастика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Утренняя разминка — отличный способ быстро поднять тонус и настроение, проснуться и получить заряд бодрости на весь день. Комплексные упражнения для детей 6-7 лет помогут пробудить все мышечные группы, а выполнять их легко и весело.

Основы разминки: от музыки до гримас

Основы разминки: от музыки до гримас

Чтобы помочь малышу легче проснуться и перейти от теплой постели к новому дню, отдерните шторы, приоткройте окно, чтобы обеспечить доступ свежему воздуху и включите веселую ритмичную музыку. Утренние упражнения для детей 6-7 лет можно начинать делать прямо в постели, и это особенно нравится детям.

  • Комплекс разминки стартует с упражнений на мимические мышцы. Предложите ребёнку корчить самые разные рожицы, надувать щеки, складывать губы в трубочку, широко улыбаться и часто моргать глазами.
  • Дальше надо перейти к разминке мелких суставных групп кистей и ступней: крутить ими в разные стороны, сжимать пальцы в кулак и разгибать их, трясти, затем поднимать и опускать.
  • Помогите ребёнку следить за частотой дыхания, не ускорять его и не задерживать. Вдохи и выдохи надо делать равномерно и размеренно.
  • Дети с охотой выполняют такие упражнения, 7 лет — это возраст, когда познание очень интересно, а игровая совместная деятельность все еще является ведущей. Особенно хорошо все получится, если зарядку будут делать все, и малыши, и взрослые.

Не пропускайте этап разминки: она помогает настроиться и подготовиться к выполнению основной части утренней гимнастики и разогреть мышцы и связки.

Упражнения для детей 7 лет

Есть широкий выбор упражнений, помогающих детям развиваться более гармонично. Большинству детей нравятся приемы, которые проводятся при помощи различных предметов и спортивных снарядов. Причем их не обязательно покупать. Например, в комплексе упражнений с мячом мячик можно заменить мягкой игрушкой, подушкой, даже плотно закрытой бутылкой с водой.

  1. Возьмите среднего размера мячик, поднимите его на вытянутых руках вверх и делайте вращения тазом, стараясь удерживать руки и мяч в одной точке.
  2. Руки с мячом поднимите вверх, потянитесь вместе с мячиком, пытаясь достать до потолка. Опустите руки вниз и повторите опять 5 раз.
  3. С мячиком в руках выполняйте наклоны прямо и в стороны.
  4. Поставьте ноги на ширину плеч. Поднимите мячик на уровень груди вытянутыми руками. Приседайте, удерживая мячик. Старайтесь не отрывать пятки от пола.

Здоровый образ жизни для детей очень важен, он помогает расти и развиваться правильно. Без поддержки и помощи взрослых дошкольники и младшие школьники вряд ли начнут заниматься утренней гимнастикой. Поэтому именно родителям нужно разработать и показать ребёнку подходящий комплекс упражнений. Например, такой:

  • Руки вытянуты вперед. Поднимаем их вверх, опускаем через стороны, опять поднимаем. Повторить 7-10 раз.
  • Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоняем туловище вперед, вправо, назад, влево, опять вперед, и так по очереди.
  • Ноги расставлены, руки перед собой. Приседаем как можно ниже. Если получается легко, поставьте ноги ближе друг к другу.
  • Бегаем на месте, высоко поднимая коленки.
  • В завершение — ходьба на месте для восстановления дыхания. Ходить можно ровно, на носочках, на пяточках, на внешних частях стопы — это профилактика плоскостопия.
  • Каждое упражнение выполняем не меньше семи раз. Полностью комплекс упражнений для детей 7 лет не должен занимать больше 30 минут.
Чтобы сделать занятия более интересными и увлекательными, предложите ребёнку самому придумать пару упражнений и включите их в комплекс. Из полезных и забавных вариантов для детей есть имитация животных: можно постоять на одной ноге, как аист, попрыгать на корточках, как лягушка, выгибать спину, как кошка и т. д.

Утренняя зарядка для профилактики и лечения сколиоза

Упражнения помогут также предупредить или помочь при начинающемся сколиозе у ребёнка. Эта проблема возникает у большинства школьников, а значит, надо начинать профилактику сколиоза как можно раньше. Включите в зарядку такие упражнения:

  • Сесть на пол, обхватить ноги руками и плавно перекатиться назад, покачаться и растянуться на полу, как морская звезда. Собраться в исходное положение и опять перекатиться на спину.
  • Лечь на пол, руки прижаты к полу, прямые ноги приподняты. Двигать ногами, как будто лезвиями ножниц.
  • Встать у стенки, прижаться к ней затылком, лопатками и ягодицами, руки вытянуты вперед. Надо постараться присесть в таком положении, затем опять подняться.
  • Встать на пятки, руки за спиной, спина прямая, шея ровная, ходить на пятках одну минуту.
  • Встать на носочки, поднять руки вверх, потянуться и походить на носочках одну минуту.
  • Маршировать на месте, максимально высоко поднимая колени и бедра.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.02.2016 17:01, обновлено 04.02.2021 22:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Корригирующее влияние комплексной программы, ориентированной на детей младшего школьного возраста, страдающих сколиозом i и II степени / Кузнецова З.М., Кудяшева А.Н. // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта 2007 №3
ЛФК при нарушениях осанки, сколиозах и плоскостопии / Аливердиева М.С., Демьянова Л.М., Смирнова О.С. // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения 2016 №4

Читайте также

Какой фитнес выбрать для ребенка
Детский фитнес поможет малышу вырасти здоровым, сильным и выносливым. Но какое направление выбрать, чтобы ребенок получал от занятий удовольствие?
Детский фитнес: какой и когда?
Физическая активность – обязательное условие детского здоровья. Когда ребенок может начать посещать фитнес уроки? Чем отличаются тренировки детей разного возраста?
Фитнес вместе с ребенком: советы для молодых мам

Известно, что физическая активность укрепляет организм ребенка, повышает его сопротивляемость к различным заболеваниям, способствуют правильному формированию скелета и осанки.

Фитнес-упражнения для детей 4-5 лет
Заниматься фитнесом нужно с самого раннего возраста. Какие физические упражнения подходят 4-5-летним малышам? Как их правильно выполнять?
Фитнес в клубе: тренировки для мамы и ребенка

Фитнес для двоих стал очень популярен в последнее время. Сейчас многие спортивные центры разработали специальные детские программы для совместных занятий с малышом. Данная программа позволяет быстро восстановиться после родов и обрести подтянутую фигуру.

Медитация с детьми: простые упражнения и советы
Медитация считается слишком серьезным занятием для детей. Можно ли обучить ей ребенка?