Упражнения для детей дошкольного возраста, которые часто ссорятся

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда в одной семье воспитываются несколько детей, они могут конфликтовать друг с другом. Часто родители являются свидетелями борьбы за игрушки, внимание взрослых, агрессивное отношение друг к другу и раздражительности. Просьбы родителей перестать ссориться часто не приносят эффективности. Это происходит, потому что дети еще не обладают навыками контроля, выражать эмоции для них является нормальной потребностью. Когда дети конфликтуют в детском саду или школе, педагоги используют специальные упражнения, способствующие развитию навыков дружеского общения и снятию эмоционального напряжения.

Причины, по которым ссорятся дети в семье, могут самыми разными. Это несовпадение темпераментов, неблагополучный эмоциональный фон, разделение родителями, конкуренция и другие.

В этой статье будут представлены игры, которые родители могут использовать вместе с детьми дошкольного возраста дома. Их цель не только сформировать теплые отношения дружбы и любви, но и искоренить причину конфликтного поведения — повышенную раздражительность и агрессивность.

Хорошо, если эти упражнения будут проходить под руководством взрослого — так дети не только получат удовольствие от игры, но и порцию внимания со стороны родителей, что также является важным условием их гармоничного развития и хорошего настроения. Эти игры являются подвижными или творческими, поэтому требуют от родителей создания определенных условий.

Упражнения, способствующие сплоченности детей

Упражнения, способствующие сплоченности детей

Сплоченность — это теплое отношение друг к другу, желание заниматься одним делом, делиться игрушками, быть заодно, «стоять» за брата или сестру. Невозможно быть сплоченными настолько, чтобы избегать конфликтов вовсе — они все равно будут, однако, на общем фоне дружеских отношений ссоры случаются намного реже и проходят не так травматично.

«Лялька»

В эту игру родители должны играть вместе с детьми. Предложите детям поиграть в «ляльку». «Младенцем», за которым будут ухаживать мама или папа станут оба ребёнка, завернутые в одно одеяло. Если детей в семье трое, то одеяло должно быть больших размеров. Для четверых детей в семье подойдет игра в «двух лялек» — по два «младенца» в каждом одеяле. После того, как «лялька» из детей будет готова, за ней нужно начать ухаживать. Положите ее на кровать, перевяжите ленточкой. Принесите бутылочку, соску, покачайте на руках, спойте песенку, уложите, наконец, спать. Такая игра обычно очень веселит детей. Находясь под одним одеялом, ребёнок на время ощущает себя с братом или сестрой одним целым, а внимание родителей к «ляльке» вызывает чувство безопасности и радости.

«Дракон»

Это упражнение похоже на предыдущее, только проводится оно в активной форме. Предложите детям стать драконом. Придумайте сюжет, по которому дракон должен будет освободить принцессу из замка или победить другого дракона. Дракон выглядит так: оба ребёнка, или трое, если их больше, помещаются в одну старую папину футболку или свитер с растянутой горловиной, чтобы туда легко прошли головы детей. Таким образом, дети оказываются одетыми в одну одежду. «Спасая принцессу», они двигаются, прыгают, бегают, борются, смеются вместе. Это очень помогает сблизиться на психологическом уровне.

«Сиамские близнецы»

Упражнения, в которых дети могут рисовать, лепить или строить вместе, не только успокаивают каждого из них, но и учат взаимодействию. Данная игра несколько отличается от стандартного рисования. Она заключается в том, что родители дают задание нарисовать на альбомном листе какую-либо картину или сюжет. Только выполнять его нужно очень необычным образом: дети садятся перед столом рядом друг с другом, плечом к плечу. Правая рука одного ребёнка связывается с левой рукой другого ленточкой или веревочкой. Оба ребёнка берут карандаши или фломастеры и приступают к рисованию. Сложность заключается в том, что каждый из детей будет хотеть рисовать что-то свое в общей картине, и вести свою руку туда, куда нужно ему. Другой при этом будет вынужден приспосабливаться к партнеру или договариваться с ним.

Упражнения для выхода агрессии у ребёнка

Упражнения для выхода агрессии у ребёнка

Когда дети часто ругаются, спорят и даже дерутся, им будет полезно выражать отрицательные эмоции. Это можно сделать через творческие и театральные игры.

«Злой волшебник, добрый волшебник»

Это упражнение относится к арт-терапевтическим и позволяет не только выразить агрессивные чувства, но и привести внутренние психические процессы ребёнка в норму.

Предложите детям посоревноваться в художественном рисовании. Хорошо, если они будут работать на мольбертах, как настоящие художники, но можно и просто на чистых листах. Придумайте и расскажите им сказку о волшебниках — добром и злом. Затем этих волшебников нужно нарисовать. Обсудите, какие цвета хочется использовать ребёнку для изображения доброго, а какие — злого волшебника. Во время рисования родители могут наблюдать, как ребёнок, изображает злость через сказочную фигуру, избавляясь тем самым от нее.

«Лес диких зверей»

В этом упражнении нужно использовать маски диких зверей — новогодние или сделанные и раскрашенные своими руками. Дети, надевая их, контактируют друг с другом — рычат, общаются, охотятся на дичь, защищают территорию. Роли диких зверей дадут каждому ребёнку временное разрешение быть агрессивным, резким, громким, злым.

«Театр немых злодеев»

Немые злодеи — это игра, которая очень нравится всем детям. Кто-то из них выбирается немым злодеем. Остальные берут на себя роль дразнить его. Он в ответ может очень громко кричать — не издавая при этом ни звука, размахивать руками и кулаками, «показывать» жестами, как он зол и какие все вокруг негодяи, не дотрагиваясь ни до кого руками. Такая игра помогает выразить агрессивность так, чтобы никто при этом не пострадал.

Родителям на заметку

Родителям на заметку

Что делать, когда дети конфликтуют:

  • когда дети громко кричат, обращайтесь к ним тихим голосом — это скорее привлечет внимание;
  • вместо того, чтобы наказывать детей за громкие крики, лучше разобраться в причине конфликтов;
  • не старайтесь перекричать детей — это добавит нервозности обстановке;
  • выслушайте обе стороны конфликта, прежде чем выносить суждение, кто больше виноват;
  • старайтесь отвлекать детей от причины спора;
  • придумайте семейные знаки или ритуалы, которые помогут быстро перестать кричать и ругаться.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.07.2017 11:57, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Упражнения с язычком или как сделать речь ребенка красивой
Развитие речи у ребенка индивидуально. Расскажем вам, с помощью каких упражнений можно улучшить произношение.
Упражнения на развитие мышления у младших школьников
Как помочь младшим школьникам развить словесно-логическое мышление? Какие задачи, игры и упражнения можно использовать для этой цели?
Упражнения на развитие внимания у школьников
Ваш ребенок постоянно забывает вещи в школе? Проблемы с учебой из-за рассеянности? В статье рассмотрим упражнения для улучшения памяти и концентрации детей.
Упражнения для детей дошкольного возраста: правила детского фитнеса
Как добиться того, чтобы дети росли крепкими, гибкими и сильными? В физическом развитии малышей поможет комплекс упражнений для самых маленьких.
Упражнения и подвижные игры для детей с нарушением речи
В коррекции речевых нарушений у дошкольников важную роль играют физические упражнения. Как должны организовываться подобные физкультурные занятия?
Как научить ребенка «шипеть»: упражнения и скороговорки
Ребенок не может «зашипеть» по разным причинам. Какие упражнения и скороговорки помогут ребенку произнести «ш», рассказывается в нашей статье.