В чем польза лепки для ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маленький ребёнок нуждается не только в том, чтобы родители общались с ним и любили, но также и в качественно проведенном времяпрепровождении. Когда родители организовывают досуг с детьми, они придумывают разные занятия и игры, которые бы могли доставить малышу положительные эмоции и оказать влияние на его развитие. Так, мать и отец играют с ребёнком, рисуют, читают, танцуют и поют, вырезают и лепят. Если этого не делать, дети вырастают не приспособленными к деятельности и возникает риск развития педагогической запущенности. Поэтому все родители знают о том, что ребёнка нужно развивать и чем раньше начать делать это, тем лучше для становления его характера и формирования процессов познавательной сферы.

С детьми занимаются педагоги в детском саду и учителя в школе, однако самые лучшие занятия — это дома с мамой, потому что там есть настоящая близость, много свободного времени и внимание уделяется только одному ребёнку. В этой статье речь пойдет о том, чем полезны для детского развития занятия лепкой. Работа с этим материалом служит одним из способов формирования гармонично развитой личности.

Как правильно лепить с ребёнком? Какие виды лепки бывают? Какой материал является самым безопасным и интересным для малыша? Какие игры и упражнения можно выполнять дома, чтобы весело и с пользой провести время?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Лепка и психика ребёнка

Лепка и психика ребёнка

Возможность лепить положительным образом сказывается на эмоциональном и психическом развитии. Иногда взрослые считают, что в занятиях с пластилином нет ничего особенного, и если ребёнок не лепит, то не лишается чего-то важного. Это представление является неверным. Работая с мягким материалом, ребёнок активизирует подушечки пальцев, создавая мелкие предметы из пластилина или теста, заставляет пальцы напрягаться. Все это способствует развитию мелкой моторики, которая напрямую связана с деятельностью мозга.

Все процессы детской психики тесно связаны между собой. Это говорит о том, что благодаря работе руками, у ребёнка развивается память, внимание, мышление, а вслед за ними — речь и восприятие.

Когда ребёнок лепит вместе с мамой по образцу — то есть, повторяя то, что сделала она, у него бессознательно укрепляется чувство доверия к ней, развивается воображение, фантазия, а также такие мыслительные процессы, как сравнение и зрительное восприятие.

Мягкий материал, такой как пластилин, глина и тесто имеет достаточно устойчивую форму, которую, при желании можно легко изменить или разрушить. Таким образом, взаимодействие с лепкой для ребёнка всегда легко и безопасно — он знает, что может исправить свою работу в любой момент, поэтому не боится совершить ошибку.

Во время лепки ребёнок взаимодействует не только с текстурой, но также и с цветом — его изучение, выбор, смешение способствуют тому, что эмоциональный фон ребёнка налаживается, он становится более спокойным, чувствительным, сосредоточенным.

Лепка развивает абстрактное мышление и математические способности.

Если психика ребёнка не стабильна — он взбудоражен и обеспокоен — то сосредоточенная работа с пластилином способна быстро гармонизировать психическое состояние.

Игры и упражнения с пластилином приучают к доведению дела до конца, и формируют способность гордиться с собой. Это происходит, когда малыш видит результат своего труда, гордится, демонстрирует поделку взрослым и получает в ответ много похвалы и одобрения.

Какая лепка бывает для детей?

Психика человека устроена, так, что от того, как налажено его рабочее место, во многом зависит результат выполняемого дела. Взрослые люди знают об этом на собственном опыте, поэтому они заботятся о том, чтобы рабочее место было максимально комфортным и удобным. Так они понимают, что их продуктивность повышается, и во время работы находятся в хорошем расположении духа. То же самое можно применять к детям, когда те занимаются творчеством или решают учебные задачи. Прежде чем сажать ребёнка лепить из пластилина, следует позаботиться о том, чтобы пространство для этого как можно больше соответствовало детским особенностям. Где лучше всего лепить с детьми дома?

  • За рабочим столом. Выбирая это место, следует позаботиться о том, чтобы на нем не было лишних предметов — бумаги, карандашей, ручек, книг. Кроме пластилина или глины, ребёнку понадобится доска для лепки, специальные палочки или ножи для вырезания, влажные салфетки или тряпочки.
  • Лепка на полу. В таком случае ребёнок получает большее пространство для фантазии и воображения, однако родителям необходимо создать особые условия для занятий лежа или сидя: застелить пол клеенкой, дать ребёнку все необходимые принадлежности для лепки, убрать подальше предметы, которые могли бы упасть и разбиться или малыш мог нечаянно их испачкать.

Чем можно лепить? Пластилин, соленое тесто, глина.

Последнее — это то, что родители и дети делают своими руками. Надо сказать, что видов пластилина и глины много, они отличаются по консистенции и цвету, возможности смешивания, составу. Пластилин отличается от некоторых видов глины тем, что после того, как с ним поработали, он не высыхает. Глина же или соленое тесто хороши тем, что из них можно делать игрушки, фигурки животных, затем сушить их и раскрашивать — обычно этот процесс очень привлекает детей.

Игры и упражнения с ребёнком

Игры и упражнения с ребёнком

Для самых маленьких лучше использовать обычный пластилин без дополнительных добавок к цвету или составу — он самый безопасный. Другие виды пластилина: плавающий, флуоресцентный, восковой, зернистый, скульптурный, кинетический.

Какие игры и упражнения можно придумать с ребёнком дома, занимаясь лепкой?

  • Рисование пластилином. Техника, которую любят дети и которая хорошо развивает мелкую моторику. Рисовать пластилином можно на подготовленном листе бумаги — белом или закрашенном. Лист будет фоном, а пластилином можно изобразить сюжет на нем. Кусочки пластилина в данном случае плотно прижимаются к бумаге и размазываются по ней. Таким образом, ребёнок сам придает форму тому, что он хочет изобразить.
  • Из пластилина можно лепить любимых сказочных или мультипликационных героев.
  • Для налаживания эмоционального состояния можно предложить ребёнку слепить свою семью или себя.
  • При желании можно делать настоящие картины или объёмные предметы из пластилина, добавляя к работе другой материал — камни, траву, сухие цветы, пуговицы, нитки, бумагу.

Ребёнок может лепить из пластилина все, что ему угодно. Часто во время этого занятия важен не результат — то, что получилось у ребёнка — а сам процесс лепки, который успокаивает и развивает детскую психику.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 23.06.2018 13:37, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Потерянное поколение: детство с аутизмом
«Потерянное поколение»: истории взрослых аутистов о проблемах и особенностях детства с РАС в ХХ веке.
Гимнастика для мозжечка: что нужно детям
Программа стимуляции мозжечка: кто и зачем ее создал, кому нужны подобные упражнения?
Можно ли развить у ребенка природный интеллект?
Природный интеллект отражает познания человека о природе и об окружающей среде. Начать его развивать стоит еще в детстве. Как это сделать?
Навыки письма: что они дают ребенку?
Почему писать от руки полезно? Что дает человеку процесс письма? MedAboutMe рассказывает о том, что теряется вместе с умением писать.
Как учат английский язык в разных странах
Существует много методик изучения английского языка. Где применяются наиболее эффективные из них?
Как развить у ребенка фантазию?
Все ли дети с рождения способны фантазировать? Чем поможет ребенку в жизни склонность к сочинению историй и рассказов?