Визуальный контент в жизни детей: игры и мультфильмы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не так давно количество визуального контента, потребляемого детьми, было довольно ограниченным. В основном, это были небольшие программы мультфильмов по телевизору или в кинотеатрах, а также высококачественные телевизионные передачи, выходившие в эфир не чаще раза в неделю. Современные дети ежедневно потребляют огромное количество визуальной информации — мультфильмов, телепередач, видеоблогов и роликов. И это не всегда позитивно отражается на развитии ребёнка, поэтому родителям следует дозировать и тщательно подбирать визуальную информацию.

Особенности развития детей сегодня

Особенности развития детей сегодня

Сегодня дети с самого рождения окружены информацией. Они начинают пользоваться компьютером или планшетом достаточно рано. Уже в 1,5 года многие спокойно включают телевизор, чтобы посмотреть мультфильмы. Это удобно, прежде всего, для родителей, которые получают возможность заняться делами.

Но повышенное потребление визуального контента оказывает вредное воздействие на развитие ребёнка и его когнитивные способности. Например, психологи и педагоги все чаще отмечают неспособность многих детей долго удерживать внимание на сложных текстах или воспринимать произведения детской и классической литературы. Частая смена картинок на экране телевизора, компьютера или планшета отрицательно отражается на состоянии нервной системы.

Визуальная информация помогает лучше усвоить учебный материал, в том числе, научиться читать, писать и считать. Познавательные мультфильмы, красочные картинки из книг и карточки — все это примеры полезного визуального контента. Но без необходимого контроля со стороны родителей дети начинают смотреть буквально все передачи подряд, что способствует повышению уровня агрессии и усвоению неблагоприятных моделей поведения. Задача взрослых — тщательно контролировать что, когда и в каком объёме смотрит ребёнок.

Визуальная информация в жизни детей раннего возраста

Сегодня дети раннего возраста активно интересуются мультфильмами и играми на планшете. Они считаются одним из самых эффективных способов занять ребёнка во время авиаперелета или занятости родителей. Более того, поисковые запросы вроде «смотреть мультики онлайн» лидируют среди запросов взрослых в интернете. Прежде всего, на развитие ребёнка оказывает влияние родительский пример — чем чаще он видит, что в семье предпочитают проводить время за экраном смартфона, планшета или компьютера, тем больше вероятность, что он проявит интерес именно к электронным устройствам, а не к книгам или другим видам развлечения.

Для детей раннего возраста существуют определенные нормы по использованию визуальной информации с помощью планшетов и компьютеров. До 2 лет просмотр мультфильмов не рекомендуется, после 3 время их просмотра не должно превышать более 1 часа в сутки, а после 6 норма увеличивается до 2 часов в сутки, но не более того.

Если дети раннего возраста превышают возрастную норму потребления визуального контента, то это оказывает отрицательное влияние на состояние их здоровья и когнитивные способности. Во-первых, ребёнок, проводящий много времени за компьютером, мало двигается. В результате у него постепенно ухудшается осанка и зрение, слабо развиваются мышцы.

Во-вторых, быстрая смена картинок в течение нескольких часов подряд способствует повышенной возбудимости нервной системы и росту тревожности. Известен случай, когда после просмотра популярного мультсериала в Японии у детей случались нервные срывы. Они были спровоцированы беспорядочным мельканием ярких цветов на экране.

В-третьих, дошкольники еще не обладают критическим мышлением, и часто копируют поведение и речь героев кинофильмов, компьютерных игр или мультсериалов. А многие из них могут содержать сцены насилия, ненормативную или сниженную лексику, которые ребёнок попытается воспроизвести в повседневном общении. Это вызовет у взрослых недоумение и желание наказать ребёнка.

Качественные мультфильмы могут стать еще одним способом времяпрепровождения ребёнка и родителей. После просмотра следует обсудить сюжет мультфильма, персонажей и логику их поступков. И в этом случае мультики принесут пользу ребёнку и взрослым.

Роль визуальной информации в развитии ребёнка

Роль визуальной информации в развитии ребёнка

Полезный визуальный контент активно применяется в обучении дошкольников, школьников и взрослых студентов. Он помогает лучше запомнить математические формулы или грамматические правила. Не случайно в образовательных и медицинских учреждениях можно встретить большое количество наглядных пособий — с их помощью информация усваивается лучше.

Детские мультфильмы и компьютерные игры могут выполнять и познавательную функцию. Например, ребёнок может получать информацию о науке или устройстве мира из мультфильмов. Они также полезны в изучении иностранных языков, поскольку помогают запоминать иностранные слова и особенности их произношения.

Некоторые приложения для смартфона или планшета могут быть полезны для развития навыков чтения, запоминания букв и цифр. Но пользоваться ими ребёнок должен в строго определенный отрезок времени и под руководством взрослых. Мелкую моторику лучше развивать не на экране, а с помощью конструктора или пластилина.

Планшеты, смартфоны и компьютеры давно стали элементами повседневной жизни. Их вид никого не удивляет, и рано или поздно, ребёнку придется с ними познакомиться. Поэтому необходимо формирование культуры пользования электронными устройствами, чтобы дошкольник не привыкал к бездумному просмотру информации, не обладающей никакими полезными свойствами.

К сожалению, подавляющее большинство визуального контента из интернета несет далеко не познавательную функцию для ребёнка или взрослого. Подавляющее большинство визуальной информации составляют картинки с подписями, фотографии и видеоролики. Разумеется, они могут служить для привлечения внимания, но постоянный интерес только к ним значительно ухудшает когнитивные способности человека.

Поступление визуального контента — игр, мультфильмов, приложений, должно быть ограничено. Основная задача родителей — демонстрировать ребёнку позитивный пример, приучать к правильной работе с информацией и использовать визуальные материалы не только для развлечения, но и для обучения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.12.2018 15:16, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как помочь ребенку с сенсорным расстройством?
Воспитание ребенка с сенсорным расстройством
Польза рисования и лепки для детей
Занимаясь лепкой и рисованием, ребенок может больше узнать об окружающем мире.
Девочки-актрисы: непростые судьбы
Всегда ли талантливо сыгранные в детстве роли приводят к успеху в кино и театре?
Что надо знать родителям детей-спортсменов: советы психологов
Дети, которые рано начинают заниматься спортом, должны делать это исключительно по собственному желанию!
Школы Чехии
Образование за рубежом для детей выбирают многие родители, но почему чешские школы так привлекательны?
Развитие творческих способностей у детей: советы родителям
Развивать творческие способности детей следует с самого раннего возраста. Только так можно достичь реальных результатов.