Влияние дразнилок на психологическое здоровье детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровье детей во многом зависит от психологии развития и умения общаться со сверстниками. Как же влияют на формирование ребёнка обычные дразнилки?

Свой ребёнок для родителей — самый лучший. Никому не придет в голову назвать любимого сыночка жирным или очкариком. Но сами дети с удовольствием раздают обидные прозвища. Дразнилки являются неотъемлемой частью детского общения, избежать их появления в коллективе почти невозможно. Почему так происходит и стоит ли с этим мириться?

Влияние дразнилок на развитие и здоровье детей

Влияние дразнилок на развитие и здоровье детей

Детям нравится давать «клички» ровесникам, придумывать неприятные дразнилки. Одни не обращают на это внимания, другие пускают в ход кулаки, третьи просто обижаются и плачут. Как должны вести себя родители в таких случаях?

Прежде всего, нельзя игнорировать такие ситуации, успокаивая себя и ребёнка тем, что все пройдет со временем само собой. Ведь если вовремя не помочь справиться с проблемой, это отрицательно отразится на здоровье детей, их настроении, а возможно, и на психике малышей, ведь дети не всегда могут защитить себя без помощи взрослых.

Отчего же им так нравится давать прозвища своим ровесникам?

Иногда это можно объяснить желанием выделиться, показать свое превосходство над остальными детьми. Даже маленький мальчик может важно заявить, что он красивее и круче соседского, потому как у того не модная прическа. А иногда мама с папой сами провоцируют ребёнка придумывать прозвища, обсуждая в его присутствии недостатки внешности или финансовую несостоятельность друзей, коллег, знакомых.

Таким образом, в первом случае причина придумывать прозвища естественная — по сути, это психологическая особенность некоторых детей, которая сама собой пройдет по истечении определенного возраста детей. Но во втором случае родителям нужно поработать над собой: маме и папе, желающим воспитать свое чадо добрым и внимательным, придется контролировать свое поведение

Младший и школьный возраст детей — психология развития и особенности общения

Младший и школьный возраст детей — психология развития и особенности общения

Формирование ребёнка, его личности, начинается в процессе его общения со сверстниками. Для чего малыши придумывают дразнилки? Иногда таким способом они приглашают поиграть, например, побегать. Такие дразнилки дети обычно воспринимают нормально, вовлекаясь в игру, при этом у них не возникает ни душевных переживаний, ни обид, поэтому такие шутки не могут причинить вред здоровью детей.

В другом случае малыш замечает, что обзывая других, он привлекает внимание окружающих и продолжает это делать, порой, совсем не желая уязвить товарища.

Старший возраст детей предполагает более серьезные формы дразнилок: они проверяют на «прочность» ровесников или пытаются самоутвердиться за их счет.

Здесь используются два вида дразнилок: относящиеся к внешности (длинный, толстый, рыжий) и к чертам характера (трепло, нытик, жадина).

Таким образом, обижающий, желая показать свое превосходство и не зная другого способа стать «сильнее и круче», самоутверждается в глазах других детей. И если обижаемый ребёнок оказывается слабее обидчика, расстраиваясь, он невольно сам позволяет ему над собой властвовать. В дальнейшем позиция побежденного может так прочно укорениться, что сила негативного влияния превысит уровень невинных шуток, и это уже может стать насилием над личностью — психологическим преследованием.

Если малыш получает недостаточно внимания в семье, ему хочется как-то показать свою индивидуальность, выделиться, привлечь внимание окружающих. И он иногда не придумывает ничего лучшего, как задирать других детей, придумывая им обидные прозвища.

Но в чем бы не заключалась первопричина разделения детской компании на дразнящих и дразнимых, следует понимать, что каждый такой эпизод не должен оставаться без внимания взрослых. Родители должны осознавать, что незащищенность ребёнка перед психологическим давлением сверстников сигнализирует прежде всего о том, что ребёнок не чувствует поддержки и защиты со стороны взрослых.

Когда ребёнка не признают в коллективе, он может стать объектом психологической травли. Это постоянный стресс, который неблагоприятно отражается на здоровье детей и нередко приводит к нервному срыву и даже трагическим последствиям. Почему это происходит и как вести себя родителям в этой ситуации? В любом случае, игнорировать факт травли нельзя. Не вмешиваться можно лишь в том случае, если ребёнок хочет сам урегулировать конфликт и просит маму и папу не вмешиваться. Но при этом все же следует контролировать ситуацию, разговаривать с ребёнком, наблюдать за его настроением. Если же ситуация вышла из под контроля, необходимы срочные действия: беседы с учителем, выяснение отношений с обидчиками и их родителями, возможен даже перевод в другую школу или группу.

Формирование ребёнка как личности. Задиры и жертвы

Формирование ребёнка как личности. Задиры и жертвы

В большей части задиры-зачинщики — это будущие лидеры. Демонстрируя каждый раз свое превосходство над людьми, задиры гордятся этим. Таким детям следует пояснить, что авторитет можно заслужить не только обижая и высмеивая, а еще и проявляя доброту и уважение:

  • Не высмеивать одноклассника, имеющего лишний вес, а предложить ему побегать вместе вечером на спортплощадке.
  • Не обзывать тупым написавшего на двойку контрольную, а позаниматься с ним после занятий.
  • Не помешает вместе с задирами просматривать фильмы о благородных героях, которые привлекают к себе внимание благодаря созиданию, а не разрушению. В результате важно, чтобы, невзирая на еще нежный возраст детей, они смогли понять простую истину — уважения достоин каждый человек, какой бы внешностью, национальностью или финансовой состоятельностью он не обладал.
  • Безответная жертва. Этот ребёнок не только имеет какие-то особенности, отличающие его от других, увы, не в лучшую сторону, обычно он еще и обладает низкой самооценкой. Родители этих детей должны помочь им почувствовать уверенность в себе, в своих силах, в своей значимости. Повысить самооценку и доказать собственную индивидуальность им могут помочь занятия в секциях или кружках.
  • Если возможно, следует помочь изменить недостатки внешности, которые причиняют вред здоровью детей и доставляют им неудобства в отношениях с окружающими:
  • Разработать диету и проконтролировать физическое развитие детей, если у них лишний вес. Купить красивые очки, если имеют место проблемы со зрением.
  • Если же изменить внешность нет возможности, нужно помочь ребёнку научиться принимать ситуацию максимально беспристрастно. Цель воспитания состоит не в том, чтобы оградить от недоброжелателей, а в том, чтобы он принимал себя таким, каков он есть, и жил, не делая проблем из недостатков своей внешности. Будет полезно привести этим детям примеры из жизни знаменитостей с неидеальной внешностью, добившихся в своей жизни хороших результатов.
  • В любом случае, основная задача — воспитать в ребёнке уважение к себе самому. Он должен понимать, что никаким образом не заслуживает пренебрежительного обращения.

Психологические травмы в этом возрасте могут оказать серьезное влияние на будущее формирование ребёнка как личности и взаимоотношения его с внешним миром. Однако этот успех маленького человека над собой и над своими недругами научит его противодействовать влиянию внешнего мира, даст большой запас стойкости, научит эффективно разрешать маленькие и большие проблемы всю свою жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.07.2016 10:30, обновлено 08.09.2021 14:33
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Психологическое развитие ребенка до 1 года
Понять психологию ребенка до 1 года очень сложно, ведь сам он не может рассказать родителям, чего хочет. Но для этого хватит и здравого смысла.
Психологическое развитие детей
Как психологическое развитие детей влияет на всю жизнь. Какие факторы положительно влияют на психологическое развитие читайте в статье.
Психологическое развитие и деятельность ребенка дошкольного возраста
Игра ребенка может очень многое рассказать о его развитии. Особенности игр в каждом возрасте.
Психологические аспекты развития детей
Об особенностях формирования психики младенческого и раннего детского возраста рассуждает педиатр Джамиля Абдурагимова.
5 правил психологического здоровья для родителей
Как получать радость от возможности быть родителем и не корить себя, сравнивая с другими.
Нейропсихолог: модный врач или нужный детям помощник?
Какие детские проблемы решает нейропсихолог и при каких трудностях у ребенка нужно сразу же идти к этому специалисту?