Влияние сказок на развитие ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сказки — это поставщики большой части детских впечатлений, стимул для развития фантазии, способ знакомства с окружающим миром. Чтение сказок влияет на интеллектуальное развитие ребёнка, обогащение его словарного запаса. В русских народных сказках есть уникальные речевые обороты, которые передают народную мудрость и составляют часть речевой культуры.

Как влияют сказки на развитие ребёнка

Как влияют сказки на развитие ребёнка

Во всех сказках есть положительные и отрицательные персонажи, но добро всегда побеждает зло. Сильные, отважные богатыри защищают слабых и беззащитных принцесс. На примере этих героев дети знакомятся с понятиями добро и зло, любовь и коварство, смелость, отзывчивость, дружба.

Русские народные сказки, такие как «Три богатыря», «Финист ясный сокол», «Василиса прекрасная» рассказывают, как жили люди в древние времена, какие могучие, легендарные герои были на Руси, какие совершали подвиги. Для детей сказки — это реальный мир вместе со всеми персонажами. А так как детям свойственно подражать, то они стремятся быть похожими на знаменитых героев. Поэтому мальчики любят сражаться на мечах, а девочки, даже вырастая, не перестают мечтать о прекрасных принцах.

В сказках ребёнку показывается, что такое хорошо, и что такое плохо. Например, в сказке «Морозко» есть две героини, противоположные по характеру. Наглядно показывается, как хорошо быть доброй, трудолюбивой, отзывчивой, скромной. Как плохо быть ленивой, наглой, злой.

Авторские сказки известных писателей и поэтов имеют множество ярких образов и неповторимый сюжет. Сказка А. С. Пушкина «О царе Салтане…» рассказывает о коварстве, любви и смирении, о том, что нельзя плохими поступками добиться счастья, о том, что нужно уметь прощать.

Волшебные и бытовые сказки не только влияют на развитие ребёнка, но и имеют воспитательное значение. После прочтения каждой сказки можно поговорить с ребёнком, спросить, кто из героев больше понравился и почему, как можно поступать, что делать нельзя.

Развиваем речь ребёнка

В сказке передаются из поколения в поколение не только мудрость народная, но и неповторимые речевые обороты, например: «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается», «жили-были», «подобру-поздорову». Эти слова создают сказочную атмосферу, переносят ребёнка в другую волшебную страну, в Тридевятое Царство. Наряду с общеупотребительными словами эти речевые обороты обогащают речь ребёнка.

В дошкольном возрасте развитие речи идет через игру, общение со взрослыми. Сказки дают детям большое количество новых слов, красивых литературных словосочетаний, которые можно потом использовать.

У родителей дома часто принят один постоянный стиль речи, ежедневное общение идет, в основном, на бытовые темы. Сказка открывает перед ребёнком волшебный многогранный мир с приключениями, путешествиями. Ребёнок узнает о разных странах, о злых колдунах, прекрасных феях. Пополнение словарного запаса идет незаметно и увлекательно. Главное читать ребёнку регулярно и с интонацией. Тогда он сам быстрее научится не только сопереживать героям сказки, но и выражать свои эмоции, желания, мечты. А ведь это тоже имеет большое значения для полноценного развития ребёнка.

Развитию речи способствуют инсценировки сказок. Дети на утренниках показывают по ролям отрывки из сказок или сказку целиком. Заучивая роли героев, они тренируются в произношении новых слов, обогащают свой словарный запас, что положительно сказывается на развитии ребёнка.

Разыгрывать сценки из сказок можно и дома всей семьей, на праздниках перед гостями или родственниками. Сказки при этом выбирают соответственно возрасту детей, чтобы им было не слишком трудно играть своих персонажей.

Как благодаря сказкам развивается воображение у детей

Как благодаря сказкам развивается воображение у детей

Волшебные сказки наполнены чудесными персонажами: Баба Яга, Леший, Водяной, Кощей Бессмертный. Они часто страшные, но не всегда злые. После прочтения сказки можно предложить ребёнку нарисовать главных героев — Иванушку и Аленушку, изобразить тех, кто им помогал, тех, кто заколдовывал.

Колдунью, фею, Золушку или кота в сапогах можно лепить из пластилина, делать аппликации. Это развивает воображение ребёнка, способствует развитию памяти. Если малышам рисовать героев еще сложно, можно просто разукрашивать.

Изображение полюбившихся героев приковывает внимание детей к мелочам, они задумываются, как выглядит тот или иной персонаж, какого он цвета, во что одет, какое у него выражение лица. Ребёнок воображает все это, у него развивается фантазия и творческое мышление.

Фантазируем вместе с родителями

Сказки можно не только читать, но и придумывать самим. Если сказка закончилась, а малыш требует еще, можно предложить ему самостоятельно придумать приключения для полюбившихся героев. О том, как они путешествуют, сражаются с ведьмами и колдунами, встречаются с гномами или попадают на другую планету.

А можно придумать и совсем новых персонажей, сочинить свою собственную сказку. И каждый вечер перед сном рассказывать о его новых похождениях.

Когда ребёнок не хочет идти в детский садик, родители могут предложить каждый день по дороге в сад придумывать новые сказки с любимыми персонажами. Или вместе с ребёнком придумать героя, назвать его, придумать, как он выглядит, где живет, и каждый день придумывать разные истории о нем. Это очень хорошо развивает фантазию, активирует словарный запас, закрепляет знания об окружающем мире, стимулирует развитие ребёнка.

Чтение сказок может быть не только ежедневным ритуалом перед сном. В течение дня тоже интересно почитать любимые сказки. Некоторые из них ребёнок будет просить перечитывать по много раз. Это тоже полезно, повторение развивает память. Потом можно предложить ребёнку пересказать сказку своими словами. Или вместе с родителями взять куклы и мягкие игрушки, распределить между ними роли сказки и инсценировать ее.

Любимые сказочные персонажи остаются в памяти детей на долгие годы. Некоторые из них влияют на формирование черт характера. Сказки о животных, например, прививают любовь ко всему живому, учат состраданию, предотвращают проявление жестокости.

Дети, которым часто читают сказки, раньше учатся говорить, умеют в раннем возрасте выражать эмоции словами, их речь выразительна и разнообразна. А родители вместе со своим ребёнком могут снова окунуться в эту волшебную страну детства и вспомнить любимых сказочных героев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2018 12:52, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сказки или мультфильмы: что полезнее для детей
Самая масштабная индустрия волшебного мира, компания Disney, выпустила множество мультиков по мотивам сказок. Достаточно ли этого для развития малыша?
Сказки как индикатор душевного благополучия ребенка
Бесспорно, детям нужно читать сказки. Но что означает, если ребенок ассоциирует себя с тем или иным персонажем? MedAboutMe – о книжных новинках.
Половое воспитание: как рассказать ребенку про «это»?
Эти чрезмерно любознательные и слишком любопытные малыши наизнанку иногда могут вывернуть родителей своими вопросами. Детское открытое сознание готово поглощать любую информацию огромными порциями. Задача взрослых - положить туда информацию правильную и соответствующую возрасту ребенка.
Патриотизм или память: как детям рассказывают о войне в разных странах
Война одна, рассказы разные. Носят ли дети пилотки в Великобритании, как рассказывают малышам про Холокост в Израиле и надо ли это делать?
Как рассказать ребенку о таинстве рождения
Каждый ребенок рано или поздно задает родителям вопрос, откуда он появился на свет. Как же правильно ответить ему в такой ситуации?
Готовимся к Новому Году: как окунуть ребенка в сказку?
Устроить ребенку волшебный и запоминающийся новогодний вечер, на самом деле, просто! Нужно лишь выделить немного свободного времени для подготовки!