Фактор жизни и здоровья – вода для малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

22 марта — Всемирный День воды. Насколько важна вода для ребёнка и в каком качестве? Погружаемся в тайны воды вместе с MedAboutMe.

«Без воды — ни туды и ни сюды»

Прав был водовоз из старого советского фильма, без воды и правда никуда. Особенно детям. Целых 9 месяцев малыш рос, плавая в теплой жидкости, и вдруг родился. Дыши теперь сам, двигайся, хотя без воды тельце стало значительно тяжелее, моргать не забывай, чтобы глазки не пересохли. Трудно начинать жить маленькому человеку без воды.

Грамотные родители обязательно позаботятся о том, чтобы вода присутствовала в жизни малыша в самом разном качестве.

  • Вода необходима для нормальной жизнедеятельности организма, поэтому важно соблюдать питьевой режим с раннего возраста.
  • Вода нужна для гигиены тела.
  • Закаливание и укрепление иммунитета — еще одна сфера применения воды.
  • Плавание в бассейне и открытых водоемах — прекрасный способ обеспечить полезную физическую нагрузку растущему организму.
  • Игры с водой можно успешно применять для интеллектуального и физического развития.

И это еще не все. Но для начала погружения в водный мир вполне достаточно.

Питьевой режим ребёнка

Питьевой режим ребёнка

Раньше детям воду начинали давать практически сразу после рождения. Сейчас большинство врачей полагают, что при условии грудного вскармливания новорожденному вода не нужна, всю необходимую влагу малыш получает из материнского молока. Но это актуально только для первых 28 дней жизни. Далее ребёнка можно начинать поить водой с ложечки, особенно если малыш появился на свет в жаркое время года или в помещении поддерживают высокую температуру воздуха.

Обезвоживание для детей очень опасно. Родителям необходимо уметь распознавать признаки этого грозного состояния, чтобы вовремя принять меры. Обезвоживание может наступить не только в разгар жаркого сезона, но и при некоторых заболеваниях, связанных со значительными потерями жидкости.

Симптомы обезвоживания у ребёнка:

  • Запавшие глазки.
  • Вялость, или беспокойство, плаксивость.
  • Пересохший ротик, сухие губы.
  • У самых маленьких — запавший родничок.
  • Задержка мочи и отсутствие слез при плаче.

Очень важно обеспечивать чистоту питьевой воды. Если нет возможности покупать специальную детскую водичку, следует использовать только кипяченую, предварительно отстоянную и профильтрованную воду.

Водные процедуры для укрепления иммунитета

Водные процедуры для укрепления иммунитета

Невозможно переоценить важность закаливания детей. Фактически, закаливающие процедуры начинаются с первых дней жизни ребёнка, когда родители начинают купать малыша.

Существуют действенные системы закаливания водой, и, если родители следуют им планомерно и последовательно, здоровье ребёнка может существенно укрепиться.

Но прежде чем начинать закаливание, необходимо проконсультироваться с врачом. Очень важно начинать с малого, не торопиться и внимательно следить за состоянием ребёнка.

Первые процедуры заключаются в обтирании малыша мягкой рукавичкой, смоченной в теплой воде и отжатой. Постепенно процесс воздействия становится все более интенсивным: добавляются обливания водой с постепенным снижением температуры, погружение в ванну или бассейн. Мамам недавно родившихся грудничков может быть даже думать об этом страшно, но есть и дети, привыкшие к моржеванию. При этом они обладают отличным здоровьем и весело хохочут, стоя босыми ногами в снегу и обливаясь из ведерка холодной водой.

Но стремиться к такому экстриму не обязательно. Достаточно ежедневных водных процедур — хотя бы ополаскивания ножек и ручек прохладной водой или умеренно контрастного душа по утрам.

Дети, которых родители закаливают, гораздо реже болеют простудными заболеваниями.

Плавание в ванне, бассейне, море: физическая нагрузка + закаливание

Плавание в ванне, бассейне, море: физическая нагрузка + закаливание

Полезный эффект от раннего обучения детей плаванию был замечен в 1939 году австралийкой Тимерман. На основе ее наблюдений в СССР была разработана программа воспитания «Плавать раньше, чем ходить». Тысячи малышей учились плавать, нырять, задерживать дыхание буквально с первых дней жизни. Один из авторов методики, известный спортивный врач З. П. Фирсов, написал множество статей и методичек, расходившихся миллионным тиражами.

Дети, начавшие плавать в раннем возрасте, развиваются быстрее и гармоничнее, реже болеют. Во время сеансов плавания они проходят и процедуру закаливания, так как занятия проводятся в довольно прохладной воде. Причем температура постепенно понижается с каждой неделей.

Если родители не опускают ошибок, точно следуют рекомендациям, то к годовалому возрасту малыш чувствует себя в воде как рыбка. Он отлично плавает, ныряет, замечательно задерживает дыхание. Это очень важно, так как по статистике несчастных случаев, связанных с водой, большая часть из них происходит из-за того, что ребёнок элементарно не умеет задерживать дыхание и может захлебнуться, даже просто упав в лужу или небольшой таз. Раннее плавание снижает вероятность подобных несчастных случаев очень существенно.

В списке положительных последствий раннего обучения плаванию:

  • Формируется хорошая осанка.
  • Развиваются легкие, тренируются все группы мышц.
  • Плавание тренирует координацию и улучшает обмен веществ.
  • «Водоплавающие» дети раньше начинают ходить, лучше спят.

Внимание: у раннего плавания есть противопоказания! Обязательно посоветуйтесь с врачом!

Игры с водой

Игры с водой

Малыши просто обожают возиться с водой в любом возрасте. Вода — одна из самых доступных игрушек с широчайшими возможностями. Правда, родители обязаны не выпускать ребёнка из виду и следить за тем, чтобы влажная одежда не стала причиной переохлаждения.

Лучше всего для игр с водой подходит лето, но и в зимнее время можно подобрать способы развлечь ребёнка с пользой.

Как можно играть с водой:

  • Переливать ее с использованием сосудов разного объёма, с более или менее широкими горлышками, с помощью воронки или без нее. Ребёнок обучается понятиям «больше-меньше», учится сравнивать объёмы, развивает мелкую моторику. Если подкрашивать воду безвредными красителями, то можно и цвета изучать.
  • Искать в емкости с водой «клады»: предметы разной степени плавучести, из разных материалов, различной формы и цвета.
  • Несложное приспособление в виде магнитной «удочки» и комплекта рыбок с магнитами позволит устроить почти настоящую рыбалку. «Поимка» рыбок научит малыша точным движениям рук, даст понятие о преломлении света.
  • Кораблики из льда, пенопласта и щепок, с парусами или без них надолго займут даже детей постарше.
  • Многих детей буквально завораживает пена. Они могут возиться с ней часами, а если пену еще и раскрашивать — то хоть сутками напролет. Родителям нужно только следить за тем, чтобы дети не переохладились в воде и не ели пену.
Комментарий эксперта
Уильям Дж. Китинг, доктор медицины, специалист по семейной практике и профилактической медицине, Техас, США

В старой Англии холодной водой поневоле приходилось закаливаться всем, от мала до велика. Нагреть воду для ванны было довольно хлопотно, да и в самом помещении чаще всего температура была слишком низкой для того, чтобы считаться комфортной.

Поэтому сегодня, когда есть возможность жить в теплых домах с горячей водой, нежиться в теплой ванне или под горячим душем, нам даже в голову не приходит купать детей в холодной воде.

И когда мне довелось посетить Красноярск в Сибири, где проходила научно-медицинская конференция по интересующей меня теме, я узнал много нового для меня. Вернее, увидел своими глазами, и был изумлен.

Молодые матери вместе с детьми выходили на улицу в одних купальниках — зимой, в мороз! И дети не боялись, они смеялись и бегали по снегу. Но самое удивительное — дети совершенно нормально реагировали на то, что на них выливали ведро холодной воды. Они даже не обращали на это внимание, хотя мне казалось, что после такого нельзя даже просто выжить.

И когда я вернулся в свою клинику, я начал исследования в области закаливания водой с раннего возраста. Надеюсь, опыт русской профилактической медицины с использованием водных процедур и холода приживется и в нашей стране. Это действительно великолепно — так использовать холодную воду для укрепления здоровья детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.03.2017 09:46, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Виды закаливания у детей
Видя обливающихся на морозе детей, многие родители задумываются о повторении подобного опыта со своими малышами.
Детская вода: брать или не брать?
Какие требования должны быть соблюдены в производстве воды для детского питания? Какие известные марки не прошли лабораторную проверку?
Выбираем детскую воду
Детская вода должна иметь особый состав, отвечающий всем потребностям ребенка – найти правильную воду в магазинах не так просто. Какую можно покупать?
Малыш собирается в бассейн
Плавать раньше, чем ходить – совершенно естественно для крохи, который вырос и сформировался в водной среде. Как правильно заниматься в бассейне?