Воспитание детей: как правильно наказывать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство экспертов в области психологии сходятся во мнении, что наказания нужны. Однако тут важно «не перегнуть палку». Цель не в том, чтобы дети получили некоторые страдания за свои провинности, а в том, чтобы они усвоили важность семейных правил. Рано или поздно ребёнок нарушит правила, так что обойтись без наказания невозможно. Однако нужно заранее продумать свои действия, чтобы помочь, а не навредить здоровью детей.

Мнение психологов: как правильно наказывать детей?

Мнение психологов: как правильно наказывать детей?

  • Вдох и выдох

Не поддавайтесь буре эмоций и желанию их выплеснуть, проучив ребёнка. Осознайте, что все уже случилось и убедитесь, что и вы, и он, находитесь в безопасности.

  • Разберитесь в ситуации

Прежде чем наказывать ребёнка, нужно понять, действительно ли он виноват в произошедшем, и какова доля его вины. Чаще всего дети очень тяжело переживают несправедливое наказание.

  • Виды проступков

У взрослых должно быть четкое представление о классификации детских провинностей и соответствующих каждому из них видов наказания. Нужно понимать, что в одних ситуациях можно просто обратить внимание ребёнка на то, что он не прав. Другие же ситуации требуют более основательного разъяснения и применения «санкций».

  • Будьте последовательны

Если нарушение того или иного правила влечет за собой наказание, то это наказание должно следовать за этим проступком всегда. Для развития ребёнка очень важно укрепление причинно-следственных связей. Если вчера ребёнок нагрубил старшим и был наказан, а сегодня это сошло ему с рук, он будет воспринимать правило, запрещающее подобное поведение, как неважное и несущественное, и исправить его поведение в дальнейшем будет сложнее.

  • Сначала слово

Прежде чем наказывать детей, им необходимо объяснить, почему вы вынуждены это сделать. Расскажите ребёнку, что он сделал не так, почему это плохо и как ему нужно себя вести в подобной ситуации в другой раз.

Лучшие психологи считают, что наказывать ребёнка можно лишь в том случае, если он знал о существовании правила, которое нарушил. Во всех других случаях, ребёнку нужно объяснить, что он совершил проступок, который в следующий раз повлечет за собой определенное наказание. Только в этом случае развитие ребёнка будет успешным.

Может ли наказание отразиться на здоровье детей?

Может ли наказание отразиться на здоровье детей?

Даже если вы не применяете физическую силу, неправильные наказания могут оказать огромное негативное воздействие на психологическое здоровье детей и их будущее поведение.

Психика ребёнка очень хрупкая и податливая, но это не значит, что ребёнка нужно растить в атмосфере безнаказанности и вседозволенности. Просто родители должны избегать такого влияния на ребёнка, которое может привести к психологической травме, разрушить хрупкое психологическое здоровье детей и оставить отпечаток на всю жизнь.

  • Наказание едой

Ребёнок, которому за провинность отказывают в еде, ощущает себя в роли раба, вынужденного подчиняться, чтобы иметь возможность удовлетворить свои физиологические потребности. У детей может сложиться впечатление, что они полностью во власти родителей и должны «зарабатывать» себе на еду. Подобное отношение влияет на становление личности ребёнка и на его отношение к родителям, вызывая агрессию и ненависть.

  • Эмоциональное давление

Унижения ребёнка, постоянный крик, высмеивание и запугивания могут привести к развитию у ребёнка фобий и комплексов, которые впоследствии будут мешать ему адаптироваться к взрослой жизни и контактировать с окружающими. Также полученные психологические травмы могут привести к нарушению поведения ребёнка, которое во взрослом возрасте может вылиться в серьезные правонарушения, отразиться на здоровье .

  • Лишение любимых вещей

У ребёнка обязательно должны быть его личные игрушки, книжки и другие дорогие ему предметы, к которым без его разрешения взрослым прикасаться нельзя, а тем более отбирать или ломать их за непослушание. С самых ранних лет он учится различать «свое» и «чужое». А также тому, что вещи, принадлежащие другому человеку, можно трогать лишь с его разрешения. Если родители способны отобрать любимую игрушку, ребёнок будет ощущать, что у него нет ничего «своего» и при этом, что у других можно в любой момент забрать любую вещь.

  • Обещания избавиться от ребёнка

«Сдам тебя в детский дом!», «Сейчас придет бабай и утащит тебя!», «Будешь себя плохо вести, дядя милиционер заберет тебя!» Можно бесконечно продолжать список нереалистичных угроз, которыми родители пытаются добиться послушания. Надо отметить, что такие попытки оказываются довольно успешными. Ребёнок действительно умолкает и крепче хватает маму за руку. Но последствия оказываются намного страшнее самих угроз. У ребёнка могут развиться серьезные фобии, которые он возьмет с собой и во взрослую жизнь. Обещания отдать ребёнка в детдом или оставить его в детском саду подрывают доверие ко взрослым и могут стать причиной серьезных психологических травм.

Как правильные запреты влияют на развитие ребёнка?

Как правильные запреты влияют на развитие ребёнка?

Серьезные конфликты, обиды и психологические травмы можно и нужно предотвратить, заранее предложив ребёнку четкую систему правил. Необходимо заранее договориться с ребёнком и о санкциях, которые ему грозят за непослушание.

  • Знать меру

Запретов и правил не должно быть слишком много. Они должны касаться лишь самых важных аспектов поведения ребёнка. Свобода также оказывает важное положительное влияние на развитие ребёнка и становление личности. Очень важно приучать детей с самого маленького возраста к самостоятельным решениям, даже если они касаются выбора игрушки для прогулки.

  • Единогласие

У всех членов семьи требования к ребёнку должны быть одинаковые. Нельзя, чтобы мама запрещала кушать перед телевизором, а папа делал поблажку. Это приведет только к конфликтам и обесцениванию ребёнком важности правил и родительского авторитета.

  • Одни для всех

Правила должны соблюдать не только дети, но и остальные члены семьи. Ребёнку очень важно видеть перед собой правильную модель поведения и чувствовать, что родственники с ним на одной стороне.

  • Совместное творчество

Дети лучше запоминают правила, если участвуют в их создании. Пусть у правил будут интересные названия. Например, «Правило волшебных шкафчиков» — когда ребёнок должен раскладывать все вещи по местам, а не разбрасывать по комнате. Можно вместе с ребёнком нарисовать и приклеить на каждый шкафчик или полку изображение предметов, которые должны там храниться.

Важно помнить, что смысл наказания заключается в его эффективности. Ребёнок должен понять, почему так себя вести нельзя, а не бояться быть наказанным и совершать проступки тайком от родителей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.06.2016 16:03, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Воспитываем дочку Золушкой или Принцессой?
Обсудим возможные направления воспитания маленькой девочки.
Советы по воспитанию непослушных детей
Развитие детей не всегда проходит так, как хочется родителям. Порой они ведут себя как настоящие чертенята. Но даже к самому сложному ребенку можно найти правильный подход.
4 ошибки воспитания, которые могут привести к неврозу
Ребенок кусает ногти или рвет волосы? Рассмотрим, какие ошибки родительского поведения не стоит совершать.
Нравственное воспитание детей
Считается, что нравственность – это естественное состояние души человека, созданного по образу и подобию Божию. Однако она не сходит на каждого из нас с Небес, как пламя Благодатного Огня.
7 ошибок в воспитании детей
Родительская забота, желание дать своим детям все лучшее, иногда настолько сильно окружает ребенка, что мешает развиваться малышу как личности. Специалист по лидерству Тим Элмор изучил родительское воспитание и выявил типичные ошибки, которые влияют на взрослую жизнь детей.
Топ мифов о воспитании детей
Некоторые способы воспитания детей теряют свою актуальность, на смену им приходят новые правила и методы. Какие же более верны?