Вредные детские привычки: в чем опасность?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вредные привычки – распространенная проблема. Даже взрослым не всегда удается успешно с ними справляться – что уж говорить о детях, которые не до конца понимают, почему именно так делать нельзя. Привычки сосать палец и грызть ногти, обкусывать губы, облизывать ручки или карандаши, которые можно встретить у многих малышей, часто следуют за нами дальше во взрослую жизнь. MedAboutMe рассказывает, чем опасны «безобидные» детские привычки и как от них избавиться.

Непроизвольный мазохизм: как страдают кожа и губы

Непроизвольный мазохизм: как страдают кожа и губы

Одна из распространенных вредных привычек – невольное травмирование кожи. Это может появляться в закусывании щек, языка и губ, повреждении заусенцев, расчесах, удалении корочек на ранках или царапинах. Подобное поведение является одним из проявлений неврозов – чаще всего привычка появляется на фоне переживаний или стресса.

Прикусывание щек, языка и губ – это признак подавляемых эмоций. Зачастую ребёнок делает это, чтобы не расплакаться или не злиться. Таким образом переживаемые эмоции замещаются чувством боли.

Опасность таких повреждений очевидна: создаются входные ворота для инфекции. В результате могут появляться гнойничковые заболевания кожи и слизистых оболочек – пиодермии, панариции (воспаление тканей пальца). Постоянное удаление корочек не дает ранкам затянуться, в результате чего могут остаться глубокие рубцы. Повреждение языка и слизистой щек делает затруднительным прием пищи и тоже провоцирует воспаления.

Не тяни в рот: покусывание карандашей, ручек и ногтей

Не тяни в рот: покусывание карандашей, ручек и ногтей

Задумавшись, многие дети по привычке тянут в рот карандаш или ручку. При этом о чистоте предмета задумываться не успевают – а ведь он может побывать на полу, на земле, в портфеле, в руках и даже во рту у другого (да и свои руки не всегда достаточно чистые). Результат – постоянный перенос микробов и яиц паразитов. 

Факт!

У детей из-за привычки все тянуть в рот так часто (почти в 10 раз чаще, чем у взрослых) встречаются гельминтозы – заболевания, вызываемые паразитическими червями.

Еще одно распространенное явление, связанное с привычкой обсасывать и грызть предметы канцелярии, называется стоматитом. На слизистой оболочке щек и десен появляются болезненные язвочки, которые мешают ребёнку есть, пить и даже разговаривать.

Обкусывание собственных ногтей и кутикулы (или, по-научному, онихофагия) тоже относится к вредным привычкам. Она проявляется на фоне стресса и переживаний, характеризует нервозность. Основные последствия онихофагии – деформация ногтевых пластин, гельминтозы и стоматиты. Но встречаются и более опасные осложнения.

В 2020 году ученые из Медицинского центра Mount Sinai (США) опубликовали исследование, посвященное описанию клинического случая пациентки. В течение длительного времени она страдала от вредной привычки – грызла и проглатывала собственные ногти. 

Однажды пациентка почувствовала сильную боль в животе: у нее развился аппендицит. Хирурги удалили из червеобразного отростка слепой кишки большой кусок ногтевой пластинки, ставший причиной воспаления.

Находки в животе: трихобезоары и синдром Рапунцель

Это заболевание вовсе не про прекрасную длинную косу. Хотя с длинными волосами оно связано довольно часто. Некоторые девочки (да и мальчики с роскошной шевелюрой тоже) могут облизывать или обгрызать кончики своих волос – это трихофагия. 

В результате может сформироваться трихобезоар. Состояние очень опасно и может привести к смерти: в желудочно-кишечном тракте большие камни из непереваренных волос блокируют работу органов и ранят их стенки.

Факт!

Совсем недавно в детской больницы им. Башляевой хирургам пришлось доставать из желудка 11-летней девочки ком волос размером 25 см и весом в килограмм!

У девочки была обычная привычка: обсасывать кончики косичек. Потом начались боль в животе, тошнота, пропал аппетит. Во время гастроскопии оказалось, что желудок ребёнка заполнен огромным образованием, сквозь которое с трудом проходит даже жидкость!

Такие образования могут не ограничиваться полостью желудка. При синдроме Рапунцель волосы скапливаются в желудке и кишечнике, эта масса завивается там по всем изгибам и забивает просветы. Чтобы удалить, приходится делать массивную полостную операцию, просто так этот хвост не вытащить. 

В 2019 году хирурги одной из больниц Улан-Удэ удалили из организма молодой девушки огромный ком волос, вес которого достиг двух килограммов. Пациентка обратилась в больницу с жалобами на боль в животе, тошноту и общее нарушения самочувствия. 

В ходе диагностики врачи выявили в ее желудке и двенадцатиперстной кишке длинный извивающийся ком волос, который и вызывал данные симптомы.

Надо знать, что патология может возникать не только у тех, чья длина волос позволяет мусолить во рту кончики. Есть комбинированный невроз, при котором человек вырывает волоски с головы (порой к ним относятся брови и ресницы) и тоже жует. 

Поиски сокровищ в носу

На фоне всего вышеперечисленного ковыряние в носу выглядит совершенно безобидной (разве что немного некультурной) привычкой. Однако оториноларингологи утверждают, что и тут не все так просто, как кажется на первый взгляд. 

  • Прежде всего существует опасность травмировать слизистую оболочку – увеличивается риск кровотечения и развития вторичной инфекции.
  • Вторая проблема – это нарушение защитных свойств слизистой оболочки. Регулярные «раскопки» в носу приводят к уменьшению количества волосков – а именно они являются первым естественным барьером на пути микроорганизмов. 
  • Также механическое воздействие приводит к атрофии (истончению) слизистой оболочки, в результате чего она не так активно реагирует на возможные раздражители. 

Итог закономерен: более частые простудные и воспалительные заболевания и склонность к носовым кровотечениям.

Как избавить ребёнка от вредных привычек?

Как избавить ребёнка от вредных привычек?

Большинство вредных привычек малыша – это реакция на стресс, переживания, а иногда и копирование поведения мамы или папы. Специалисты категорически не рекомендуют использовать «карательные» методы отучения ребёнка от пагубной зависимости. Удары по рукам, намазывание ногтевой пластины чесноком, горькой мазью, стрижка волос «под горшок» – все это должно остаться в прошлом.

MedAboutMe предлагает несколько рекомендаций:

  • Пересмотреть собственные вредные привычки. Если малыш регулярно наблюдает маму, задумчиво жующую кончик косички, или папу, выписывающего виражи пальцем в носу, не стоит ждать от него поведения английского аристократа.
  • Отвлекать ребёнка, предлагая ему новое занятие. Например, не задумчиво ковырять заусенцы, а раскрасить картинку, что-то слепить, покрутить в пальцах головоломку, собрать паззл. То есть занимать руки по-максимуму. 
  • Рассказать о возможных последствиях. Даже маленькие дети прекрасно понимают сказки о злых микробах и коварных червяках, которые могут поселиться в их организме. Отвлечь от вредной привычки грызть ногти поможет обещание сделать маникюр (если ребёнок мал и тянет пальцы в рот неосознанно, подумайте, не рано ли его отучили от пустышки. Возможно, есть смысл ее вернуть хотя бы перед сном).
  • Обратиться к детскому психологу. Большинство привычек – это невротические реакции, которые возникают в ответ на переживания. Причиной может быть что угодно, начиная от неблагоприятной психологической обстановке в семье и заканчивая конфликтом в детском саду или школе.

Также надо хвалить ребёнка за достижения, поддерживать его начинания и помогать справиться с переживаниями, не причиняя вреда собственному телу. Важно помнить о чувстве меры: постоянное одергивание и замечания могут только усугубить проблему. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.03.2021 12:43
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Вредные привычки / Червоненко Д.В., Шелудько А.Н., Ермолаева Е.В. // БМИК. 2016 №1
Gastric trichobezoar in an end-stage renal failure and mental health disorder presented with chronic epigastric pain: A case report. / Ali AA, Gurung R, Fuad ZM, Moosa M. et. al. // Ann Med Surg (Lond) 2020 September
Nail Biting as a Cause of Appendicitis. / Pagacz M, Bao P, Moreno JCA. // Case Rep Surg 2020 №1

Читайте также

Не правша и не левша: амбидекстрия у ребенка – это хорошо или плохо?
Что надо знать о двурукости: бонусы и минусы, особенности и опасности амбидекстрии.
Развитие ребенка в 6 месяцев: что пора уметь?
Что пора уметь малышу после полугода: основные навыки и умения.
Детские рисунки на тему ЗОЖ: закрепляем полученные знания
Ребенку задали нарисовать рисунок на тему ЗОЖ? Это отличная возможность для формирования нужных навыков.
Как разговорить ребенка: новые методы речевой терапии при аутизме и ЗРР
Ученые: методика PRT помогает стимулировать и развивать речь лучше, чем все остальные.
Такой разный пубертат: мифы и правда про половое созревание
Что родителям нужно знать о половом созревании детей: новые тенденции, заблуждения и советы.
Интеллект у детей: 5 новых факторов развития
Умный ребенок: американские ученые определили, от чего зависит интеллектуальное развитие детей.