Всестороннее развитие ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Всестороннее развитие ребёнка — это неотъемлемая часть семейной жизни. Каждый родитель стремится к тому, чтобы его малыш был самым умным, счастливым и успешным. Многие с головой погружаются в процесс обучения чуть ли не с пеленок, заваливая еще неокрепшего малютку новыми знаниями. Правильно ли это? Можно сказать так: бесконтрольное и бессистемное (а иногда и насильное) обучение не принесет никакой пользы, а иногда может и оттолкнуть от новых знаний ребёнка. К процессу развития необходимо подходить творчески.

Что такое всестороннее развитие ребёнка

Залог успеха в таком непростом деле, как развитие малыша, кроется в поддержке мамы с папой, радости новых открытий и реализации своих детских возможностей. Это три основных постулата, от которых следует отталкиваться любой семье. Никакая цель, выраженная в формулировках образца «вырастить гения» или «мой ребёнок лучше, чем твой», не сделает счастливым ни родителей, ни самого ребёнка.

Итак, стоит понять, что занятия для детей обязательно должны затрагивать пять сфер человеческой природы:

  • Физическое развитие: в здоровом теле — здоровый дух. Эта истина проста и понятна всем. Ни о каком развитии не идет речи, если дитя болеет. Только в хорошем состоянии и отличном настроении ребёнок настроен на новые открытия. Следует повышать двигательную активность с пеленок. Сначала это небольшой комплекс упражнений, затем частые прогулки и занятия спортом (по возрасту). Спорт помогает не только укрепить мышцы, но и воспитать характер: сделать человека выносливее, настойчивее, нацеленным на результат, смелее. Такие качества несомненно пригодятся малышу в будущем.
  • Интеллект. Это краеугольный камень для большинства родителей (что является ошибкой). Вложить все родительские мечты в голову маленькому человечку невозможно. Стоит понимать, что ребёнок — это индивидуальность со своими желаниями и приоритетами. Задача мамы и папы — предложить как можно больше (рисование, языки, музыка, логика, шахматы, опыты, книги и т. д.), а выбор уже стоит за ребёнком. То есть не стоит заставлять малыша учить английский только потому, что соседка по площадке отдала своего сына на курсы. Самое важное в этом процессе — прислушаться к чему способен малыш.
  • Социальная сфера. Здесь подразумевается навыки общения в коллективе, понимание окружающих, разрешение конфликтов, нахождение общего языка. Это очень важно для абсолютно любого ребёнка, так как в будущем ему придется много контактировать с внешним миром. В связи с этим задача родителей сводится не к отгораживанию своего чада от всего и вся, а обучение тому, как себя вести в той или иной ситуации.
  • Эмоции. Да, эту сферу человека также необходимо развивать и тренировать. Ребёнок просто обязан научиться контролировать свои эмоции и определять чужие, чтобы как-то корректировать свое поведение. Сопереживание, сочувствие, поддержка — всему этому обязательно должны научить родители, ведь именно они задают атмосферу общения в семье.
  • Духовная сфера. Если простыми словами, то принцип «хорошо-плохо». То есть малыш должен понимать общепринятые нравственные нормы: помощь ближнему, уважение к окружающим и природе, забота о животных и т. д. Следует помнить, что ребёнок всего этого не знает. Он — белый лист. А что на нем будет написано, уже зависит только от поведения старших, мамы и папы.

Занятия для детей: в каком возрасте начинать

Занятия для детей: в каком возрасте начинать

Сроки начала занятий с ребёнком очень абстрактны, ведь, как уже было сказано, каждый малыш индивидуален. И следует учитывать, что даже без всякого давления и воздействия извне, развитие ребёнка идет своим ходом. Согласитесь, что за первый год жизни это крохотное создание учится слышать, говорить, смотреть, ползать, ходить, а потом и бегать. Задача родителей способствовать этому естественному процессу и не мешать.

В младенческом возрасте достаточно добрых песен, веселых стишков и море улыбок от близких. Самый важный помощник мамы и папы на данном этапе — интуиция, а не современные методики, изучить которые еще успеется.

По мере взросления следует просто предлагать тот или иной вид деятельности. И смотреть, заинтересован ли малыш. Что касается книг, то они обязательно должны быть в доме: красочные и разнообразные. Желательно, чтобы ребёнок видел старших с книгой в руке. Это привьет ему в будущем любовь в литературе.

Малыш развивается играючи

Если спросить, что больше всего любят дети, то их ответ будет очевиден: «Играть!». Этим нужно пользоваться. Скучные лекции по книгам и куча таблиц с буквами не заинтересуют ни одного ребёнка, особенно, если у него существует проблема с концентрацией внимания.

Абсолютно любое обучение можно превратить в игру. Для помощи можно воспользоваться интернетом, который является кладезью полезной информации для родителей (мастер-классы, фотоотчеты, бесплатные материалы и т. д.).

Развитие ребёнка в виде игры имеет множество преимуществ, но основных несколько:

  • Улучшение способности к восприятию представленной информации;
  • Вовлеченность старших в семье (мамы, папы, дедушки, бабушки, старших сестер и братьев);
  • Развитие воображения;
  • Взаимодействие с окружающим миром.

То есть, другими словами, игра позволяет не ставить жестких рамок и условий, что явно способствует развитию всех пяти сфер, о которых говорилось выше.

Всестороннее развитие ребёнка за 10 минут в день

Всестороннее развитие ребёнка за 10 минут в день

Книга, написанная очень обаятельной и всем известной актрисой Голди Хоун, разошлась по миру миллионными тиражами. Мало кто знает, что эта талантливая женщина уже второй десяток лет занимается вопросами воспитания дошкольников и занятиями для детей на профессиональном уровне.

Эта книга полезна для родителей. Она научит смотреть совершенно другими глазами на своего уникального во всех отношениях ребёнка и не ждать от него чего-то сверхъестественного. Не стоит ожидать от книги того, что благодаря ей развитие ребёнка станет простым. Нет, там немного другой подход. Ребёнок должен научиться радоваться каждой секунде своей жизни без оглядки на окружающих.

Основные постулаты, предлагаемые Голди Хоун, следующие:

  • Чаще улыбайтесь. Чем больше, тем лучше. Необходимо позволить быть ребёнку ребёнком. Ведь в будущем его ожидает суровая жизнь. Причем совсем скоро, уже в школе. Вместе танцуйте, делайте смешные сценки, не бойтесь ошибаться и смеяться над своими ошибками. Такое легкое отношение к ним поможет ему потом не зацикливаться на неудачах, а перерастать их.
  • Минуты покоя. Спокойные родители — спокойные дети. Никогда не нужно общаться с ребёнком в подавленном настроении. Он это чувствует, а потом моделирует похожее поведение.
  • Не торопите. Не надо торопить малыша, быстрее научить всему, что кажется необходимым для взрослых. Иногда нужно дать возможность детям полчаса понаблюдать за червяком на улице или пособирать камни. Занятия для детей — это не всегда привычные нам взрослым сидения за партой.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.10.2016 17:14, обновлено 17.04.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Когнитивное развитие ребенка
Чтобы лучше понять, каких интеллектуальных высот могут достичь наши дети, родителям следует направлять когнитивное развитие «маленьких ученых».
Игра и развитие ребенка в дошкольном возрасте
Надо ли использовать игру для развития дошкольника? Статья расскажет вам об этом.
Психологическое развитие ребенка до 1 года
Понять психологию ребенка до 1 года очень сложно, ведь сам он не может рассказать родителям, чего хочет. Но для этого хватит и здравого смысла.
Гармоничное развитие ребенка
Вы хотите, чтобы ваш кроха вырос развитым во всех сферах жизни? Статья подскажет, что для этого надо делать.
Cоциальное развитие ребенка
Социальное развитие ребенка начинается с самого момента его появления на свет и главной задачей родителей является передача своему чаду собственных культурных ценностей и опыт общения с окружающим миром.
Нервное развитие детей раннего возраста
Как развивается нервная система детей в раннем возрасте? Как проявляются отклонения нервного развития младенцев? Читайте об этом в статье.