Я б в десантники пошел: что для этого нужно?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«За ВДВ!» — под этим лозунгом проходит весь день 2 августа, во всех городах России. Тысячи крепких мужчин в тельняшках и голубых беретах выглядят внушительно, что и говорить. Кто-то с опаской проходит мимо гуляющих десантников, а кто-то из молодых ребят задумывается о том, что неплохо было бы попасть по призыву в воздушно-десантные войска (ВДВ).

Но это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Требования к будущим десантникам довольно высокие. MedAboutMe рассказывает, какие именно качества ищут в призывниках военкоматы.

Призывники и контрактники

Призывники и контрактники

ВДВ не просто так считаются элитой вооруженных сил. Как правило, воины-десантники обладают не только отменным здоровьем, но и определенным уровнем образования и физической подготовки. Подготовка некоторых специалистов требует больше времени, чем длится срочная служба, и поэтому контрактники составляют 70% личного состава, а призывники — 30%.

У каждого третьего десантника есть документ о высшем или среднем специальном образовании. Многие призывники стремятся остаться служить и дальше, но уже по контракту.

15% призывников в воздушно-десантные войска служат в своем регионе. А те, кто намерен продолжать службу, готовятся к поступлению в вузы, готовящие офицеров десантных войск.

Лучшим из учебных заведений является Рязанское высшее воздушно-десантное училище им. Генерала армии В. Ф. Маргелова. Десантные факультеты есть и в других вузах.

Состояние здоровья: ни лишнего веса, ни аллергии

Если есть намерение стать десантником, необходимо бережно относиться к своему здоровью с юного возраста, так как требования очень высоки.

Молодой человек должен, для начала, подходить по физическим параметрам — по росту и весу.

Рост должен быть не менее 175 и не более 190 см, вес от 75 до 85 кг. Недостаточный и лишний вес могут стать препятствием в равной степени.

Строгая медицинская комиссия внимательно изучит состояние здоровья молодого человека, и даже если парень будет признан годным к службе в ВДВ, из поля зрения медиков он не выпадет и в будущем. Медицинские осмотры придется проходить регулярно. Соответствовать категории А, то есть быть «годным без ограничений» нужно будет на протяжении всего срока службы.

Помешать призыву в ВДВ могут:

  • Любые инфекционные заболевания в хронической форме.
  • Алкогольная зависимость и употребление наркотических веществ.
  • Болезни сердечно-сосудистой системы, повышенное или пониженное давление.
  • Расстройства слуха.
  • Снижение остроты зрения: миопия, дальнозоркость, астигматизм. Нарушение цветовосприятия в любой форме.
  • Расстройства вестибулярного аппарата, проблемы с чувством равновесия и координацией движений, тремор конечностей.
  • Судороги и потеря сознания в анамнезе.
  • Расстройства психики, включая депрессию. Фобии высоты, замкнутого пространства и др.
  • Расстройства речи, заикание.
  • Болезни опорно-двигательного аппарата.
  • Наличие аллергии.
  • Заболевания кожи, включая неинфекционные.
  • Болезни дыхательной, мочевыделительной и пищеварительной систем.

Не допускаются к призыву лица, в семейном анамнезе которых есть наследственные заболевания. Перенесенные серьезные хирургические операции также могут стать препятствием, даже если на момент призыва не наблюдается никаких отрицательных последствий.

Аноним

Когда мы проходили медкомиссию перед призывом, в военкомате нам сказали: десантник не болеет. Он может спать на снегу, пить песок и питаться земляными червями. У него не болят ни голова, ни… то место, откуда ноги растут. Он все слышит, все видит, и выполняет поставленные задачи, даже если убит. ​

Такая требовательность вполне обоснована. Распорядок дня десантника, физические нагрузки, которые ему приходится переносить ежедневно, требуют действительно идеального здоровья.

Физические нагрузки: нормативы, которые надо сдать

Физические нагрузки: нормативы, которые надо сдать

Кандидату в десантники нужно успешно сдать нормативы, подтверждающие его физическую подготовку.

  • Подтягивание на перекладине: не менее 15 раз.
  • Отжимание от пола не менее 20 раз.
  • Бег: 100 м за 14,1 секунды, 3 км за 12 мин 20 сек.
  • Лыжный кросс: 5 км преодолеть за 1 час 15 минут.
  • Необходимо также хорошо плавать. Плюсом будет владение одним из видов единоборств, особенно с наличием спортивных разрядов, подтвержденных документами.
  • Особенное преимущество получают призывники, к моменту призыва имеющие опыт прыжков с парашютом.
Интересно:

Нормативы при отборе десантников в США также довольно высокие, но отличаются от российских. Например, подтягивание на перекладине в них не входят, но кандидат может получить несколько дополнительных баллов, если сможет подтянуться не менее 7 раз. Зато требования к отжиманию от пола в американской армии выше: призывник должен отжиматься в течение 2 минут и успеть сделать это не менее 42 раз. Придется также выполнить не менее 53 раз упражнение на пресс, переходя в положение сидя из положения лежа. Бег на 100 м американцы не сдают. Дистанция кросса — 2 мили (3,2 км), которые нужно пробежать за 15 минут 54 секунды.

Парашютной подготовке в Америке придают несколько меньшее значение, так как десантников чаще доставляют в район проведения операции на транспортных вертолетах. А если все-таки приходится прыгать с парашютом, то амери​канские десантники покидают воздушное судно при меньшей средней скорости, чем российские: 230 км/ч против 320 км/ч.​

Здоровая психика: особенности психологических тестов

Требования к состоянию физического здоровья могут показаться мягкими по сравнению с тем, какие требования предъявляются к ментальной составляющей. Специальный комплекс психологических тестов выявит все желательное и нежелательное, начиная от низкой стрессоустойчивости и заканчивая скрытыми расстройствами психики, о которых может не подозревать даже сам призывник.

Чтобы успешно пройти тестирование, стоит заранее развивать в себе следующие качества:

  • Эмоциональную устойчивость, способность сохранять концентрацию внимания в любой стрессовой ситуации, при любых помехах.
  • Умение правильно распределять и быстро переключать внимание, быстро принимать решения.
  • Аналитичность мышления.
  • Точность глазомера, хорошую двигательную координацию.
  • Быструю реакцию на движущиеся объекты.
  • Умение выделять детали и запоминать их.
  • Способность быстро, четко и внятно формулировать любую информацию, а также быстро усваивать ее.
  • Сохранять работоспособность долгое время, в условиях физической нагрузки или в состоянии неподвижности.
  • Умение владеть собой.

Другие требования

Другие требования

Призывник должен предъявить документ об образовании — как минимум, о законченном среднем. Быть отличником не обязательно, но оценки знаний должны быть удовлетворительными. В процессе службы придется многому учиться, и хороший аттестат подтвердит, что призывник способен к этому.

Не допускаются к службе в ВДВ лица, чьи родственники были осуждены, даже если судимость погашена. Скрывать этот факт бесполезно, все данные о потенциальных десантниках тщательно проверяются. Излишне говорить о том, что у самого призывника также не должно быть проблем с законом ни в настоящем, ни в прошлом.

Комментарий эксперта
Андрей Сердюков, генерал-полковник, командующий Воздушно-десантными войсками Российской Федерации

ВДВ — элита армии России. Все 4 дивизии, и десантно-штурмовые, и воздушно-десантные, укомплектованы отлично подготовленным и оснащенным на высоком уровне личным составом. Это же относится и к 4 отдельным бригадам, и к бригаде особого назначения. В десантных частях служит более 45 тысяч человек, и многие призывники мечтают попасть в наши подразделения.

При отборе принимаются во внимание не только физические показатели — рост, вес, спортивная подготовка. Большую роль играет моральная готовность к службе в непростых условиях и высокая мотивация призывника именно к этому роду деятельности.

Нередко предпочтение отдается молодым людям с высшим образованием, так как они более дисциплинированны, лучше адаптируются в коллективе и быстрее осваивают вооружение и технику.

Предварительную подготовку к призыву в ВДВ юноши могут пройти в ДОСААФ, где с 2015 года можно пройти курс молодого бойца по специальности «стрелок-парашютист». Ребятам помогут достичь хорошей физической формы, а также они смогут совершить 3 прыжка с парашютом. Планируется в будущем пополнять подразделения ВДВ именно такими призывниками, прошедшими предварительную подготовку. Хотя основной контингент по-прежнему будет состоять из контрактников.

Аббревиатура ВДВ в среде десантников расшифровывается еще и как «Возможно Двести Вариантов». Боевые задачи десантник выполняет любым из доступных способов. Фраза, сказанная основателем ВДВ, легендарным генералом Маргеловым, по-прежнему актуальна: «Сбили с ног — сражайся на коленях. Не можешь идти — наступай лежа».

Девиз ВДВ — «Никто, кроме нас».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.08.2019 09:48, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как научить детей жевать: советы и рекомендации родителям
Ваш малыш не умеет жевать твердую пищу? Разберем причины возникновения проблемы и методы ее решения.
Виды спорта для детей: обзор разных направлений
Зимние и летние виды спорта для детей и подростков: в какую секцию записать ребенка? В каком возрасте?
Как научить детей подтягиваться на турнике: советы родителям
Детям обычно нравятся активные спортивные занятия. Начать тренировки можно с подтягивания на турнике.
Значение совместных игр с детьми
Для полноценного развития детей очень важны совместные игры с родителями.
Как и в каком возрасте лучше приобщать детей к спорту
Хотите увлечь ребенка занятиями спортом? Разберемся, с помощью каких методов и способов можно это сделать.
Новый формат образования: кочевая школа и виртуальный детсад
Насколько успешно выполняются образовательные программы дошкольного и школьного обучения в условиях кочевых школ?