Йога для детей: польза и противопоказания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители задумываются над тем, чтобы отдать ребёнка на занятия йогой. Желание сделать это возникает на знаниях о том, что йога благотворно сказывается на психике человека, помогает осознавать свои чувства, быть с собой в контакте, успокаиваться и расслабляться. Эти процессы в настоящее время являются необходимыми не только для взрослых людей, но, также, и для ребёнка — когда дети подвергаются стрессовым ситуациям в детском саду или школе, у них не ладятся отношения со сверстниками, наблюдается гиперактивность, нарушения сна, отсутствие самоконтроля.

Какую пользу приносит йога детскому развитию? Как должны дети выполнять упражнения? Какую роль в этом необходимо играть родителям? Как можно обезопасить ребёнка от возможных травм, и какие противопоказания имеют занятия йогой? Ответы на эти вопросы, а также, советы родителям о том, как правильно практиковать йогу с ребёнком — в данной статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза йоги для детей

Польза йоги для детей

  • Дети знакомятся с собственным телом, ощущениями и процессами, которые в них протекают.
  • Они получают большое удовольствие и заряд положительных эмоций во время занятий — атмосфера на них отличается пониманием, поддержкой, неторопливостью. На занятиях ребёнок не сталкивается с критикой, осуждением, к нему проявляют заботу, учат, как выполнять разные техники, прислушиваться к себе.
  • Они знакомятся с чувством равновесия — психического и физического. Новые знания и навыки дают им возможность изучать окружающий мир с большим любопытством.
  • На занятиях дети пробуют, примеряют на себя новые формы и роли — они могут изображать животных, деревья, цветы. Все эти игры благотворно сказываются на детском развитии, развивают познавательную сферу, учат общаться, слышать себя, воспринимать свое тело и чувства по-новому.
  • Развитие творческих способностей — еще один аспект, который присутствует на занятиях йогой. Упражнения с этим уклоном позволяют ребёнку раскрыть свой потенциал и, позже, применить его в повседневной жизни.
  • Упражнения позволяют детям осваивать самовыражение. Особенно это полезно ребёнку, у которого наблюдаются сложности с установлением контактов, застенчивым, молчаливым детям, тем, кто живет в своем мире, трудно понимают себя и управляют чувствами.
  • На занятиях дети знакомятся со своим внутренним миром. В жизни это помогает им объективно относиться к критике со стороны, меньше обижаться, объективно реагировать на мнение других о себе.
  • У ребёнка формируется тяга к самоизучению. Упражнения, под руководством опытного, неравнодушного к детям тренера, построены таким образом, что каждый ребёнок учится уважительно относиться к тому, что с ним происходит, описывает чувства и состояния, учится саморегуляции волевых и эмоциональных процессов.
  • Благодаря регулярным занятиям, иммунитет ребёнка укрепляется, он меньше болеет.
  • Йога способствует развитию мыслительных операций.
  • Неоценимая польза занятий для ребёнка — это гимнастика внутренних органов.
  • Становление физического развития: правильная осанка, тонус мышц, развитие координации движений.
  • Повышение способности справляться с нагрузками, которые есть в жизни — эмоциональные или интеллектуальные — стрессоустойчивость.

Когда можно заниматься йогой?

Специалисты советуют обучать детей занятиям не раньше трехлетнего возраста. Чем младше ребёнок, тем больше интереса в нем может вызвать йога — занятия в специальных детских студиях построены на основе игры. Специалисты, которые имеют большой опыт работы в этой сфере, используют на занятиях сказки и легенды, легкую физическую разминку, упражнения, которые позволяют настроиться на практику. Так, ребёнок в лице тренера приобретает не только мудрого наставника, но еще и надежного и доброго друга. Такой опыт общения позитивно сказывается на детской психике — дети бессознательно «проглатывают» этот образ, несут его внутри себя по жизни, применяют, если нужно, привычки, поведение и реакции, с которыми познакомились, глядя на тренера по йоге.

Занятия построены таким образом, что ребёнок легко справляется с ними — сначала он осваивает техники, которые не требуют больших усилий, и, лишь постепенно, используя полученный опыт, пробует более сложные асаны и упражнения.

Родителям, которые желают отдать ребёнка на йогу как можно раньше, не дожидаясь трехлетнего возраста, полезно знать, что есть специальная методика под названием Yoga-Baby. Она включает в себя элементы оздоровительной гимнастики и подходит для детей младше 3 лет.

Упражнения для детей

Когда родители принимают решение заниматься с ребёнком йогой дома, хорошо, если они сами будут знакомы с ней не понаслышке, а иметь опыт практики со специалистом. Кроме этого, полезно четко представлять — какая цель ставится для таких занятий. Это может быть развитие гибкости, энергичности ребёнка, физическая культура, желание привить ему любовь и интерес к занятиям спортом, проводить время вместе, формируя хороший эмоциональный контакт и доверие. Йога отлично подходит для всех этих целей.

Упражнения, которые можно практиковать с ребёнком дома, легко найти в свободном доступе на специальных сайтах и литературе. Главное — придерживаться рекомендаций. Они помогут не только проводить занятия с удовольствием, а также, обезопасят ребёнка от получения травм, предотвратят негативные проявления в здоровье и самочувствии.

  • Не нужно заставлять ребёнка заниматься йогой, если он этого не хочет.
  • Прежде чем приступать к занятиям, хорошо, если дети будут эмоционально спокойны, сыты, энергичны.
  • Во время занятий можно включать расслабляющую музыку, использовать атрибуты — резиновый коврик, валик, мяч.
  • Если ребёнок чрезмерно активный, не стоит заставлять его выполнять упражнения, которые требуют долгое время оставаться в неподвижном состоянии.
  • Следует учитывать состояние здоровья ребёнка и индивидуальные особенности.

Противопоказания для занятий

Противопоказания для занятий

Занятия йогой имеют противопоказания:

  • Заболевание кровеносной системы;
  • Нестабильное внутричерепное давление;
  • Заболевания психического спектра;
  • Болезни сердца;
  • Грыжи.

Кроме этого, тренировку следует отменить, если у ребёнка наблюдаются следующие симптомы:

  • Повышение температуры тела;
  • Обострение хронических заболеваний;
  • Сниженная работоспособность, упадок сил;
  • Расстройство пищевого поведения;
  • Заболевания суставов.

Занятия для ребёнка йогой при отсутствии противопоказаний и плохого самочувствия можно практиковать до 6 раз в неделю — таковы рекомендации специалистов. Если дети занимаются йогой дома с родителям, это способствует установлению между ними хорошего эмоционального контакта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.07.2019 09:52, обновлено 13.12.2019 14:19
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Программма фитнес-йога как средство физической культуры личности старших дошкольников // . 2014 ВАК. / Минникаева Н. В. // Вестник Кемеровского государственного университета 2014
Влияние занятий хатха-йогой на функциональное состояние детей младшего школьного возраста / Воловая Т.А. // Физическая культура, спорт – наука и практика 2014
Развитие физических качеств у детей 5 - 6 лет посредством комплекса упражнений с элементами хатха-йоги / Ивко И. А., Чусовитина О. М., Швецова Е. И. // Вестник Кемеровского государственного университета 2015

Читайте также

Польза йоги для детей
Если взрослые занимаются йогой, то дети последуют их примеру и увидят насколько это полезно.
Детская йога: нужна ли она ребенку?
Детская йога оказывает положительное влияние на физическое и духовное состояние подрастающего организма. Так ли это? Расскажут специалисты.
Польза йоги для детей: упражнения и правила проведения занятий
Хотите мягко приучить ребенка к физической активности? Воспользуйтесь этими веселыми упражнениями йоги!