Заикание не приговор: как помочь ребенку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ребёнок может начать заикаться еще в раннем возрасте. Проявляется данная проблема в первую очередь в нарушении ритма, темпа и плавности речи. Причиной может стать неблагоприятная наследственность или чувствительная нервная система. Помочь ребёнку можно с помощью специальных упражнений, а также соблюдая некоторые правила общения с малышом.

Причины возникновения заикания у ребёнка

Причины возникновения заикания у ребёнка

Ребёнок начинает заикаться чаще всего спонтанно. Развиться оно может в течение нескольких часов, а иногда в течение нескольких месяцев. Очень редко ребёнок сам перестает заикаться. Чаще всего в преодолении заикания у ребёнка необходима помощь.

Существует ряд факторов, которые провоцируют возникновение заикания.

  • Ребёнок в возрасте с 2 до 6 лет. В этот период у ребёнка активно развивается речь. Становление самостоятельной речи у ребёнка — процесс сложный и длительный. Иногда в этом процессе происходят «сбои», которые и приводят к недугу.
  • Недостаточная зрелость нервной системы проявляется в сильной впечатлительности и излишней тревожности у ребёнка. Иногда незрелость головного мозга никак не влияет на общее развитие, поэтому и врачи заметить отклонений не могут. Однако тонкие движения пальцев рук, развитие артикуляционной моторики у таких детей нарушены.
  • Речевое развитие у ребёнка индивидуально. Когда малыш готов сказать многое, а вот выразить словами не получается, возникают повторения слогов, слов, фраз. Если ваш ребёнок в 1 год разговаривает развернутыми предложениями, будьте внимательными, потому что речевая сфера ребёнка очень уязвима к возникновению речевых запинок. Позднее появление речи ведет к различным речевым нарушениям, в том числе и к заиканию.
  • Левшевство ребёнка напрямую не связано с заиканием. Однако нервная система левшей очень ранимая и может создать благоприятную среду для возникновения заикания.
  • Психическая травма может стать «пуском» в развитии заикания. Но она лишь предпосылка. Все зависит от индивидуальных особенностей ребёнка в реагировании на разные ситуации.
  • Наследственность по статистике играет ключевую роль в развитии заикания. Передаются не речевые запинки в речи, а слабость речевых механизмов, которые при неблагоприятных условиях реагируют возникновением заикания. У мальчиков заикание возникает чаще, чем у девочек.

Чаще всего заикание возникает при сочетании нескольких факторов. Важно знать «врага», чтобы можно было с ним бороться.

Главные упражнения для преодоления заикания у ребёнка

Упражнения, которые помогают ребёнку справиться с заиканием, основаны на развитии правильного речевого дыхания. Упражнения можно выполнять дома, а также на свежем воздухе. Все упражнения выполняет взрослый, а ребёнок за ним повторяет. Создайте игровую среду, так ребёнок быстрее включится в работу над своим дыханием.

  • Встаньте с ребёнком напротив друг друга и скажите, что вы будете подражать медведю из сказки «Маша и медведь». Выпрямите спину, руки опустите вниз. Затем округляйте спину, голова при этом должна быть опущена, руки и шея расслаблены. Быстро вдохните и начинайте выпрямляться, но не полностью, затем выдохните через рот. Повторите упражнение 5-8 раз. Всего может быть до 12 подходов по 8 вдохов. Но спешить нельзя, лучше начните с 2-3 подходов. Следите за своим ребёнком. Если малыш устал, сделайте перерыв.
  • Расскажите ребёнку историю про добрую сову, которая сидит ночью на высоком дереве и крутит головой. Сейчас вы будете показывать сову, а ребёнок должен за вами повторять. Обратите внимание малыша, что в игре важно правильно дышать. Встаньте прямо, руки опустите вниз. Поверните голову влево, сделайте вдох через нос. Затем поверните голову вправо и сделайте еще один вдох. Выдыхайте воздух между поворотами, но не останавливайтесь. Во время упражнения шея не должна напрягаться. Сделайте 8 вдохов и отдыхайте.

Эти два упражнения тренируют диафрагму, помогают в образовании и подаче голоса, развивают дыхательную систему ребёнка. Делайте эти упражнения регулярно утром и вечером и буквально через месяц вы заметите результат.

Что делать родителям ребёнка с заиканием?

Что делать родителям ребёнка с заиканием?

Родители могут начать паниковать или же, наоборот, теряются, когда слышат, что ребёнок заикается. Что же им делать?

  • Родители, важно успокоиться самим и успокоить ребёнка. Постарайтесь не обращать внимания на запинки в речи и ни в коем случае не делайте замечаний. Родители, не теряйте времени и начинайте искать пути решения проблемы.
  • Родителям необходимо уделить большое внимание своей речи. С этого момента вы должны говорить медленно, тихо, иногда шепотом. Увидите, как ребёнок начнет вам подражать. Во время шепотной речи ребёнок не будет заикаться и начнет верить в свои силы.
  • Знайте, что борьба с заиканием требует комплексного подхода. Необходимо проконсультироваться с разными специалистами: логопедом, психологом, неврологом. Следуйте их рекомендациям.
  • Устраивайте с ребёнком «молчанки». Малыш сможет успокоиться и расслабиться, так как можно просто помолчать. Если же ребёнок стремиться говорить много, не одергивайте его, выслушивайте его просьбы до конца. Старайтесь делать паузы, чтобы у ребёнка появилось время сформулировать мысль. Будьте всегда готовы слушать и слышать ребёнка.
  • Научите всех членов вашей семьи говорить с ребёнком медленно и спокойно. Не стоит командовать, учитесь приглашать и предлагать.
  • Соблюдайте режим дня ребёнка. Укладывайте малыша спать в одно и то же время, не смотрите телевизор перед сном, лучше почитайте добрую сказку. Больше бывайте на свежем воздухе, закаливайте малыша, делайте по утрам зарядку. Дыхательную гимнастику нужно делать утром и вечером.
  • Исключите шумные мероприятия у ребёнка. Хорошие впечатления не меньше, чем плохие могут усугубить ситуацию.
  • Пойте и танцуйте с ребёнком. Прекрасным семейным развлечением может стать караоке. Во время пения никто не заикается. Ребёнок почувствует поддержку семьи, что очень важно для заикающегося ребёнка.

В жизни взрослых всегда много дел и они никогда не заканчиваются. Постарайтесь расставить приоритеты, найдите время для спокойного общения с вашим малышом. Помните, что заикание не приговор, и вы обязательно найдете «ключик» к плавной речи!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.06.2017 11:16, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Упражнения с язычком или как сделать речь ребенка красивой
Развитие речи у ребенка индивидуально. Расскажем вам, с помощью каких упражнений можно улучшить произношение.
Как бороться с заиканием у ребенка
В последние годы заикание стало одной из частых детских болезней. Но, к счастью, существует множество эффективных способов лечения этой проблемы.
Развитие речи у детей от 0 до года: как, зачем, почему?
Родителям будет интересно узнать о речевом развитии детей с рождения и до года. Можно помочь ребенку «разговориться», и мы расскажем, как это сделать.