Закаливание для детей – как и когда

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

То, что дети часто болеют инфекционными заболеваниями, многие родители воспринимают как данность, которую нужно пережить. Мол, у детей еще не окреп иммунитет, что тут поделаешь? Ребёнка лечат лекарствами, которые нагружают печень, почки, ЖКТ. На медицинские препараты нередко развивается аллергия. Организм слабеет, ребёнок болеет чаще. Все это происходит, потому что родители не пытаются запустить внутренние процессы оздоровления естественными способами – без уколов, таблеток и пилюль.

Закаливание – важная часть здорового образа жизни.

Закаливание давно зарекомендовало себя как эффективный метод укрепления иммунитета. Оно положительно действует на всех, кто начинает его практиковать. Закаливание приводит к повышению сопротивляемости организма инфекциям, нормализации обмена веществ, укреплению сосудов, развитию устойчивости к стрессам и т. д. Но все эти качества организм обретет, только если закаливание происходит регулярно и постоянно.

Закаливание – это не периодическая процедура, которую можно выполнять изредка, по настроению. Это длительный и постепенный процесс, в котором устойчивый результат достигается со временем. И этот результат придется поддерживать постоянно, без перерывов на зиму, лето или отпуск. Отменяют процедуру только в момент болезни. Дети, практикующие закаливание, тоже болеют, но у них простуды случаются реже, протекают легче и обходятся без осложнений.

Здоровый образ жизни для детей: закаливающий комплекс

Начинать закаливание можно с 4-9 лет. Набор процедур, а также методы и приемы выбирают самостоятельно. Первые обливания лучше проводить в помещении при комнатной температуре воздуха. Тело ребёнка должно быть разогрето, руки и нос – теплые.

Утренний комплекс процедур начинают с активной зарядки. Ребёнок приседает, прыгает, делает наклоны, отжимания и т. п. Упражнения выполняют босиком и с минимальным количеством одежды. Температуру воздуха можно понизить, проветрив помещение.

Следующая процедура – это обтирания мокрым полотенцем. Сначала обтирают руки, затем последовательно плечи, шею и все тело. Заканчивают активным растиранием массажным полотенцем. Каждый день воду делают холоднее на один градус (постепенно снижают до 18 градусов с начальных 30).

Чтобы привыкнуть к холодной воде, можно проводить частичные обливания. Обычно после душа под холодную воду подставляют ступни. Практикуют также умывания холодной водой, мытье рук и полоскание рта.

Хорошо тонизирует контрастный душ. Горячую и холодную воду чередуют, как минимум, три раза. Заканчивать процедуру нужно холодной водой.

Обливания холодной водой из ведра – самый мощный закаливающий прием. Стоя босиком на земле или в ванной, переворачивают ведро над головой. Повторяют такое обливание два раза.

Варианты процедур в дневное и вечернее время

В дневное время проводят умывания лица и мытье рук холодной водой, а также принимают воздушные ванны: разрешают ребёнку бегать по дому с минимумом одежды и босиком. По возвращении с прогулки можно облить холодной водой ступни ног. Для вечерних закаливающих процедур подходят контрастный душ, обливание стоп или обливание из ведра.

Из предложенного комплекса можно выбрать одну либо несколько процедур. Начинают закаляться в щадящем режиме. Постепенно, по одному градусу в день, температуру понижают, а время и площадь контакта с холодной водой увеличивают. Главное, не делать резких переходов – иммунитет нужно стимулировать дозировано. Может случиться неожиданный перерыв в закаливании, но это не повод его бросать. В этом случае спускаются на более ранний этап и продолжают закаливаться дальше.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.11.2015 14:43, обновлено 17.04.2020 19:21
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Руководство участкового педиатра / под ред. Т. Г. Авдеевой. 2014

Читайте также

Здоровая мама и ребенок: о важности закаливания

Закаливание — это комплекс процедур, которые направлены на улучшение общего состояния организма, улучшению кровообращения, укреплению иммунных сил и общей сопротивляемости организма к различным инфекционным и стрессовым факторам.

Правила закаливания для малышей
Закаливание - отличный способ укрепить иммунитет ребенка. В этой статье мы расскажем о том как правильно закаливать ребенка с помощью воды и воздуха.
Закаливание ребенка
Для чего нужно закаливание? Как правильно закаливать ребенка? С какого возраста начинать? Противопоказания.
Семь советов для иммунитета
На какие факторы следует обратить внимание, чтобы всегда поддерживать высокий уровень иммунитета и соответственно создать некую защиту от болезней?
Иммунитет побеждает болезни
Иммунитет – наш щит, защищающий от заболеваний и помогающий с ними справиться. Но, отдав все силы на борьбу с болезнью, организм ослаблен и подвержен риску заболеть снова.
5 способов укрепить иммунитет
Иммунитет – это защитная сила организма и наш главный союзник в борьбе с болезнями. Как активизировать его работу к началу сезона простуд?