Значение игры для развития ребенка: дети и творчество

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Программы развития детей в современном мире все чаще составляются с учетом желания взрослых видеть их в дальнейшем успешными и одаренными личностями. В погоне за усвоением новых навыков родители часто забывают о необходимости наличия «детства» у ребёнка. Из арсенала детских игр пропадают коллективные действия, призванные обеспечить установление собственных правил и добровольное следование им. 

Подмена понятий в развитии ребёнка

Все чаще можно услышать и прочитать рекомендации о том, что занятия следует проводить в игровой форме. Это верное и нужное замечание, но в большинстве случаев происходит полное замещение. Обучение новым навыкам в игровой форме вытесняет сами игры. В раннее развитие ребёнка включают обучение счету, иностранным языкам, грамоте, решению логических задач. За нагромождением этих уроков может не остаться времени на самостоятельные детские игры с игрушками.

Подобные ситуации приводят к тому, что ребёнок становится неспособен мыслить самостоятельно. Ему требуются указания взрослых, чтобы провести те или иные манипуляции с игрушками. Исчезает свобода творчества, дети быстро теряют интерес к игрушкам просто потому, что не умеют правильно играть ими. Нередко это происходит потому, что малыши растут во взрослом мире — разновозрастные совместные компании теперь редкость, и некому научить младших правилам детских игр, а у взрослых нет на это времени. Дошкольное развитие ребёнка в виде освоения навыков очень важно, но и детские игры приносят немало пользы в развитии малышей.

Значение игр в дошкольном развитии ребёнка

Значение игр в дошкольном развитии ребёнка

Совместные и одиночные детские игры помогают детям организовывать собственный досуг самостоятельно. Развитое воображение помогает им моделировать и проигрывать различные ситуации, с успехом использовать одновременно несколько кукол. Посредством разыгрывания сценок они учатся поведению в повседневных ситуациях, а также осваивают навыки общения друг с другом. 

В условиях детских игр развитие ребёнка происходит так же, как и при обучающих занятиях. Самым главным является то, что дети сами создают правила и добровольно принимают решение придерживаться их. Выполнение созданных предписаний доставляет ребёнку удовольствие, ведь в этом и заключается смысл игры. Осмысленное выполнение действий формирует волевое поведение: малыш учится думать самостоятельно. Обмен эмоциями и мыслями стимулирует мышление и развивает воображение.

В процессе игры дети подражают поведению своих героев, копируют идеальную для себя манеру взрослого. Учатся быть инициативными, принимать последствия своих поступков. Современная действительность такова, что малыши утрачивают представления об игре. Они не хотят следовать своим же правилам, обесценивают нормы поведения. Не желая соотносить свое поведение с правилами, они теряют возможность научиться самоконтролю и дисциплине. 

Отсутствие игровых навыков не лишает возможности детей освоить нормы поведения, бытовые обязанности и правила, учебные дисциплины. Но все они приходят извне, от взрослого; к ним приходится приспосабливаться и подстраиваться. Они не воспринимаются как нечто собственное, созданное самостоятельно. В игре решения принимаются детьми, правила сливаются с собственными желаниями и не вызывают отторжения, поэтому дошкольное развитие ребёнка происходит результативно и быстро. 

Практика показывает, что современные дети мало умеют заполнять свое свободное время. Они перекладывают игрушки, пробуя то одну, то другую, но без подсказки взрослого игровая деятельность не складывается. Следует понимать, что если своевременно не обучить детей правилам игры, то в дальнейшем эти навыки не возникнут самостоятельно. Во взрослой жизни это может обернуться неумением проявить заботу о близких, наладить контакты, избежать спорных ситуаций. Подмена игры обучением может вылиться в пренебрежение правилами, быстрое утомление от школьного обучения, неспособность самостоятельно проявлять инициативу, творческую фантазию. 

Как научить детей игре

Как научить детей игре

Наиболее подходящим возрастом для обучения детей правилам игры считается возраст от 1,5 до 2 лет. Для начала разыгрывают обыденные ситуации посредством игрушек: «собачка пришла в гости к зайчику пить чай», «мама укладывает куклу спать». На первых этапах происходит наблюдение и запоминание, позже малыши начинают самостоятельно воспроизводить действия взрослых, подчиняя их заданным правилам. Важным моментом при игре в куклы или «дочки-матери» является предоставление возможности крохе побыть в роли взрослого, тем самым он сможет научиться проявлять внимание и заботу, а также опекать более слабых.

Содержание ролевых игр также важно в дошкольном развитии ребёнка. Отождествляя себя с героями собственных игр, дети подражают их поведению и формируют в себе такие же черты характера. Поэтому родителям важно обеспечить их разносторонними развивающими игрушками. Но на этом функция взрослого не заканчивается — ребёнка следует научить правильно играть, иначе интерес к новинкам быстро угаснет, и покупки и поделки станут очередным бесполезным хламом в комнате. 

Разнообразие игрушек — также важная составляющая в воспитании ребёнка. Если в просьбах малыша о новой игрушке начинает прослеживаться склонность к одной линии, необходимо внимательно присмотреться к его играм: увлечение военной техникой может говорить о наличии сложной ситуации соперничества в детском саду или на площадке. А пристрастие девочки к украшениям или только к куклам сужает границы интересов и ограничивает познание. 

Детские игры не должны служить только ступенью подготовки к школе. Чрезмерное навязывание обучения через игры приводит к тому, что ребёнок учится предметам, нужным взрослым. Но зачастую забываются такие важные вещи, как умение взаимодействовать между собой, подчиняться коллективным правилам, заботиться о близких и оберегать их, ухаживать и помогать более слабым. Дошкольное обучение — нужная ступень в развитии ребёнка, но важно соблюсти меру и не лишить малыша детства. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2016 10:54, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Творческое развитие детей
Таланты у детей появляются еще в самом раннем возрасте. Поэтому творческим занятиям нужно уделять время с того момента, как ребенок научился держать карандаш, кисть или пластилин в руках. Подбирать занятия нужно, исходя из личных предпочтений малыша, а также обращая внимание на уровень его активности и развития.
Творческое развитие детей: способности к творчеству
Талантами не рождаются – ими становятся. Прежде всего благодаря возможности направить развитие ребенка в нужное русло и приложить к этому максимум усилий.
Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста
Как развить творческие способности у детей дошкольного возраста? Какому виду творчества отдать предпочтение? Читайте в нашей статье.
Игры, развивающие творческие способности у детей
Развивайте малыша приобщением его к творческим играм. Успешное решение многих задач во взрослой жизни зависит от умения мыслить самостоятельно.
Творческое развитие детей: виды музыкального слуха
Есть мнение, что музыкальный слух – природный дар. Что нисколько не отрицает различные средства развития ребенка в этом направлении.
Развитие творческих музыкальных способностей детей
Как развить музыкальные способности детей? Какой пользой обладают творческие занятия? Читайте о музыкальном обучении детей в нашей статье.