6 волшебных опытов, которые заставят детей ахнуть

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня неизменной частью многих представлений для детей являются научные и другие опыты, которые приводят их в полный восторг. Администраторы фирм, занимающихся организацией праздников для детей, неизменно предлагают родителям такую услугу и никогда не прогадывают. Дети с восхищением смотрят на манипуляции псевдоученых и фокусников, открывающих для малышей секреты устроения мира. При желании любой родитель может стать для ребёнка таким вот фокусником и показать эксперименты с различными материалами, которые заставят ребят ахнуть!

Фокус для детей с яйцом в бутылке

Можно ли поместить яйцо в бутылку, не расколов при этом яйца и не причинив ущерба самой емкости? Казалось бы, это противоречит законам физики, но для родителей, желающих удивить и порадовать своих детей, нет ничего невозможного. Если как следует подготовиться к этому опыту, то все реально.

Что понадобится:

  • одно куриное яйцо;
  • подходящая бутылочка с окружностью горлышка меньше окружности яйца;
  • кусочек бумаги;
  • постное или любое другое масло.

Этапы проведения опыта:

Сначала нужно отварить яйцо и освободить его от оболочки. Протереть отверстие пузырька постным маслом, поджечь кусочек бумаги и кинуть в емкость, а после как можно быстрее установить яйцо на горлышко. Через некоторое время, когда уровень кислорода в емкости упадет, а концентрация разреженного воздуха повысится, разница давления внутри и снаружи бутылки заставит яйцо легко проникнуть внутрь.

Советы родителям по изготовлению зубной пасты для слона

Ребёнок интересуется, чистит ли зубы слон? Такой вопрос является отличным поводом рассказать, как ухаживают за собой животные и показать, какой зубной пастой пользуется слон. Малыш придет в полный восторг от такого средства гигиены и наверняка тоже захочет чаще чистить зубки.

Что понадобится:

  • обычная пластмассовая бутылка;
  • большая низкая емкость или поднос;
  • сухие дрожжи;
  • краситель для пищевых продуктов;
  • вода;
  • перекись водорода;
  • жидкое средство для мытья рук.

Этапы проведения опыта:

Первое, что должны сделать родители — это подготовить поднос, установив на него флакон, иначе все его содержимое окажется на столе, полу и других не предназначенных для проведения опыта местах. Первой в емкость отправляется перекись водорода в количестве половины стакана, затем следует налить немного жидкого средства для мытья рук или посуды и насыпать краситель. В отдельной емкости залить 1 ч. л. дрожжей 2 ст. л. теплой воды, перемешать и отправить в бутылку. Практически сразу из нее начнет активно выделяться пена, по форме и цвету схожая с гигантской зубной пастой. Для детей станет неожиданностью и то, что «зубная паста» теплая на ощупь.  

Радость для ребёнка: пляшущие червячки из крахмала

Радость для ребёнка: пляшущие червячки из крахмала

Если ребёнок интересуется, что заставляет воду в горячих источниках бурлить, а лаву выстреливать вверх кровавыми брызгами, можно показать ему опыт с пляшущими червячками. Каких-то особых материалов и приспособлений для этого не понадобится. Главное, чтобы была музыкальная колонка или сабвуфер.

Что понадобится:

  • крахмал;
  • гуашь, акварельные краски или краситель для пищевых продуктов;
  • вода;
  • тонкий поднос, изготовленный из металла;
  • музыкальная колонка.

Этапы проведения опыта:

В один стакан воды добавить практически такое же количество крахмала и даже больше. Вылить на противень, заранее установив его на колонку. Добавить в разные места смеси разноцветные краски и включить динамичную музыку. Останется только наслаждаться с детьми танцами забавных червячков.

Советы по изготовлению домашнего дождика

Вопросом, как и почему идет дождь, задаются все дети без исключения. При желании можно создать наглядное пособие, которое в простой и легкой форме объяснит особенности явлений погоды. Малыши с удовольствием посмотрят, как образуются осадки, ну а родители на полном основании смогут порадоваться за них и вместе с ними.

Что понадобится:

  • большая прозрачная емкость, например, коробок для игрушек;
  • вода;
  • пена для бритья;
  • пипетка или чайная ложка;
  • пищевой краситель или краски синего цвета.

Этапы проведения опыта:

Заполнить емкость водой на половину или ¾. Не скупясь, покрыть сверху пеной для бритья, которая будет выполнять роль облаков. В отдельной емкости развести воду краской и с помощью пипетки или ложечки аккуратно полить сверху туч. Окрашенная жидкость будет проникать сквозь пену, создавая иллюзию дождя.

Как получить ледяные самоцветы?

Как получить ледяные самоцветы?

Лед и сам по себе привлекает внимание детей: холодный, искрящийся он так и просится потрогать его и изучить его свойства. А если он еще и окрасится в разные цвета, то восторгу ребятни не будет предела! Родителям ничего не стоит сотворить для малыша такое маленькое чудо и порадоваться вместе с ним.

Что понадобится:

  • любые формочки, подходящие для льда;
  • емкость с небольшими бортами, например, поднос;
  • краситель для пищевых продуктов или обычные краски;
  • пипетка или чайная ложечка;
  • соль.

Этапы проведения опыта:

Это один из немногих опытов, к которому требуется подготовиться заранее, с вечера залив воду в специальные формочки. Таким образом малыш уже с утра может заняться раскрашиванием ледяных самоцветов, но сначала родителям необходимо продемонстрировать ему всю красоту и волшебство этого фокуса. Приготовив насыщенный соляной раствор и засыпав туда краситель, с помощью пипетки или ложечки аккуратно поливать ледяные заготовки сверху. Соленая жидкость будет проделывать в них причудливые ходы, окрашивая льдинки всеми цветами радуги.

Взрывной фонтан из кока-колы

От этого опыта приходят в восторг дети всех возрастов, ведь так интересно наблюдать, как из бутылки со сладким газированным напитком вырывается столб бурлящей и пенистой жидкости. Бывалые пользователи советуют поискать с ребёнком место для проведения этого опыта где-то на улице, чтобы обезопасить свое жилище от неприятных последствий.

Что понадобится:

  • бутылка кока-колы;
  • 5 — 6 драже ментос.
  • Этапы проведения опыта:

Все, что необходимо для этого опыта — это опустить драже в откупоренную бутылку с напитком и ожидать характерной реакции. Она во многом зависит от количества конфет, поэтому желательно опустить их в емкость одновременно. Это самое главное условие, для соблюдения которого можно сконструировать импровизированный желобок из бумаги или нанизать драже на ниточку. Теперь главное — вовремя отскочить в сторону чтобы не попасть под фонтанирующую жидкость.

Вот такие опыты можно проделать для своих детей, проведя свободное время с пользой и радостью для всех членов семьи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.04.2019 12:54, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Новая жизнь Lego: идеи для творческих родителей
Не знаете, куда девать мешки с конструктором? Узнайте, какие поделки и вещи можно из него изготовить.
Как правильно выбирать развивающие игрушки для детей?
Взрослые прекрасно знают о пользе развивающих игр. Однако далеко не все знают, как следует их выбирать.
Подбираем развивающую игрушку в зависимости от возраста ребенка
MedAboutMe собрал лучшие рекомендации по выбору правильных развивающих игрушек.
Как выбрать полезные игрушки для детей
При выборе развивающих игрушек для детей очень важно учитывать возраст и пол ребенка.
Развивающие игрушки для детей: особенности выбора
Какие развивающие игрушки необходимы детям разной возрастной категории? Как правильно выбрать игрушку для малыша? Об этом и многом другом расскажет MedAboutMe.
Полезное и интересное рисование с ребенком
Арт-терапия с ребенком дома – как превратить рисование в полезные упражнения дома?