8 причин не покупать ребенку много игрушек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С помощью игрушек ребёнок познает окружающий мир, развивается и растет. Именно посредством игры формируется умственное, нравственное, эстетическое и физическое воспитание малыша. Поэтому нет ничего удивительного в том, что родители стремятся покупать своему чаду как можно больше игрушек, но вот парадокс: чем обширнее у ребёнка выбор, тем меньший интерес вызывает у него содержимое многочисленных ящиков, коробков и сумок. Почему не стоит покупать чаду слишком много игрушек?

Большое количество игрушек тормозит развитие воображения ребёнка

Огромное количество игрушек тормозит развитие ребёнка, его креативное мышление и нестандартный подход. К таким выводам пришли немецкие ученые Стрик и Шуберт, проводившие эксперимент в детском саду. Под их руководством воспитатель убрал все игрушки и не показывал их детям в течение трех месяцев. Поначалу эксперимент чуть было не провалился, потому что дети откровенно скучали, но позднее они стали придумывать себе игры с помощью подручных средств, включали воображение и фантазию. Действительно, некоторые современные игрушки настолько «продвинуты», что ребёнку ничего не остается, как просто на них смотреть. Все, что можно было придумать, воплотили в жизнь именитые дизайнеры.

Чем еще чревата чрезмерная забота о развлечении для детей?

Чем еще чревата чрезмерная забота о развлечении для детей?

Когда развлечения для детей меняются день ото дня, появляются все новые и разнообразные виды игрушек, у малыша начинает страдать концентрация внимания. Родители действуют из самых лучших побуждений, постоянно пополняя игровой арсенал своего малыша, не догадываясь, что тем самым они оказывают ему медвежью услугу. Ребёнок теряет способность сосредотачиваться на одном объекте, что и понятно, ведь когда за спиной куча других вариантов, то хочется непременно опробовать их все. В результате ребёнок постоянно переключается с одной игрушки на другую, подолгу не задерживая внимание ни на одной из них.

У ребёнка страдают коммуникативные навыки

Как показывает практика и многочисленные исследования, дети, не избалованные обилием игрушек, легче налаживают отношения со своими сверстниками, вступают в контакт со взрослыми людьми. Но ведь общение является важнейшим условием для развития ребёнка, основой для формирования личности, познания и оценки себя через других людей. У малыша, который с детства отличался общительностью, умением наладить контакт с другими детьми, больше шансов адаптироваться в современном социокультурном пространстве, завести друзей и полезные знакомства, устроить личную жизнь и в конце концов стать успешным и счастливым человеком.

Малыш не бережет свои вещи

Количество игрушек влияет и на формирование у ребёнка понятий об истинных ценностях. Родители удивляются тому, что их чадо не заботится о своих вещах, легко ломает очередную машинку или куклу и не привязывается к чему-либо надолго. На самом деле здесь нечему удивляться, ведь любой, даже самой дорогой и качественной игрушке можно найти замену среди десятков других или же просто попросить купить новую. В дальнейшем есть опасность, что такое отношение к вещам закрепится и во взрослой жизни, а вот это чревато уже более серьезными последствиями. Инфантильный, социально и морально незрелый человек рискует столкнуться с самыми разными личностными и жизненными проблемами.

Обилие игрушек тормозит творческое развитие крохи

Обилие игрушек тормозит творческое развитие крохи

Всевозможные куклы, машинки, роботы и говорящие звери хороши в качестве развлечения для детей, но чем больше у ребёнка подобных игрушек, тем меньше времени и возможностей остается на творчество — лепку, рисование, пение, танцы. А ведь это важнейший элемент развития и самовыражения, формирующий память, моторику, мышление, интеллект, другие полезные навыки и приемы. К примеру, работа с природными материалами создает ощущение единения с природой. Малыш учится бережно к ней относиться и ценить ее дары. Ученые пришли к мнению, что те дети, которые с ранних лет занимаются какими-либо видами творчества или искусства, более эмоционально развиты, находчивы, способны на настоящие живые и искренние эмоции и чувства.

У пресыщенного игрушками чада есть проблемы с изобретательностью

В современных магазинах огромный выбор красивых и ярких игрушек, но при этом предлагающих предельно ограниченное пространство для творчества. Готовый самолет или машинка не ставит перед ребёнком какую-либо задачу и не заставляет искать варианты для ее решения, а ведь именно так формируется изобретательность. Подобное развитие ребёнка формируется еще в раннем детстве, когда кроха учится использовать те ресурсы, которые есть в его распоряжении. Здесь на первый план выходит не количество игрушек, а их качество. Если малыш анализирует различные подходы, собирает информацию и продумывает стратегию, то это учит его самостоятельно справляться с проблемами, повышает уверенность в себе и своих силах.

Ссоры и потасовки в семье с двумя и более детьми

Многие семьи сильнее других озабочены развлечением для детей, особенно если их двое и больше. Казалось бы, только большой выбор игрушек способен положить конец бесконечным спорам и дракам, но на деле все получается с точности до наоборот. Малышня цепляется за очередную новую игрушку и никакие уговоры и угрозы наказания не способны оторвать детские ручонки от очередного приобретения. Удивительно, но в семьях с ограниченным семейным бюджетом и гораздо более скромным арсеналом игрушек дети терпимее друг к другу. Они умеют договариваться, охотно идут на компромисс и мирно играют в совместные игры.

Обилие игрушек — постоянный хаос и беспорядок в доме

Обилие игрушек — постоянный хаос и беспорядок в доме

Разбросанные по квартире динозавры, куклы, машинки и прочее детское богатство кого угодно может свести с ума, а если этот ассортимент постоянно пополняется, то и вовсе становится невмоготу. Родители постоянно ищут место для складирования очередных пупсов и конструктора, что может стать непосильной задачей в стесненных условиях. Понятно, что этот аргумент не может стать главным и единственным при отказе малышу в покупке очередной игрушки, но факт остается фактом — чем меньше в доме всевозможных средств для развлечения, тем в нем чище и уютнее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.09.2018 12:16, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Полезные игрушки, которые не купишь в России
Красота, прочность и польза для развития: игрушки, которые не продают в России.
Игрушки для ребенка от 0 до 2 лет
Ни один ребенок не обходится без игрушек. Они не только увлекают кроху в мир интересного, но и развивают. Какие же игрушки должны быть у малыша от 0 до 2 лет?
Новая жизнь Lego: идеи для творческих родителей
Не знаете, куда девать мешки с конструктором? Узнайте, какие поделки и вещи можно из него изготовить.
Игры детей ХХ века: без вести пропавшие
Игры, которым стоит научить своих детей и внуков: MedAboutMe приглашает вспомнить забытые игры.
Развивающие игрушки для малыша от года до трех лет
Сын вашей лучшей подруги выучил буквы раньше вашего малыша трехлетки? Не волнуйтесь, возможно, просто стоит обратить внимание на игрушки, с которыми ваш кроха играет.
Осторожно: игрушки для детей!
Агрессивные и странные, иногда даже пугающие игрушки – важно ли оградить от них ребенка или они могут быть полезны?