Играем с пользой для ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Игрушки для детей являются одним из основных способов познания окружающей действительности и самовыражения. Выбирая, какие из них приобрести, следует подумать, что для ребёнка в данном возрасте наиболее актуально, ведь в основе практически каждой игры заложена задача формирования определенных навыков.

Деревянные кубики для ребёнка

Деревянные кубики для ребёнка

Прекрасно подходят для дошкольников. В ходе игры ребёнок развивает моторику, а также тренирует воображение и творческие навыки. Данный вид развлечения позволяет детям ориентироваться на результат действия ‒ построить сначала один объект, потом другой и т. д. Используя кубики, можно варьировать варианты заданий: выбирать определенную форму, цвет, тренировать счет.

Магнитный конструктор

Магнитный конструктор, который может быть представлен различными моделями, развивает те же навыки, что и деревянные кубики. Для детей младшего возраста лучше приобрести специальную серию, включающую крупные разноцветные детали со спрятанными внутри магнитами.

Переодевание

Данная игра актуальна в любом возрасте, главное ‒ выбрать героев по интересам! Деткам помладше интересен сам факт перевоплощения (например, в какого-нибудь животного). Для большего «вживания» в образ можно попросить его озвучить выбранного героя.

Паззлы для малыша

Паззлы так же интересны для разных возрастных категорий. Понятно, что для маленьких следует выбирать более крупные элементы. В процессе игры дети тренируют моторики, логическое мышление, аналитические навыки. После того как картинка собрана, можно пофантазировать и придумать историю на тему получившейся иллюстрации.

Совместные настольные игры

Совместные настольные игры учат командному взаимодействию и распределению ролей. В них побеждает либо проигрывает группа в целом, а не кто-то индивидуально. Данный вариант развлечения отлично подойдет для дошкольников, которые только начинают знакомиться с такими важными навыками как коллективная работа, обмен и сотрудничество.

Доска для рисования

Рисование на специальной доске наверняка станет одним из любимых развлечений ребёнка. Преимущество состоит в удобстве использования: нарисовал ‒ стер (причем достаточно быстро и легко), потом снова нарисовал, используя уже мел или маркер другого цвета.  Для школьников такая доска ‒ вообще настоящая находка: ребёнок может представить себя в роли учителя и объяснять что-нибудь своим «ученикам». Чтобы развить навыки письма, например, у первоклашки, можно приобрести доску с нанесенными элементами букв и цифр.

Марионетки

Идеально подходят не только для развлечений, но и для более успешного усвоения учебного материала при работе с младшими классами (наверняка малышу будет интереснее услышать объяснение задачки от какого-нибудь сказочного героя). С их помощью можно научиться вживаться в образ, фантазировать.

Тесто для лепки

Тесто для лепки является аналогом всем знакомого пластилина, который имеет массу достоинств с точки зрения детского развития. Здесь малыш отлично тренирует мелкую моторику, развивает воображение, усидчивость, координацию, способствует появлению аналитических навыков (чтобы вылепить, к примеру, человечка, необходимо сначала сделать все части тела по отдельности, а уже потом соединить их между собой и т. д.).

Помимо вышеперечисленных преимуществ своего собрата, у данного материала есть еще один плюс ‒ натуральный состав, что очень важно при контакте с чувствительной детской кожей (и не нужно волноваться, если малыш вознамерится его попробовать). Также немаловажно и то, что приготовить тесто (обычно для этого достаточно воды, муки, соли, растительного масла и пищевых красителей) можно в домашних условиях вместе с детьми, им наверняка данный процесс будет очень интересен!

Водяные шарики

Очень интересный материал для игр! Изначально они выглядят, как маленькие бусинки, которые еще нужно «вырастить» (для этого достаточно просто залить их водой на ночь). Шарики очень приятны на ощупь за счет входящего в их состав гидрогеля. Можно придумать много интересных занятий с использованием такой игрушки: считать их, сортировать по цвету, размеру, наполнить ими какую-нибудь вместительную емкость и искать заранее спрятанные там предметы (особенно это понравится малышам). А теперь ‒ внимание! Маленьких детей крайне не рекомендуется оставлять одних за таким развлечением, так как они, скорее всего, захотят попробовать на вкус такую красоту.

Магнитные буквы

Магнитные буквы

Прекрасно подойдут для обучения дошкольников. Если малыш еще не умеет читать и писать или только начал этому обучаться, ему будет очень интересно составлять слова на специальной доске. Очень удобно, если гласные и согласные буквы отличаются по цвету. В этом случае сработает зрительная память, и в дальнейшем не возникнет затруднений с их изучением.

Кассовый аппарат

Очень интересный способ потренировать с ребёнком устный счет в процессе игры. Можно устроить дома импровизированный магазин и поиграть в продавца и покупателя. Среди кассовых аппаратов встречаются довольно реалистичные модели: с калькулятором, чековой лентой, сканером, терминалом и даже весами ‒ так что выбирать можно на любой вкус. Чтобы позаниматься математикой в игровой форме, можно также использовать счетные палочки, кубики с изображенными на них числами и арифметическими знаками, магнитные цифры.

Домино и лото для детей

Эти известные всем игры не только разнообразят досуг, но и поспособствуют развитию внимания, моторики, координации. Лото и домино выпускаются, как в детском, так и взрослом вариантах. К такому развлечению можно привлечь всех членов семьи и друзей.

Конечно, игрушки оказывают огромное влияние на формирование внутреннего мира ребёнка и являются своеобразным проводником в окружающую действительность. Однако зачастую родители чересчур зацикливаются на полезности и целесообразности той или иной игры, забывая о том, что дети могут полюбить плюшевого медвежонка или пластмассового попугая просто потому, что они красивые, приятные на ощупь или с ними комфортно засыпать. Игрушки должны приносить, прежде всего, радость, которая станет еще больше от вашего внимания и готовности поддержать детские фантазии!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.05.2019 12:10, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как правильно выбирать развивающие игрушки для детей?
Взрослые прекрасно знают о пользе развивающих игр. Однако далеко не все знают, как следует их выбирать.
Новая жизнь Lego: идеи для творческих родителей
Не знаете, куда девать мешки с конструктором? Узнайте, какие поделки и вещи можно из него изготовить.
Подбираем развивающую игрушку в зависимости от возраста ребенка
MedAboutMe собрал лучшие рекомендации по выбору правильных развивающих игрушек.
Как выбрать полезные игрушки для детей
При выборе развивающих игрушек для детей очень важно учитывать возраст и пол ребенка.
Развивающие игрушки для детей: особенности выбора
Какие развивающие игрушки необходимы детям разной возрастной категории? Как правильно выбрать игрушку для малыша? Об этом и многом другом расскажет MedAboutMe.
Полезное и интересное рисование с ребенком
Арт-терапия с ребенком дома – как превратить рисование в полезные упражнения дома?