Игрушка-комфортер для малыша: первый помощник молодой мамы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Появление малыша в доме полностью меняет привычный уклад жизни молодых родителей. В ней появляется множество забот и практически полностью исчезает свободное время. Для новорожденного ребёнка мама является центром его маленькой вселенной, воплощением защиты, тепла и любви, поэтому, когда ее нет рядом, малыш может плакать и  паниковать. Некоторые дети даже во сне способны почувствовать, что мамы нет рядом и начать беспокоиться. Порой такая тесная связь лишает маму возможности хоть на некоторое время отойти от малыша и заняться важными делами. Некоторые дети раннего возраста получают настоящий стресс от такого разлучения с мамой и с каждым новым разом более болезненно на него реагируют.

На помощь маме в такой ситуации могут прийти игрушки-комфортеры, которые пользуются огромной популярностью в странах западной Европы. Они помогают малышам спокойнее переносить разлуку с мамой. Что же  это такое и в чем заключается главная функция этой игрушки?

Первый друг для малыша: что такое комфортер?

Первый друг для малыша: что такое комфортер?

Как можно понять из названия игрушки, она призвана дарить комфорт. Первую игрушку комфортер придумала молодая мама Сюзанн Каниццо из Великобритании. Ее новорожденный сынок, как и многие другие дети раннего возраста, имел привычку брать в рот платочки, уголки одеяла, кольца погремушек и прочие предметы и очень беспокоился, когда мама отходила от него хоть на несколько минут. В итоге сон малыша становился беспокойным и кратковременным, а сама Сюзанн все больше нервничала, раздражалась и становилась озадаченной.

Она долго и практически безрезультатно боролась с этой привычкой и пыталась успевать делать хоть какие-то домашние дела в те моменты, когда малыш засыпал. В конце концов, она нашла выход из ситуации — своими руками создала необычную игрушку, которая впоследствии стала очень популярной среди других молодых мамочек. Этой игрушкой был первый комфортер, который заменял малышу маму в ее отсутствие.

Внешне комфортер напоминает обычную мягкую игрушку, это может быть зайчик, мишка, слоненок, котенок или любой другой зверек. Главное отличие от обычной мягкой игрушки — особый вид туловища. Самый простой комфортер имеет вид двухслойного прямоугольника или квадрата из мягкого текстиля с завязанными на узел уголками-лапками и игрушечной головой зверька, прикрепленной на одной из сторон «тельца» или по центру него. Форма такой игрушки комфортера напоминает белку-летягу или летучую мышь. Также в продаже можно встретить комфортеры с более четко прочерченными и выраженными лапками, но тельце при этом также остается мягким, плоским без наполнителя.

Большинство фабричных комфортеров оснащены специальными «носиками» на лапках, которые предназначены для сосания. Поэтому эта игрушка часто становятся достойной заменой соски пустышки и даже бутылочки. На протяжении первых месяцев  жизни такие игрушки помогают малышам успокаиваться и быстро засыпать, а спустя несколько месяцев превращаются в средство для безопасного чесания воспаленных при прорезывании зубов десен.

Делаем сон малыша комфортным: игрушка для успокоения

Делаем сон малыша комфортным: игрушка для успокоения

Чтобы комфортер смог выполнить свою важную миссию, т. е. подарить малышу комфорт, его необходимо «зарядить» маминой энергией и насытить его ароматом мамы. Для этого игрушку необходимо в течение некоторого времени держать вместе с малышом у груди мамы. Это поможет комфортеру пропитаться характерным запахом мамы, а малышу это даст возможность связать присутствие игрушки рядом с покоем и безопасностью, как рядом с любимой мамой.

В результате со временем сохранять спокойный сон малыша без присутствия мамы рядом станет намного проще. Комфортер который пахнет как мама и всегда присутствует во время кормления, станет для ребёнка символом спокойствия и любимой игрушкой одновременно. Его можно просто располагать  непосредственной близости или давать в ручки крохе, чтобы он его мял.

Эта игрушка может быть разного размера, от которого зависит количество вариантов ее использования. Комфортер небольшого размера в форме симпатичного зверька может стать для ребёнка небольшой и удобной игрушкой, которую он будет держать в ручках, мять ее во время сна, обнимать и ощущать аромат, исходящий от нее. Существуют комфортеры в виде небольшого пледа, которым можно прикрывать ножки или спинку новорожденного, создавая иллюзию объятий мамы во время сна малыша.

Комфортеры для детей раннего возраста: из чего изготавливаются

Комфортеры для детей раннего возраста: из чего изготавливаются

Игрушки-комфортеры для детей раннего возраста изготавливаются из хлопковых тканей с добавлением небольшого количества синтетических материалов. Очень хорошо подходят для изготовления подобных предметов  ткани, в состав которых бамбук. Он отвечает всем требованиям экологичности и безопасности, поэтому специалисты рекомендуют молодым мамам останавливать свой выбор именно на таких комфортерах из натуральных тканей.

В настоящее время комфортеры для детей раннего возраста можно приобрести во многих магазинах, специализирующихся на продаже детских товаров. Стоимость подобных приспособлений в зависимости от фирмы производителя может варьироваться в пределах 10-50 долларов США. Многие молодые родители не совсем понимают, для чего нужны подобные игрушки и поэтому считают покупку комфортера неоправданной тратой. На самом же деле, по мнению современных врачей-педиатров, эта игрушка несет в себе большую пользу и является прекрасным средством для его успокоения.

Если по каким-либо причинам вы не можете приобрести игрушку, но очень хотите чтобы она была у вашей крохи, ее можно сделать самостоятельно своими руками. Самый простой вариант изготовления — взять небольшое мягкое махровое полотенце, завязать его углы на узелки и к одной из сторон пришить голову небольшой мягкой игрушки без легко отделяющихся деталей (глаза, носик и ротик должны быть вышиты). При наличии определенных навыков и желания комфртер можно сшить или связать, изучив подходящий мастер-класс в интернете.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.05.2019 11:11, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как правильно выбирать развивающие игрушки для детей?
Взрослые прекрасно знают о пользе развивающих игр. Однако далеко не все знают, как следует их выбирать.
Подбираем развивающую игрушку в зависимости от возраста ребенка
MedAboutMe собрал лучшие рекомендации по выбору правильных развивающих игрушек.
Как выбрать полезные игрушки для детей
При выборе развивающих игрушек для детей очень важно учитывать возраст и пол ребенка.
Развивающие игрушки для детей: особенности выбора
Какие развивающие игрушки необходимы детям разной возрастной категории? Как правильно выбрать игрушку для малыша? Об этом и многом другом расскажет MedAboutMe.
Полезное и интересное рисование с ребенком
Арт-терапия с ребенком дома – как превратить рисование в полезные упражнения дома?
8 причин не покупать ребенку много игрушек
Постоянно покупаете ребенку новые игрушки? Узнайте, чем чреват такой подход к развитию малыша.