Игрушки для детей своими руками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети любят играть, для них это не только досуг, но и способ развития и общения. Современный рынок игрушек предлагает много вариантов развлечений для ребёнка любого возраста: конструкторы, наборы для опытов, творчества, сюжетно-ролевых игр, спорта. Музыкальные, интерактивные, радиоуправляемые куклы, герои мультфильмов, транспортные средства у прошлых поколений вызывают восторг, сегодня мальчики и девочки не удивляются таким чудесам техники. Важно не только купить ребёнку что-то в магазине, но и принять участие, помочь ему включить фантазию, придумать сценарий для игры. Можно сэкономить средства, и сделать аналог дорогой игрушки самим.

Как сделать развивающие игрушки из подручных средств?

Как сделать развивающие игрушки из подручных средств?

Уже с рождения ребёнка начинают знакомить с окружающим миром, включают ему ночник и карусель над кроватью, на которых он начинает фиксировать взгляд некоторое время спустя. Некоторые мамы, уходя в предродовой отпуск, начинают готовиться к появлению малыша: вяжут ему пинетки, покупают ползунки и распашонки, крема и погремушки. Можно попробовать самостоятельно смастерить развивающие игрушки.

Сделать мобиль для кроватки не так уж сложно. Музыкальный блок и крепежи продаются в магазинах, а разноцветные игрушки можно сшить из фетра. В журналах, социальных сетях и интернете много выкроек, которые распечатывают в качестве трафаретов. Разноцветные жирафы, бегемоты, ежи и мишки будут кружиться под приятные мелодии над малышом и привлекать его внимание. По такому же принципу мастерят коврики, на которых ребёнок лежит и разглядывает игрушки, а позже сидит и трогает их.

Другая развивающая игрушка, к созданию которой обычно присоединяются папы — бизиборд. Он выглядит, как доска со всевозможными замками, щеколдами, включателями, крышками, кнопками, липучками, шнурками, молниями. Дети годовалого возраста начинают проявлять интерес к элементам быта, им все интересно потрогать и попробовать на вкус. Родители стараются обезопасить среду вокруг, чтобы ребёнок не причинил себе вред: ставят блокираторы на двери шкафов, затычки в розетки. Бизиборд с надежно закрепленными приспособлениями на нем удовлетворяет познавательный интерес малыша.

Сегодня много говорят о развитии мелкой моторики. Поэтому немалая часть развлечений для детей в возрасте до 3 лет нацелена на работу руками. Дети играют с крупой, отыскивая в ней камушки и небольшие игрушки, листают шуршащие книжки из материалов разных фактур и цветов. Важно при этом следить за ребёнком, поскольку он может что-то попробовать на вкус и проглотить.

В детсадовском возрасте ребята переходят на новый уровень развития. Родители делают карточки с алфавитом и цифрами, рисуют на них разные предметы и животных, предлагая дочери или сыну поиграть в игры на запоминание, построение ассоциаций и логику. Ребёнок может убрать лишнюю карточку, соотнести место обитания и животное, запомнить порядок картинок.

Приятные эмоции дарят творческие игры. Особенно полезно рисовать или лепить в вечернее время, чтобы снять возбуждение и напряжение после долгого дня. Смастерить тесто для лепки просто, а если добавить пищевой краситель, то можно сделать героев сказки и разыграть сценку.

Детям старше трех лет особенно интересно играть в сюжетно-ролевые игры. Изображая докторов в больнице, можно использовать не только детский набор инструментов, но и взять настоящие маски и бинт. Домики из одеял, подушек и стульев продолжают вызывать восторг у дошкольников, которые укрываются там от воображаемого снега или дождя, устраивают привалы и пикники.

Польза привычки делать все своими руками

Не у всех людей есть творческие хобби и увлечения. Некоторые женщины не испытывают тяги к шитью, вышивке и готовке, а мужчину — плотничеству и сборке мебели. Родительство — хороший повод попробовать себя в чем-то новом, раскрыть таланты. Делать развивающие игрушки самим или совместно с ребёнком интересно и полезно. Изделия ручной работы отнимают много времени, но позволяют экономить деньги.

Умение придумать развлечения для детей из подручных средств выручает в плохую погоду и зимнее время года, когда прогулки короткие. Ребёнку быстро надоедает самому возиться со своими игрушками, когда к процессу подключается взрослый, все становится веселее. Можно придумать настольную игру, сыграть в детективов, разложив улики и записки с подсказками по квартире, покататься на велосипеде или самокате по длинному коридору, устроив погоню, изобразить дождь и сражение кораблей в воде в ванной.

Любой сюжет можно воплотить с минимальным количеством реквизита, если вооружиться хорошим настроением и включить воображение. Ребёнок сначала повторяет за родителями, а потом сам моделирует разные ситуации. С ним интересно играть сверстникам, он знает, как чем занять себя, в отличие от многих ребят, которые проводят все время в планшете.

Эмоции от совместных игр с детьми

Играть с детьми стоит с хорошим настроением и не через силу. Чувствуя усталость или раздражение, лучше сначала отдохнуть. Тогда игра принесет радость, возможность расслабиться и подурачиться, пообщаться со своим ребёнком, посмеяться с ним. Можно придумывать такие головоломки, задания и развлечения для детей, что даже взрослому будет по-настоящему интересно.

Открытие в себе новых способностей, развитие навыков у ребёнка, возможность поговорить с дочерью или сыном без спешки — все это происходит во время совместного творчества и игр. Часто дети не решаются что-то спросить, поделиться проблемой, потому что ситуация не подходящая, а моменты наедине хорошо располагают к откровениям.

Единственному ребёнку в семье бывает скучно из-за отсутствия компании. Составлять ее ему до определенного момента — задача родителей, так дети приобретают навыки игры и общения с другими людьми и позже обзаводился друзьями.

Развлечения для детей — популярная сфера заработка

Развлечения для детей — популярная сфера заработка

В век интернета и социальных сетей продажа ручных изделий стала очень популярным и прибыльным делом. Сделанные своими руками игрушки, украшения, подарки уникальны, часто обладают хорошим качеством, сделаны из проверенных материалов. Родители иногда совмещают коммерческую и личную страницу, это вызывает доверие и интерес у публики. Глядя на жизнь семьи и практическое применение изготавливаемых ими игрушек, возникает желание купить что-то из их товаров.

Мамы и папы читают сегодня много книг и статей по психологии, стараются вложить в ребёнка все силы, поэтому они с радостью приобретают новинки на рынке развивающих игрушек, не обращая внимания даже на высокую цену.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.03.2019 11:49, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Новая жизнь Lego: идеи для творческих родителей
Не знаете, куда девать мешки с конструктором? Узнайте, какие поделки и вещи можно из него изготовить.
Как правильно выбирать развивающие игрушки для детей?
Взрослые прекрасно знают о пользе развивающих игр. Однако далеко не все знают, как следует их выбирать.
Подбираем развивающую игрушку в зависимости от возраста ребенка
MedAboutMe собрал лучшие рекомендации по выбору правильных развивающих игрушек.
Как выбрать полезные игрушки для детей
При выборе развивающих игрушек для детей очень важно учитывать возраст и пол ребенка.
Развивающие игрушки для детей: особенности выбора
Какие развивающие игрушки необходимы детям разной возрастной категории? Как правильно выбрать игрушку для малыша? Об этом и многом другом расскажет MedAboutMe.
Полезное и интересное рисование с ребенком
Арт-терапия с ребенком дома – как превратить рисование в полезные упражнения дома?