Игрушки для ребенка от 0 до 2 лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители мало что знают о том, во что играть со своим малышом и когда следует покупать те или иные игрушки. В каждом взрослом, как только он переступает порог детского магазина, просыпается самый настоящий ребёнок. И хочется купить все! Такое разнообразие в детстве родителей вряд ли было. Для того, чтобы облегчить муки выбора родителям, мы подготовили ряд рекомендаций по выбору игрушек и занятий, подходящих для детей от нуля до двух лет.

Малыш родился!

Малыш родился!

Самое важное в жизни ребёнка на первом году жизни — общение с мамой и папой. Заменить игрушками живую беседу, ласки и песенки не сможет ни один плюшевый медведь. Дети, привыкшие играть в одиночестве, — это не достижение, и не радость, а беда (в подтверждение данным словам стоит один раз взглянуть в глаза детей из детского дома малютки). Поэтому помним, что никакие игрушки не заменят живых эмоций.

Многие опытные мамы, все как одна, скажут, что малыши больше любят обычные предметы, которые их окружают. Это для нас, взрослых, это просто кастрюля и просто расческа, а для ребёнка — целый неизведанный мир. Что, как не это толкает малыша к познаниям и изучению того, что его окружает. В связи с этим желательно давать ребёнку как можно больше возможностей, разрешая играть с безопасными бытовыми предметами.

При выборе игрушек для младенцев существует золотое правило — чем проще, тем лучше, как для развития, так и для здоровья. Ведь малыш только знакомится с миром, поэтому первая картинка, представленная его взору, должна быть как можно более реалистичной.

Сейчас мы не говорим о том, что родителям ребёнка следует обходить все магазины игрушек стороной. Мы пытаемся донести мысль, что самосвал — хорошо и кубики — отлично, но ограждать его от взрослых предметов не стоит.

Как говорят детские психологи, на первом году жизни малыш должен научиться игрушками управлять/манипулировать. Варианты дорогих электронных игрушек, которые все сами делают (поют, бегают, играют и т. д.), для младенца не подходят, потому что ему не остается только смотреть, как пластиковая собака мигает и гавкает вот уже в сотый раз. Другими словами, игра получается пассивной, ни о каком развитии речи быть не может. Игрушка обязательно должна быть многофункциональной.

Кнопочные игрушки в своей основе имеют функционал, призванный отработать какое-то одно действие (нажимай — получай результат, нажал — получил результат). Давайте возьмем для сравнения обычный «скучный» мяч и не менее «скучную» коробку. Малыш берет мяч (пробует на зуб), а потом прячет его в коробку (отрабатывает навык «входит-выходит»). Затем ему на глаза попадется его ботиночек, пробует засунуть в коробку, но, увы и ах, ничего не получается. Сколько времени пыхтеть и пытаться будет малыш, сказать сложно, все зависит от темперамента, но мозги начнут работать, это точно. Далее это занятие поднадоело, и наш исследователь уже пытается натянуть коробочку на голову мягкому плюшевому коту. И так до бесконечности. Вариантов масса, и все их ребёнок может осуществить сам. Такого полета мысли не даст ни одна дорогая электронная игрушка.

Среди мам очень популярны игрушки, созданные для развития мелкой моторики. Это всевозможные бусины, плашечки, лабиринтики и т. д. Все это полезно, и дети любят такие штучки, но следует отметить, что важно, чтобы эти мелкие детали были не из пластика, а из натуральных материалов и отличались друг от друга по своей фактуре (мягкое-твердое, гладкое-шероховатое и т. д.).

Отлично, если мама рукодельница и может делать игрушки сама! Как говорилось выше, для младенцев они должны быть простыми, поэтому смастерить их самостоятельно не такая уж и проблема.

Ребёнок от года до двух

Дети в этом возрасте (один-два года) — самые настоящие исследователи. Им интересно все! Они получают свой первый опыт, другими словами, набираются эмпирических сведений об окружающем их мире. Малыш путем проб и ошибок выясняет, что песок можно насыпать в ведерко, перевернуть, и получится куличик. А вот если опрокинуть ведро воды, кулич не выйдет. Или, если прыгнуть в лужу, то брызги разлетятся в разные стороны, а если медленно по ней пройти, то такого веселья, увы, не будет.

Поэтому на данном этапе детям нужно дать возможность самостоятельно и обдуманно все изучить. Да, нам, взрослым не нравится, когда занятия ребёнка вносят беспорядок в нашу размеренную жизнь (кому, например, понравится мука, рассыпанная по всей кухне), но для малыша это настоящее открытие. Позвольте им иногда так «шалить». Дайте им кучу газет, пусть разорвут и изомнут. Или большой ватман и пальчиковые краски. Да, хлопотно, но бесценно.

Долгое и пристальное разглядывание одного предмета или явления — это не признак того, что малыш специально вас выводит на эмоции своим нежеланием отвлечься и пойти дальше. Это признак развития интеллекта, которое не одно новомодное пособие не даст.

Так что же с игрушками? Для ребёнка в этом возрасте полезными будут самые простые.

  • Каталки (машинки, зверюшки), все то, что можно тащить за собой.
  • Коробочки с крышками (можно встретить в магазинах специальные игрушки с крышечками, а можно и дать что-то из бытовых вещей).
  • Пирамидки (ребёнок очень любит ставить одно на другое в этом возрасте).
  • Кубики, лучше деревянные. Возможно, вашему малышу понравится больше ломать, чем строить.
  • Кукла или мягкая игрушка. Дети любят укладывать спать своих «детей», кормить их, лелеять, проявляя таким образом признаки заботы, которые видят от своих родителей (мальчики не исключение, наоборот, следует поддерживать их в этом проявлении).
  • Мяч.
  • Каталки, на которых малыш сам может ездить, отталкиваясь ногами.

Эти игрушки детям покупать рано

Эти игрушки детям покупать рано

Это можно сказать о наборах для игрового обучения чтению, иностранным языкам и т. д., когда младенцу показывают набор карточек с изображением различных предметов. Возникает вопрос — зачем? Зачем это нужно малышу в два года? Да и в три не нужно. Ребёнок изучает предметы тактильно, явления — эмпирически. Никакая картинка ни о чем ему не скажет, а отвращение к обучению и чтению, возможно, привьет.

Родители, помните, что всему свое время. Это для нас, мам и пап, кажется, что, разбросав игрушки со стола, малыш нахулиганил. На самом деле он познал законы физики. Как по-другому он поймет, что все падает вниз, на пол? По картинке? Любая игра, придуманная ребёнком, не является бессмысленной. Никогда! Он всегда чему-то учится. И нам, взрослым, тоже стоит поучиться у наших детей этой непосредственной любознательности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.06.2018 16:51, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Кинетический песок для ребенка: варианты развивающих игр
Кинетический песок – один из лучших материалов для творчества и развивающих игр. Малыш может лепить и строить, изучать цифры и буквы.
Игрушки для малыша до года
Соседская девочка, сверстница вашей годовалой дочки, уже научилась различать цвета, а ваша еще нет? Не переживайте, возможно, вам стоит присмотреться к игрушкам.
LEGO-бум или как конструктор изменил детский мир
Сегодня, в день рождения создателя Лего, поговорим об особенностях компании, принципах работы с детьми и о ближайшем будущем – которое творят сами дети.
Что подарить малышу на 3 года: полезные сюрпризы
Выбор подарка для ребенка – сложная задача для родителей. Чем интересным и полезным для развития порадовать малыша в его день рождения?
Лего — помощник для родителей в развитии малышей
Лего — любимый конструктор не одного поколения. Он помогает в развитии ребенка с ранних лет. Советы для родителей, чтобы игра с Лего стала интересней.
Игры детей ХХ века: без вести пропавшие
Игры, которым стоит научить своих детей и внуков: MedAboutMe приглашает вспомнить забытые игры.