История игрушек: чем играли дети

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети всех времен и народов играли, играют и будут играть. Это так же естественно для ребёнка, как дышать или спать. Игра — способ познания мира, примерка реальности.

Нет, наверное, такого предмета в пределах досягаемости малыша, который нельзя было бы превратить в игрушку силой детской фантазии. Но при этом самые древние и массовые детские игрушки во всем мире удивительно похожи. Это куклы, погремушки, мячики, волчки, фигурки животных и уменьшенные до «детского» размера копии атрибутов взрослой жизни.

Заглянем в прошлое вместе с MedAboutMe?

От предметов культа к развивающим игрушкам

От предметов культа к развивающим игрушкам

В наше время все игрушки воспринимаются исключительно как забава, в крайнем случае — как средство для развития ребёнка. Но в древности многие из предметов, известных нам как игрушки, несли в себе сакральный смысл, служили оберегами, амулетами, символами.

Мяч символизировал солнце, луну, землю. В Южной Америке к мячу нельзя было даже прикасаться руками, а игра в мяч совершалась взрослыми во имя богов. Дети же играли в мячики, чтобы научиться этому сакральному действу. Мячи были, конечно, не резиновыми, как сейчас. Их делали из дерева и камня, из кожи и ткани, набивая шерстью, песком, травой. Надувные тоже были — из мочевого пузыря животных, например, или из рыбьих плавательных пузырей.

То же происходило и с волчком — древнейшей из игрушек. Помимо того, что крутящийся волчок привлекал внимание малыша, своим движением и гудением он отпугивал злых духов и привлекал добрых, охранительных. Волчки были не только детской забавой, но и атрибутами шаманов, использующих крутящиеся волчки для вхождения в священный транс.

И погремушка тоже была не просто вещицей, способной занять несмышленыша. Ее постукивание, звон, треск тоже должны были отпугивать злые сущности, всякую нечисть и нежить.

Что же касается кукол, то тут все вообще обстояло очень серьезно. Первые фигурки кукол были не столько игрушками, сколько предметами культа, и изображали богов. Их помещали в колыбель или располагали рядом, чтобы оградить малыша от бед и болезней.

Надо сказать, что полной десакрализации кукол не произошло и до наших дней. Конечно, к Барби и плюшевым Тедди это не относится, но куклы-обереги до сих пор в ходу во многих сообществах.

Эволюция игрушки для ребёнка

Эволюция игрушки для ребёнка

Первые игрушки создавались из подручного и подножного материала. Волчок можно было сделать из скорлупы ореха, кусочка коры, кости. Погремушками служили любые предметы, способные издавать звук — от высушенной, выдолбленной и наполненной камушками тыковки или морской раковины до деревянной трещотки и древнегреческих систров.

Из глины и дерева делали свистульки и фигурки кукол, для кукол годилась также солома и сухая трава, обрывки обработанной кожи и кусочки меха, лоскуты ткани и любые веревочки. Детское воображение способно превратить любой предмет во что угодно.

Развитие технологий привело и к совершенствованию игрушек. Уже в Древнем Египте умели делать фигурки людей и животных с движущимися частями. Стоило потянуть за проволочку или шнурок, и игрушечный крокодил или тигр разевали пасть, а фигурка раба начинала «рубить папирус» или «месить тесто». Тот же принцип, кстати, использовался и намного позднее в славянских игрушках — помните деревянные движущиеся фигурки кузнецов, бьющих молотами по наковальне, курочку, клюющую зернышки?

К средним векам игрушки стали гораздо красивее и могли поражать мастерством исполнения. Дети богатых европейцев играли куклами, сделанными с большой тщательностью из дорогих материалов. У кукол были красивые лица и одежда, для них изготавливали специальные домики, снабжали их целым гардеробом, каретами, предметами обихода соответствующего размера. Стоили такие игрушки целое состояние.

А вот мячики по-прежнему делали из кожи и ткани, и набивали зернами, травой, шерстью.

Для мальчиков делали подобие воинских доспехов, дарили им «коня» — качалку или на колесиках, чтобы с детства воспитывать готовность к традиционно мужскому занятию, к войне.

Но чем совершеннее становились игрушки, тем меньше оставалось простора для фантазии. Но зато появились другие развивающие игрушки и игры. Так что сожалеть о том, что дети играют сегодня в Лего или причесывают фигуристую Барби, вместо того, чтобы катать деревянных лошадок и пеленать соломенную куклу, совершенно незачем. Каждой эпохе — свои игрушки.

Игрушки для детей на Руси

Игрушки для детей на Руси

И на территории нашей страны с древних времен игрушки соединяли в себе и сакральность, и забаву для ребёнка. Существовало, правда, некоторое разделение: куклы — обереги и амулеты, и игрушки-потешки, забавинки. Но с течением времени грань все сильнее стиралась.

Например, древние куклы-столбушки изначально посвящались домашним духам, охранителям очага и дома. А потом из берегинь они превратились просто в кукол для игры.

Маленькие лоскутные Кувадки первоначально помещались в люльку, чтобы отвлекать от малыша злые силы. Заодно ребёнок учился фокусировать взгляд на ярких предметах, учиться хватать их ручками, играть с символическими подобиями человечков.

Из любого лоскутка можно было за минуту сотворить милого Котика или Зайчика-на-пальчик, и разыгрывать с ними сказки и потешки — одновременно развивая у малыша воображение и память.

Став постарше, дети сами учились делать игрушки, осваивая ремесла и приобретая полезные навыки. Считалось, что девочки, не умеющие сделать красивую куклу — безнадежные неумехи, которую и сватать никто не станет. Для демонстрации своих талантов девушка на выданье делала куклу Славутницу — красиво одетую, нарядную, которую показывали сватам и гостям на свадьбе.

Мальчики мастерили колесницы, модели мельниц или копии оружия и хозяйственного инвентаря, учились плести лапотки и рыболовные сети.

У детей из более богатых сословий были в ходу армии из солдатиков, игрушечные пушки и флотилии корабликов, иногда поражающие тонкостью работы.

Существовали целые развитые промыслы, связанные с производством игрушек: богородская, дымковская и сергиево-посадская игрушка, например. А вот всем известная Матрешка появилась в России не так уж давно, в конце 18 века. И прообразом для нее послужила японская кукла, изображающая монаха Фукуруму, с фигурками внутри. Русские мастера Малютин и Токарев сделали по образцу японской куклы Матрену — округлую дородную "барыню", быстро завоевавшую любовь детей и взрослых.

Был очень популярной забавой и калейдоскоп, о котором сегодня почти забыли. А ведь переливы узоров внутри простой игрушки могли заворожить не только ребёнка, но и взрослого. Говорят, порой калейдоскопы делали из драгоценных камней и металлов, если позволял достаток.

Самые известные игрушки мира

Самые известные игрушки мира

Матрешка — только одна из таких игрушек. Какие же еще игрушки вошли в историю?

  • Неваляшка. Простой принцип позволял игрушке никогда не падать, вставать из любого положения, что невероятно нравилось детям. Первые неваляшки появились в Японии в 6 веке нашей эры.
  • Солдатики. В игрушечные армии играли все, от мала до велика, от бедняков до царей. Разница была только в материале солдатиков и в их количестве. У Петра III, например, под игрушечные армии была отведена целая просторная комната. До сих пор многие взрослые и вполне солидные люди занимаются коллекционированием игрушечных солдатиков и увлеченно разыгрывают с их помощью сражения.
  • Лошадки-качалки. Эта игрушка стала особенно популярной в Европе в 18 веке. Лошадок делали из разных материалов, и игрушечные кони для наиболее состоятельных покупателей могли поражать воображение натурализмом и мастерством исполнения. Для них делали настоящую сбрую, удобные седла со стременами, богато украшенные попоны и уздечки. Не утратила своей актуальности игрушечная лошадка и поныне.
  • Паззлы. Их придумал в конце 18 века Дж. Спилсбери, торговавший географическими картами. Таким образом он надеялся привлечь детей к изучению географии. Спилсбери наклеивал карты на плотный картон и разрезал их на кусочки, превращая скучную карту в увлекательную головоломку. Потом таким же образом стали разрезать и другие изображения, а сегодня существуют трехмерные паззлы, позволяющие развивать не только терпение и память, но и трехмерное воображение.
  • ЛЕГО. Первый конструктор появился в 1900 году и изобрел его Фрэнк Хорнби. А в 1961 году Оле Кирк Кристиансен начал выпускать новый конструктор, завоевавший мир: ЛЕГО. Его основу составляли кубические элементы разного размера с выступами, позволявшими скреплять детали между собой. Сегодня это целая империя, выпускающая огромное количество вариантов конструктора.
  • Барби. Эта фигуристая красотка появилась примерно в то же время, что и ЛЕГО: в 1959 году Эллиот и Рут Хандлер сделали первую Барби, и она мгновенно стала любимицей всех, кто ее видел. Сегодня эта кукла сохраняет свою популярность: в мире ежесекундно продается одна такая игрушка. У Барби теперь есть собственные дома, конюшни, яхты, друг Кен, детки и даже единороги,  не говоря уж об одежде и обуви.
  • Кубик Рубика.  Увлекательная головоломка была придумана в 1982 году венгерским инженером Эрне Рубиком. По решению головоломки даже проводились чемпионаты мира.
Комментарий эксперта
Стиванн Ауэрбах, педагог и игрушковед, автор книг об игрушках

Игра — важнейшее дело. Играя, дети развиваются, изучают окружающий мир и наполняют его смыслом. У каждого ребёнка должны быть правильные и хорошие игрушки, помогающие ему развивать воображение и способности.

Выбирая игрушки для своего малыша, родители должны ориентироваться не только на моду или стоимость, модное и дорогое вовсе не обязательно самое лучшее. Правильнее всего ориентироваться не на цену, престижность или моду, а на следующие критерии:

  • Безопасность игрушки или игры.
  • Соответствие возрасту и интересам ребёнка.
  • Развивающие моменты — будет ли полезной игрушка для детей? Чему она их научит? Какие навыки поможет сформировать?

Но ни одна, самая лучшая игрушка не заменит общения с родителями и старшими. Поэтому, даже подарив малышу кучу новых и дорогих игрушек, обязательно найдите время, чтобы поиграть вместе с ребёнком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.08.2018 13:44, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Игрушки для малыша до года
Соседская девочка, сверстница вашей годовалой дочки, уже научилась различать цвета, а ваша еще нет? Не переживайте, возможно, вам стоит присмотреться к игрушкам.
Лего — помощник для родителей в развитии малышей
Лего — любимый конструктор не одного поколения. Он помогает в развитии ребенка с ранних лет. Советы для родителей, чтобы игра с Лего стала интересней.
Полезные игрушки, которые не купишь в России
Красота, прочность и польза для развития: игрушки, которые не продают в России.
Игрушки для ребенка от 0 до 2 лет
Ни один ребенок не обходится без игрушек. Они не только увлекают кроху в мир интересного, но и развивают. Какие же игрушки должны быть у малыша от 0 до 2 лет?
Игры детей ХХ века: без вести пропавшие
Игры, которым стоит научить своих детей и внуков: MedAboutMe приглашает вспомнить забытые игры.
Развивающие игрушки для малыша от года до трех лет
Сын вашей лучшей подруги выучил буквы раньше вашего малыша трехлетки? Не волнуйтесь, возможно, просто стоит обратить внимание на игрушки, с которыми ваш кроха играет.