Как выбрать полезные игрушки для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многообразие современных игрушек, заполняющих полки магазинов, поражает воображение взрослых. Что купить в подарок детям разного возраста? Чем порадовать малыша и ребёнка постарше?

Выбирать игрушки нужно по возрасту

Выбирать игрушки нужно по возрасту

Трудность выбора детских игрушек заключается в том, что их яркость, броскость и технологичность не гарантируют пользы для развития детей. Да и вызвать надолго детский интерес способно не каждое современное изобретение.

Люди, связанные с воспитанием маленьких детей, отмечают, что любимыми игрушками часто становятся простые, не самые дорогие и не самые модные подарки. Главным для малышей оказывается возможность проявить фантазию и творческие способности, придумать свой мир, населить его своими героями и наполнить интересующими их событиями.

Для каждого возраста интересны свои игрушки, соответствующие уровню социализации, интересам, темпераменту и знаниям ребёнка.

Развивающие игрушки для малышей

От развивающих игрушек для трехлетних детей родители ждут влияния на развитие речи, памяти, интеллекта, сенсорного восприятия, умения общаться со сверстниками.

В этом возрасте малыши очень непоседливы, не умеют долго концентрировать внимание, быстро теряют интерес к новому и переключаются на другое занятие. Также родителям надо учитывать пол ребёнка, так как с 3 лет интересы мальчиков и девочек начинают отличаться.

У маленьких детей большой интерес вызывают разнообразные сортеры, суть которых состоит в распределении предметов разного размера и формы по соответствующим ячейкам. Малыши учатся сопоставлять внешний вид предмета и отверстия, развивают логику, внимание, мелкую моторику, а также процесс сортировки способствует выработке терпения и усидчивости.

Трехлетнего ребёнка можно знакомить с головоломками — несложными конструкторами и пазлами с крупными деталями. Малыш с удовольствием будет с ними возиться. Они, так же как и сортеры, имеют большой развивающий потенциал, дарят ребёнку позитивные эмоции при правильном выборе требуемой детали. Для малышей во все времена интересны развивающие игрушки — пирамидки, матрешки, кубики.

Пирамидки могут состоять не только из классических пластмассовых колечек на палочке. Это могут быть деревянные фигурки с изображением домиков, животных, разделенные на части. Их нужно последовательно надевать на палочку.

Музыкальные инструменты развивают слух, чувство ритма, учат различать звучание барабана, дудочки, маракасов и прочего.

Для развития творческих способностей детям можно купить пластилин, краски, карандаши, а для активных игр — мячи, кегли, самокат, коврик для танцев. Отлично развивает мелкую моторику рисование пальчиковыми красками или песком на специальном световом столе.

Игрушки для детей 5 лет

Игрушки для детей 5 лет

В этом возрасте дети уже освоили начальные навыки и действия с предметами, и для них более интересной становится настоящая детская игра. С помощью игрушек ребёнок моделирует события реальной жизни, копируя то, что происходит в его семье.

Лучшими играми для этого возраста являются сюжетно-ролевые: дочки-матери, приготовление еды, лечение кукол, дорожное движение.

Ребёнок придумывает игровую историю, сочиняет диалоги, разговаривая за каждого участника игры. В такие игры дети могут играть и самостоятельно, и с друзьями или родителями. Сюжетные игры учат малышей сопереживать, заботиться о других, будят воображение, развивают речь.

Для девочек подходят куклы и мягкие игрушки, детская посуда, набор доктора, а мальчикам — набор полицейского, машинки, строительный конструктор, железная дорога, автотрек. Полезный вариант — настольный футбол и хоккей. Эти игрушки способны вытеснить компьютерные игры, они азартны, развивают вестибулярный аппарат и скорость реакции.

Очень полезно для 5-летних детей рисование. Отличным подарком для малыша станет мольберт и набор фломастеров. Для обучения чтению подойдут кубики с буквами, интерактивные планшеты.

Для активного времяпрепровождения можно купить танцевальный коврик. Эта игрушка дает хорошую физическую нагрузку, развивает чувство ритма, реакцию, и к тому же создает позитивный настрой, радует и веселит детей.

Пазлы и конструкторы для детей 5 лет становятся сложнее и разнообразнее по выбору тематики. Детям интереснее собирать из пазлов настоящие картины с замками, животными, героями мультфильмов. Эти игры развивают логику, внимание, усидчивость.

В процессе этого занятия задействуется образное и логическое мышление, развивается мелкая моторика и внимание. Конструкторы Лего и их аналоги выпускаются целыми сериями, из них собирают сложные композиции и целые города. Конструкторы интересны и полезны как мальчикам, так и девочкам. Их можно выбрать по тематике на любой вкус.

Чем порадовать ребёнка старше 7 лет

В семилетнем возрасте дети уже ходят в школу, но находят время для игр и развлечений. Развивающие игрушки в этом возрасте должны быть направлены на развитие логического мышления, стимулировать интерес к новым знаниям и умениям.

Для развития логики производители выпускают конструкторы, наборы мозаики, пазлов. Всегда актуален кубик Рубика, сборные модели вертолетов и самолетов.

Сейчас в продаже много наборов для творчества — вышивания, мыловарения, лепки из глины и гипсовых смесей, рисования по номерам, выжигания. Это позволит детям освоить новые навыки, приучиться к ручному труду, получить удовольствие от создания нужной вещи своими руками.

Для научно-познавательного развития можно купить наборы для юного химика, юного физика, юного парфюмера, дизайнера одежды. Есть наборы, ориентированные на получение начальных знаний об электротехнике. Но здесь тоже нужно учитывать пол ребёнка. Девочкам будут интересны наборы для изготовления мыла, а мальчикам — технические наборы.

Детские игрушки должны соответствовать возрасту ребёнка, его интересам, уровню интеллекта и физического развития.

При покупке нужно убедиться в безопасности игрушек для здоровья малышей — пластик и текстиль должны быть качественными, не издавать неприятный резкий запах, не оставлять следов краски. Изделия должны быть хорошо отшлифованы, без острых граней, чтобы не поранить детей во время игры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.03.2019 11:45, обновлено 24.08.2021 11:06
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Полезные игрушки, которые не купишь в России
Красота, прочность и польза для развития: игрушки, которые не продают в России.
Игрушки для ребенка от 0 до 2 лет
Ни один ребенок не обходится без игрушек. Они не только увлекают кроху в мир интересного, но и развивают. Какие же игрушки должны быть у малыша от 0 до 2 лет?
Новая жизнь Lego: идеи для творческих родителей
Не знаете, куда девать мешки с конструктором? Узнайте, какие поделки и вещи можно из него изготовить.
Как правильно выбирать развивающие игрушки для детей?
Взрослые прекрасно знают о пользе развивающих игр. Однако далеко не все знают, как следует их выбирать.
Подбираем развивающую игрушку в зависимости от возраста ребенка
MedAboutMe собрал лучшие рекомендации по выбору правильных развивающих игрушек.
Полезное и интересное рисование с ребенком
Арт-терапия с ребенком дома – как превратить рисование в полезные упражнения дома?