Конструкторы для детей: какой и в каком возрасте?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети в разных странах мира любят собирать конструкторы. И это не удивительно, ведь эта «игрушка» дарит ребёнку возможность включить фантазию и развить свои творческие способности и мелкую моторику рук. Например, конструктор LEGO позволяет сделать множество разнообразных конструкций и придумать различные интересные и увлекательные игры с его участием и использованием. Однако, несмотря на высокую популярность разнообразных конструкторов, многие родители не решаются приобретать его маленьким детям, опасаясь, что мелкие детали могут быть проглочены ребёнком.

На самом деле ассортимент современных конструкторов не ограничивается только лишь продукцией Lego или MegaBlocks. В продаже можно найти подобные развивающие игрушки для детей разного возраста. Все эти наборы отличаются друг от друга количеством деталей, их размером, материалом изготовления и т. д. С какого же варианта конструктора начинать? В каком возрасте можно ребёнку давать подобные развивающие игрушки?

Конструкторы для детей раннего возраста

Первое, что приходит в голову при упоминании словосочетания «игрушка для малыша», — погремушка, резиновая игрушка с пищалкой или мягкий и приятный на ощупь плюшевый зверь, но никак не конструктор. В каком же возрасте можно покупать первый конструктор своему ребёнку? Большинство родителей уверены, что не раньше 3-4 лет, так как первая ассоциация, возникающая в голове при слове «конструктор», выглядит так — мелкие разноцветные детали, валяющиеся по всему дому и норовящие попасть в рот к ребёнку.

Как бы удивительно это ни звучало для некоторых родителей, но первый конструктор ребёнку нужно давать уже в возрасте 3-4 месяцев, так как таковым являются мягкие кубики. В этом возрасте ребёнок уже может и хочет держать в своих ручках яркие и приятные на ощупь кубики, он пытается их рассматривать и пробовать «на зуб».

Второй вид конструкторов, который подходит для малышей в возрасте 4-6 месяцев, это пластиковые или деревянные кубики. Полугодовалые малыши могут не только рассматривать и грызть конструктор, но попытаться построить из него элементарную пирамидку — поставить один кубик на другой.

Для детей, которым исполнилось 7-8 месяцев, можно приобрести фигурки-вкладыши. Они состоят из рабочей поверхности и отдельных деталей, которые в нее вставляются. Конструкторы такого типа часто представляют собой коврик или большое панно. Еще одна разновидность такой игрушки — пластмассовые разборные кубики, грани которых соединяются между собой и по центру имеют фигурное отверстие со вставленной в него фигуркой. Все эти фигурки разные и подходят только для одной грани кубика. Игрушка поможет развить логическое мышление, плюс с ней дети быстрее выучат основные геометрические фигуры.

Конструктор для ребёнка от года до пяти лет

Конструктор для ребёнка от года до пяти лет

Если ваш ребёнок уже отметил свой первый день рождения, самое время ему купить мозаику — простейший конструктор, относящийся к группе развивающих игрушек. Современные мозаики очень разнообразны и удобны в использовании. Набор разноцветных элементов-грибочков, которые вставляются в отверстия на подставке в определенном порядке, описанном в инструкции, позволяют создавать множество интересных картинок.

Полуторагодовалому ребёнку уже можно смело покупать первый блочный конструктор, элементы которого стыкуются друг с другом благодаря наличию симметричных выемок на деталях. Речь идет, конечно же, не о мелком конструкторе, а о развивающих игрушках крупного размера, которые ребёнок не сможет проглотить или быстро растерять по дому. Для ребёнка от 1,5 лет стоит выбирать конструктор, размер деталей которого равен или превышает 5 см.

По достижении ребёнком трехлетнего возраста можно переходить к играм с конструктором, имеющим шестеренки, который станет очень увлекательной развивающей игрушкой для него. Конструкторы с шестеренками представляют собой весьма интересный механизм, который нужно собрать и после этого посмотреть, заработает ли он. Это произойдет только в том случае, если все шестеренки расставлены на свои места.

В 4 года ребёнок уже может играть с магнитным конструктором, состоящим из простейших цветных геометрических фигуры крупного размера. Они легко крепятся друг к другу и также без труда разъединяются. Из элементов такого магнитного геометрического конструктора ребёнок сможет создавать самые разнообразные фигуры — домики, технику, предметы быта. Сегодня на прилавках магазинов можно встретить конструктор данного типа из пластика, металла или даже текстиля. Ближе к пяти годам моторика ребёнка уже будет более развитая, и его умений станет достаточно для того, чтобы прикручивать детали друг к другу. Поэтому можно смело приобретать ребёнку различные конструкторы с гаечными ключами, болтами, гайками и прочими аналогичными предметами.

Развивающие игрушки для детей старше 6 лет

Развивающие игрушки для детей старше 6 лет

Начиная с шестилетнего возраста, для игр с детьми подойдут стандартные наборы с мелкими деталями. Выбирая такой конструктор, нужно обращать внимание на то, какой возраст указан на коробке (+6, +10 и пр.) и быть готовым, что вам придется тоже принимать участие в играх с конструктором, так как первое время ребёнок будет нуждаться в помощи при сборе конструкций по инструкциям. Со временем он сможет делать все сам и даже без каких-либо примеров или подсказок строить самостоятельно придуманные формы.

Конструкторы подходят и мальчикам, и девочкам. Родители могут выбрать для своего ребёнка как простой и универсальный набор, включающий в себя различные детали, или тематический конструктор, который подходит ребёнку определенного пола. К числу несомненных плюсов многих современных производителей можно отнести то, что детали конструктора из разных наборов без проблем подходят друг к другу. Поэтому можно купить базовый набор конструктора, и потом просто докупать к нему дополнительные наборы. Для хранения такого конструктора удобно использовать прозрачные пластиковые контейнеры с крышкой, особенно, если у ребёнка несколько наборов, которые он не хочет смешивать между собой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.07.2019 14:18, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как правильно выбирать развивающие игрушки для детей?
Взрослые прекрасно знают о пользе развивающих игр. Однако далеко не все знают, как следует их выбирать.
Подбираем развивающую игрушку в зависимости от возраста ребенка
MedAboutMe собрал лучшие рекомендации по выбору правильных развивающих игрушек.
Как выбрать полезные игрушки для детей
При выборе развивающих игрушек для детей очень важно учитывать возраст и пол ребенка.
Развивающие игрушки для детей: особенности выбора
Какие развивающие игрушки необходимы детям разной возрастной категории? Как правильно выбрать игрушку для малыша? Об этом и многом другом расскажет MedAboutMe.
Полезное и интересное рисование с ребенком
Арт-терапия с ребенком дома – как превратить рисование в полезные упражнения дома?
Занятия для детей: 5 причин сделать бизиборд
Хотите придумать интересные и полезные занятия для детей? Сделайте им бизиборд.