Куклы, в которые играют дети

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Куклы — одни из самых первых игрушек, которые появились когда-то у ребёнка. Но сейчас родители все чаще отмечают, что современные девочки мало внимания уделяют играм в дочки-матери. Почему так происходит, что случилось с детьми?

Кукла в жизни ребёнка

Первые куклы появились в жизни даже не у детей — изначально они имели сакральное магическое значение как символ, обозначающий человека. Считалось, что через кукол можно воздействовать на реальных людей. Со временем эти игрушки потеряли свой таинственный смысл и остались только развлечениями для детей. В них играли и мальчики, и девочки наравне — куклы были друзьями, из них можно было выстроить армию или поболтать о жизни.

Постепенно куклы стали в основном девичьим атрибутом. Считалось, что на них девочки учатся быть будущими матерями и хозяйками. Кукле можно было заплетать косички, менять наряды. К ней можно было пригласить в гости других кукол и устроить чаепитие. Так дети отрабатывали не только бытовые навыки — шитье, подготовка причесок, стирка — но и изучались социальные традиции. Со временем куклы обзаводились личным имуществом — кроватками, игрушечной посудой, даже домиками с мебелью.

Современные дети и куклы

Современные дети и куклы

Родители современных детей помнят, что даже во времена их детства изобилия на рынке игрушек не наблюдалось. Очень часто любимых кукол хранили бабушки для внучек, особенно ценные куклы передавались через многие поколения. Даже простеньких игровых пупсов было не так много. Так что между девочкой и ее куклой устанавливались поистине личностные отношения — игрушка становилась любимой потому, что вариантов замены ее просто не было, и кукла сопровождала свою хозяйку в течение долгих лет.

Теперь ситуация на рынке сильно изменилась. Современная промышленность предлагает огромное количество игрушек на любой вкус и кошелек. Как настоящую революцию в свое время родители восприняли появление знаменитой Барби. Теперь кукла уже не была только образом «ребёнка», о котором необходимо заботиться, но стала изображать взрослую женщину, пример для подражания.

Куклы — полезные и вредные?

Редкая девочка избежала увлечение Барби или ее аналогами. Но вот родители восприняли такую трансформацию роли куклы в жизни ребёнка более критично. Слишком уж слащавый и наполненный рекламными слоганами получился образ, весьма далекий от реальной жизни. Что может дать такая игрушка детям, кроме культа потребления и праздности? Зачем с самого раннего детства внушать искусственные идеалы?

На самом деле это было вовсе не новшество, а, наоборот, возвращение к корням. Ведь кукла изначально даже в детских играх была не «дочкой», а скорее подружкой, а чаще всего — образом мамы, бабушки, соседки, в общем, взрослой женщины. Дочки-матери — только одна из ролей, отводимых кукле в игре, но вовсе не единственная. Создать из куклы образ своего идеального будущего — не такая уж оригинальная идея. Вспомним фарфоровых кукол, предел мечтаний всех детей прошлых столетий, а ныне объектов коллекционирования. Эти игрушки также одевались не как младенцы, а как светские дамы. Просто бытовые и модные тенденции изменились, и современные модельные куклы последовали за ними.

Почему девочка не хочет играть в куклы

Поэтому родителям не стоит расстраиваться, если их дочка отказывается играть с куклами в ролевые игры. Современные дети живут уже не той жизнью, что была еще у их родителей. Появление ребёнка в семье, его воспитание и уход за ним больше не занимают такого большого места в жизненных реалиях. В основном это позитивный момент — современная промышленность предлагает большое количество приспособлений, существенно облегчающих жизнь молодым родителям. Старший ребёнок вообще может не особо заметить изменения в быту и общении после того, как у него появится младший братик или сестренка.

Зато дети теперь имеют множество других развлечений. Творчество, спортивные занятия, многочисленные кружки и секции, все разнообразие конструкторов и прочих игрушек не дает сконцентрироваться только на одних куклах как главном объекте игр. Современной девочке ничуть не менее интересно заняться химическими опытами или выстроить дворец, чем пеленать игрушечного младенца. Роли в игре распределяются пропорционально реальности. Это не значит, что девочка вообще не видит себя матерью. Просто она себя видит не только ею, так же, как и ее мама, которая не отказывается от работы, любимых хобби и образования после того, как у нее появится ребёнок. Меняется жизнь, меняются и детские игры, это нормально.

Что могут предложить родители

Что могут предложить родители

Если родители замечают, что их дети не интересуются куклами вообще — это тоже не тревожный симптом, у всех свои потребности. Но можно все-таки попытаться заинтересовать дочку волшебным миром кукол, просто подойти к вопросу с нестандартной стороны. Если девочка любит рукоделие и творчество, ее наверняка заинтересует процесс изготовления аксессуаров и мебели для кукол. Обставить кукольный домик — это может быть очень увлекательный процесс, приносящий практическую пользу ребёнку — так он будет учиться планировать свое собственное будущее жилье. В качестве расходного материала можно использовать самые обычные вещи — деревянные шпажки и зубочистки, лоскутки ткани, клей.

Мир изготовления костюмов для кукол бесконечен. Очень многие дети, равнодушные к ролевым играм, с удовольствием погружаются в творческих процесс создания стильных нарядов. Для этого не потребуется много дорогостоящей ткани — для стандартного размера куклы хватит совсем небольшого количества лоскутков, которые есть почти в каждом доме. Если родители пока не готовы доверить девочке острую иголку, детали одежды можно склеивать.

Можно пойти еще дальше. Пусть девочка попробует не просто переодеть куклу в новое платье, но устроит в кукольной комнате стильную обстановку и проведет красивую фотосессию. При помощи современных смартфонов это не станет сложной задачей. А можно написать сценарий и снять мультипликационный фильм с любимыми куклами в главных ролях. Так развиваются не только творческие способности ребёнка, но его понятия о построении сюжета и диалогов. В дальнейшем эти навыки могут пригодиться во время обучения в школе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.11.2017 13:14, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Творим вместе: делаем с ребенком тряпичную куклу
Идеи для совместного творчества с детьми: народная тряпичная кукла. Как из пары лоскутков, ниток и фантазии сделать развивающую игрушку, рассказывает MedAboutMe.
Скучно не будет: 12 летних развлечений для ребенка
Можно придумать массу летних развлечений для ребенка летом. Проводите время вместе с малышом – играйте, путешествуйте, развивайтесь.
Спиннер-антистресс – развлечение не только для детей
Спиннер как новомодный девайс успел завоевать популярность во всем мире, но что он собой представляет и как помогает в борьбе со стрессом?