Новая жизнь игрушек: идеи для творческих родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети растут, а вместе с ними растет и мешок старых ненужных игрушек. Многие родители знакомы с такой ситуацией, если вовремя не избавляются от отработавшего свое хлама и не отдают то, что еще осталось целым, друзьям и родственникам. Однако имея определенную долю фантазии и творчества, из старых игрушек можно сделать много интересных вещей, способных украсить интерьер, обновить гардероб и даже создать объект современного искусства.

По стопам австралийской художницы Фреи Джоббинс

Если в игровом арсенале ребёнка имеется масса старых кукол, резиновых пупсов и всевозможных динозавров, не стоит их выбрасывать, ведь они вполне могут стать частью оригинальной скульптуры или бюста. Именно такие поделки создает австралийская художница Фрея Джоббинс, вдохновленная работами Джузеппе Арчимбольдо, использующего для создания своих картин овощи и фрукты, и Гюнтера фон Хагена, «писавшего» препарированные трупы. Плодом такого неоднозначного замеса стали работы, вызывающие смешанные чувства. Отличная идея для родителей, которых в детстве ругали за оторванные у кукол ноги и руки.

Кстати, для мам и пап мальчиков тоже найдется работа, ведь для создания таких поделок можно использовать и армии солдатиков, других пластмассовых и не только героев, части оружия, машинок, резиновых зверей и т. д.

Идея для творчества футбольной тематики

Идея для творчества футбольной тематики

На волне футбола появилась масса вещей соответствующей тематики, даже клумбы приобрели вид мячей. Рюкзаки, пеналы, косметички и спортивные мешки, а как насчет дамской сумочки, выполненной в виде мяча? Именно такое произведение дизайнерского искусства продемонстрировали на выставке в Берлине. Если дети уже не играют старым кожаным мячом, не стоит нести его на помойку. Дополнив изделие пластиковыми или любыми другими ручками, а вместо замка приделав пару кнопок, можно использовать его для похода в кино или клуб. Друзья и знакомые наверняка оценят такое творчество, и как знать, может быть, оно начнет приносить доход.

Держатели для кукурузы, которые порадуют детей

То и дело спотыкающиеся о резиновых динозавров родители по одному уносят этих древних монстров в мусорную корзину, даже не догадываясь, что под их ногами валяются весьма полезные в хозяйстве вещи. Найти им достойное применение не составит труда, особенно если малыши являются ярыми любителями вареной кукурузы. Удержать голыми руками только-только сваренный початок довольно проблематично, а вот со специальным держателем не составит никакого труда. Все, что нужно сделать — это разрезать фигурку на две части и в каждую вставить по 2 — 3 острых гвоздя или шила. Теперь кукурузу стало легко и просто держать, а еще и очень весело есть ее в компании старых друзей.

Что родители могут сделать из накопившегося мягкого зверинца?

Если мягкие игрушки уже давно выполняют только одну роль в доме — роль пылесборников, пора что-то менять. Всевозможные плюшевые зайчики, рыбки и кошечки, для которых давно приготовлена коробка на балконе, еще могут послужить хорошую службу. Достаточно сшить их между собой и таким образом сделать мягкую и уютную накидку на кресло в детскую комнату. Или одеяло. Или даже целый ковер. Все будет зависеть от количества «богатства». Особо продвинутые мамы могут превратить обычный пиджак или куртку в модель от кутюр, украсив ее воротник, рукава или другие части маленькими плюшевыми игрушками. Такое творчество наверняка по достоинству оценят женщины, которые в душе остаются маленькими девочками. Как вариант, таким образом можно украсить одежду своего ребёнка.

Книжная полка из скейтборда

Первые варианты роликовых досок делали из фанеры, так почему бы и не использовать старый скейт своего спортивного сына или дочери для создания книжной полки? Даже не обязательно разбирать это приспособление на части и отсоединять колеса за ненадобностью. Именно в таком своем первозданном виде оно и может получить вторую жизнь в качестве держателя для книг, достаточно продумать качественную поддержку. Как показывает практика, лучше всего использовать специальные металлические уголки, но в любом случае безопасность не помешает, а значит, лучше не подвешивать скейт непосредственно над кроватью ребёнка.

Кашпо из старых пластмассовых игрушек

Если родителям не дают покоя все те же старые резиновые или пластмассовые динозавры, можно поселить их в настоящих джунглях, где им самое место. Мамы, активно разводящие цветы на своих подоконниках, наверняка заинтересуются идеей использовать вместо горшков фигурки этих доисторических зверей. Если они немного потеряли свой товарный вид, можно предварительно покрасить их краской, а после вырезать отверстие в подходящем месте, например, спине, заполнить полость игрушки грунтом и высаживать растения. Если динозавры не отличаются большими размерами, это не повод для расстройства. В таких стесненных условиях будут хорошо себя чувствовать суккуленты — всевозможные виды кактусов и др. Эти же фигурки можно подвесить к потолку в виде кашпо.

Как сделать плюшевый рюкзак

Как сделать плюшевый рюкзак

Наверняка дети уже не раз просили купить для них такой плюшевый рюкзачок в виде любимого мультяшного героя, увидев свою мечту у кого-то из друзей. Такие сумочки сегодня пользуются невероятной популярностью, и в этом нет ничего удивительного. Какой ребёнок откажется взять с собой на прогулку любимую плюшевую игрушку, а вместе с ней и массу других мелочей, весьма необходимых на улице? 

Но зачем же тратить деньги на готовое изделие, если дома пылится любимый медвежонок или зайка? Достаточно вынуть из его туловища весь наполнитель, оставив его только в конечностях и голове, а в место разреза вшить замок. Останется только приделать лямки, и рюкзачок готов.

Вторая жизнь пластикового конструктора

Детальки конструктора, как вездесущие крошки, — они повсюду, они везде, что невероятно раздражает родителей, но никак не мешает детям. Удивительно, но даже этим деталькам можно найти применение: самые крупные элементы использовать в качестве подставки для канцелярских принадлежностей — карандашей, фломастеров, ручек, кисточек. К мелким деталькам можно приклеить магнит, и вот уже готов оригинальный держатель для записок на холодильник. Ну а родителям с долгоиграющей фантазией можно посоветовать сделать из конструктора оригинальные подсвечники.

Наверняка каждый не раз покупал на день рождения своему ребёнку набор свечей для торта. В комплект к маленьким свечкам идут и пластиковые подсвечники. Обрезав острый наконечник, надо приклеить подсвечники основанием к деталям конструктора, и можно украшать ими праздничный торт.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.09.2018 17:14, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Полезные игрушки, которые не купишь в России
Красота, прочность и польза для развития: игрушки, которые не продают в России.
Игрушки для ребенка от 0 до 2 лет
Ни один ребенок не обходится без игрушек. Они не только увлекают кроху в мир интересного, но и развивают. Какие же игрушки должны быть у малыша от 0 до 2 лет?
Новая жизнь Lego: идеи для творческих родителей
Не знаете, куда девать мешки с конструктором? Узнайте, какие поделки и вещи можно из него изготовить.
Игры детей ХХ века: без вести пропавшие
Игры, которым стоит научить своих детей и внуков: MedAboutMe приглашает вспомнить забытые игры.
Развивающие игрушки для малыша от года до трех лет
Сын вашей лучшей подруги выучил буквы раньше вашего малыша трехлетки? Не волнуйтесь, возможно, просто стоит обратить внимание на игрушки, с которыми ваш кроха играет.
Ребенок учится собирать паззл
Паззл – занятие для взрослых? На самом деле нет, даже самые маленькие дети могут осваивать его, если родители помогут в этом увлекательном процессе.