Развивающие игрушки для детей своими руками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные магазины детской продукции предлагают большой ассортимент игр для маленьких детей. Но многие развивающие игрушки можно сделать самостоятельно. И увлекать малышей они будут не меньше купленных в магазине.

Какие игрушки можно сделать для малышей

Какие игрушки можно сделать для малышей

В магазинах сейчас продается огромное количество всевозможных развивающих игрушек. Но это вовсе не означает, что они будут интересны малышу. А вот мама, как сказочная фея, сумеет превратить ненужные вещи в красивые и интересные игрушки, которые порадуют кроху. Для изготовления развивающих игрушек своими руками подойдут самые разные предметы, на первый взгляд не привлекающие внимания. Это могут быть старые лоскутки, коробочки, бусины, ленточки, пакетики, бумага. Ребёнка интересует все, чем пользуются его родители.

Стоит только включить фантазию и лист бумаги сразу же превращается в сказочного зверя, а пустая пластиковая бутылка в красочную погремушку. Первая игрушка малыша — погремушка. Уже в возрасте 10-14 дней младенец начинает удерживать в поле зрения движущийся предмет. Погремушку для демонстрации малышу можно смастерить из пустой пластиковой бутылки или небольшой баночки раскрашенной красками в основные цвета — красный, желтый, зеленый и синий. Для наполнения подойдет любая крупа, бисер, небольшие камушки. Главное, чтобы звук от игрушки не был слишком резким и громким.

А для того, чтобы ребёнок мог сам удерживать в ручке вложенный предмет, можно сделать маленькие погремушки. Для их изготовления понадобятся контейнеры из-под киндер сюрпризов, ленточки и небольшие лоскутки разных фактур (джинсовая ткань, фетр, трикотаж). Для наполнения таких погремушек можно также использовать мелкий бисер и крупы. Причем каждый контейнер заполняется разными наполнителями. Малышу обязательно понравятся такие игрушки. Они издают приятный мягкий звук, развивают звуковосприятие и тактильные ощущения.

Что еще может понравиться маленьким детям

Считается, что до месяца младенцы вообще различают только черный и белый цвета, поэтому им надо предлагать черно-белые игрушки. С этой целью можно использовать подвесные кубики с изображением различных геометрических фигур. Такие кубики крепятся к подвижному мобилю и, несомненно, заинтересуют малыша, формируя у него пространственное воображение. В качестве основы для подвижного мобиля подойдет любая вешалка с небольшими легкими игрушками, привязанными на ленточках. Это могут быть бумажные фигурки, выполненные в технике оригами.

Дети любят все новое, поэтому менять игрушки на мобиле следует каждые несколько дней. Малыш познает мир с помощью пальчиков и ощущений. Очень важно, чтобы его игрушки были разнообразными не только по форме, цвету и размеру, но и по фактуре. Отличная развивающая игрушка, предназначенная специально для развития тактильных ощущений — «Веселый осьминог». Его можно сшить из фетра или любой другой ткани.

Щупальца осьминога должны быть разные по содержанию (бусины, лоскутки разных тканей, шуршащие элементы, веревочки и ленточки, пуговицы). Такую игрушку можно подвесить на дуги развивающего коврика, и малыш будет хватать осьминога то за бусины, то за веревочки, постоянно пополняя свой опыт.

Какие развивающие игрушки можно придумать для ребёнка постарше

Какие развивающие игрушки можно придумать для ребёнка постарше

Когда дети подрастают, они начинают интересоваться игрушками посложнее. И здесь тоже можно придумать массу интересного. И для этого совсем не обязательно покупать дорогой материал в специализированных магазинах.

В период, когда у маленьких деток режутся зубки, им обычно покупают специальные грызунки. Но их можно сделать и самостоятельно. Для этого потребуются крупные деревянные бусины, которые продаются практически во всех магазинах, где торгуют швейной фурнитурой.

Достаточно просто нанизать их на крепкую нитку и закрепить в форме браслета. Единственный нюанс — бусины не должны быть покрыты краской. Иначе ребёнок наглотается ее во время игры.

Немного фантазии — и даже обычный носок превращается в интересные развивающие игрушки. Например, из него можно сделать необычную гусеницу! Для этого потребуется — чистый яркий носок, крепкая нитка и разные наполнители.

На дно носка нужно насыпают немного наполнителя и перевязывают получившийся шарик ниткой. Затем насыпают другой наполнитель и также перевязывают. И так далее. После того как весь носок будет заполнен, его крепко завязывают ниткой. При желании можно пришить глазки-пуговки. Из носка можно сделать и игрушку на руку. Вроде ничего особенного, но восторга у деток она вызывает просто море. Достаточно просто пришить на носок две пуговки-глазки, сделать чубчик из ленты, одеть его на руку и сказать малышу: «Привет!» И можно играть.

Многие знают про развивающие сенсорные мешочки для малышей. Их совсем необязательно шить. Под основу можно взять обычные яркие воздушные шарики и просто наполнить их всевозможными крупами и другими наполнителями (фасоль, мука).

Важно правильно выбрать шарики. Они должны быть качественными и плотными. В них не рекомендуется насыпать наполнители с острыми краями (макароны). А в мешочек, заполненный мукой, можно положить несколько фасолин. Малышу будет интересно искать их пальчиками, и эта игра займет его надолго.

Такие развивающие игрушки можно делать не только для малышей. Дети постарше любят рисовать. Но не всегда получается найти раскраски на нужную тематику. В таком случае можно скачать картинки из интернета и распечатать их. Изображения можно подбирать вместе с ребёнком. Тогда ему будет еще интереснее их раскрашивать.

Достаточно распечатать 7-10 таких картинок, скрепить их между собой — и большая книжка раскрасок готова.

Также можно скачать и распечатать всевозможные игры-лабиринты для детей и другие развивающие задания. Такие самодельные книжки хороши тем, что сделать их можно на любую тематику — техника и роботы для мальчиков, куклы и феи для девочек, любимые мультипликационные герои. Ребёнок сам может выбирать, по какому лабиринту бродить, и какие картинки раскрашивать.

Вот только несколько вариантов развивающих игрушек, сделанных своими руками. Осталось только немного пофантазировать, и найдется еще много идей. Но какими бы красивыми и необычными ни были игрушки, необходимо участвовать в игре вместе с малышом, помогая ему познавать мир и даря ему свою любовь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.05.2019 10:47, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Игрушки для малыша до года
Соседская девочка, сверстница вашей годовалой дочки, уже научилась различать цвета, а ваша еще нет? Не переживайте, возможно, вам стоит присмотреться к игрушкам.
Полезные игрушки, которые не купишь в России
Красота, прочность и польза для развития: игрушки, которые не продают в России.
Игрушки для ребенка от 0 до 2 лет
Ни один ребенок не обходится без игрушек. Они не только увлекают кроху в мир интересного, но и развивают. Какие же игрушки должны быть у малыша от 0 до 2 лет?
Игры детей ХХ века: без вести пропавшие
Игры, которым стоит научить своих детей и внуков: MedAboutMe приглашает вспомнить забытые игры.
Развивающие игрушки для малыша от года до трех лет
Сын вашей лучшей подруги выучил буквы раньше вашего малыша трехлетки? Не волнуйтесь, возможно, просто стоит обратить внимание на игрушки, с которыми ваш кроха играет.
Осторожно: игрушки для детей!
Агрессивные и странные, иногда даже пугающие игрушки – важно ли оградить от них ребенка или они могут быть полезны?