Спиннер и компания: игрушки для активного лета

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мир никогда не станет прежним: современные технологии органично вошли в повседневную жизнь детей. В прошлом веке в этот самый день была изобретена игрушка «летающая тарелка», быстро завоевавшая популярность. В наши дни игрушки более прогрессивны: гироскутер, электросамокат, роллерсерф поражают воображение родителей и старшего поколения, захватывают дух и покоряют сердца детей. Рассказываем о летних развлечениях на свежем воздухе, которые гарантированно понравятся ребёнку.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Игрушки из СССР

В Советском Союзе были популярны игры на свежем воздухе. Вопреки дефициту, который царил в стране, дети весело проводили время на улице. Капля воображения и находчивости превращали обычные предметы в игровые шедевры.

Родители, которым удавалось купить что-нибудь своему ребёнку, делали счастливым весь двор детей. Катание на велосипеде становилось аттракционом не для слабонервных. Экстремальную посадку на руле выбирали дети старших классов школы. Дошкольники предпочитали безопасное место на багажнике, и крепко цеплялись руками за водители велосипеда.

Но время идет, и на смену любимым развлечениям родительского детства, приходит новое поколение устройств. Маловероятно, что современный ребёнок оценит растянутую резиночку, выцветшую летающую тарелку или велосипед без скоростей. Любимый двухколесный друг фирмы «Аист» так и будет ждать своего часа на даче, покрываясь паутиной и собирая уличную пыль.

Летающий диск

Летающий диск

В России название не прижилось, и летающий диск стал известен как «летающая тарелка» или фрисби. Популярное развлечение пришло к нам из Америки сороковых годов двадцатого века. В 1948 году Уолтеру Моррисону пришла в голову идея создать игрушку наподобие НЛО (неопознанного летающего объекта). Первые образцы не отвечали своим задачам: летающая тарелка летала по хаотичным траекториям, ей было сложно управлять. За десять лет экспериментов с составом фрисби, Уолтер Моррисон доработал модель, и в 1957 году летающая тарелка была официально запущена в производство. Финансовую поддержку на этапе модернизации и запуска оказал Уоррен Франскайони.

Студенты колледжей и университетов на Западе обеспечили рост числа продаж летающей тарелки. На территории нашей страны, «бум» возник после распада Советского Союза в 1991 году.

Отправляясь в путешествие, родители смогут взять с собой летающую тарелку для игры на открытом воздухе, на пляже и в парке — фрисби практически не занимает места и мало весит. Удовольствие от запуска диска получат все: и дети, и родители.

Пенни борд

Пенни борд

Пластиковый аналог скейтборда Penny board был разработан в Австралии. К преимуществам данной модели перед предшественником относятся: легкий вес, разнообразие расцветок и низкая стоимость. Из-за страха показаться грубыми и мальчикоподобными многие девочки раньше отказывали себе в катании на скейтборде. С момента изобретения пенни борда все изменилось: женственные девочки с удовольствием катаются на нем после школы.

Роллерсерф

Роллерсерф стал прообразом скейтборда. В 2007 году устройство было официально запатентовано, и рипстик (RipStik) начал свой путь в популярность.

Дети, которых трудно оторвать от компьютера, чтобы погулять, придут в восторг от электрического роллерсерфа. Платформа с колесами управляется при помощи пульта дистанционного управления. Джойстик стал аналогом пульта от компьютерных игр.

Отличительной особенностью роллерсерфа являются два колеса, похожие на колеса от роликов. Две дощечки из прочного материала соединены между собой гибкой пружиной. Конструкция обеспечивает плавное скольжение по асфальтовой поверхности: во время катания ребёнок чувствует себя на «волнах».

Выбор в пользу электрического роллерсерфа — возможность оградить малыша от физического переутомления. Родители активных, подвижных детей отдают предпочтение аналогичным моделям, но без двигателя и батареи.

Достоинства:

— Ребёнок полюбит проводить время на свежем воздухе

— Подойдет начинающим фаната экстремальных видов спорта

Недостатки: Цена электрического роллерсерфа.

Гироскутер

Гироскутер

На рынке гироскутер появился в 2014 году, и сразу завоевал сердца любителей электрических устройств. В отличие от сигвэя, у гироскутера нет центральной рукоятки для опоры. Баланс ребёнок научится держать самостоятельно. Гироскутер управляется весом тела: наклон туловища вперед приводит к ускорению, а назад — к сбрасыванию скорости.

Достоинства:

— Станут сильными мышцы-стабилизаторы, которые принимают участие в балансировании на платформе

— Появится чувство «баланса» и ощущения собственного тела

Недостатки: Стоимость.

Расстояние, которое сможет проехать ребёнок, зависит от стоимости, качества батареи и модели гироскутера. Средняя дистанция на одном заряде составляет пятнадцать-двадцать километров.

Спиннер для снятия стресса у ребёнка

Спиннер для снятия стресса у ребёнка

Маленькая игрушка представляет собой устройство для снятия стресса, которое без труда помещается в руке. Современные дети, как и взрослые, испытывают сильное эмоциональное переутомление. Психологическую и физическую перегрузку усугубляют хаотичность и разноплановость поступающей информации, интернет-зависимость, современные гаджеты, секции и кружки. В расписании ребёнка родители не всегда могут найти время для игр. Новое устройство — спиннер — стал способом расслабить мозг и переключиться.

Родителям, которые купили в подарок спиннер, следует объяснить ребёнку технику безопасности при пользовании устройством. Спиннер предназначен для вращения на твердых поверхностях и между сцепленными пальцами рук. Несоблюдение правил пользования может привести к травматизации.

Достоинства:

— Снимает эмоциональное и психологическое напряжение

— Низкая стоимость

Недостатки: Травмоопасен.

Итак, лето открывает родителям и детям возможность весело провести время на свежем воздухе. Чему отдать предпочтение в грядущий уикенд? Летающей тарелке и спиннеру? Гироскутеру или роллерсерфу? Каждая семья выбирает сама. Среди разнообразных моделей и устройств даже самый требовательный ребёнок найдет то, что придется по душе. А родители​, в свою очередь, смогут почувствовать себя детьми во время игры на природе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 24.06.2017 12:45, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Кинетический песок для ребенка: варианты развивающих игр
Кинетический песок – один из лучших материалов для творчества и развивающих игр. Малыш может лепить и строить, изучать цифры и буквы.
Игрушки для малыша до года
Соседская девочка, сверстница вашей годовалой дочки, уже научилась различать цвета, а ваша еще нет? Не переживайте, возможно, вам стоит присмотреться к игрушкам.
LEGO-бум или как конструктор изменил детский мир
Сегодня, в день рождения создателя Лего, поговорим об особенностях компании, принципах работы с детьми и о ближайшем будущем – которое творят сами дети.
Что подарить малышу на 3 года: полезные сюрпризы
Выбор подарка для ребенка – сложная задача для родителей. Чем интересным и полезным для развития порадовать малыша в его день рождения?
Лего — помощник для родителей в развитии малышей
Лего — любимый конструктор не одного поколения. Он помогает в развитии ребенка с ранних лет. Советы для родителей, чтобы игра с Лего стала интересней.