В какие дидактические игры можно играть с ребенком дома?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дидактическая игра — это процесс, во время которого ребёнок получает много возможностей для развития интеллекта и творческих способностей. Родители и педагоги знают о том, что дошкольное детство — это период, когда ведущей деятельностью ребёнка является игра. С помощью игры он овладевает навыками самостоятельности, обучается, получает всестороннее развитие. Дидактические игры доставляют удовольствие и служат способом развития мышления. Чаще всего, со своими первыми играми дети знакомятся в детском саду. Можно ли играть в дидактические игры дома? Как правильно это делать? Ответы на эти вопросы и список игр для детей и родителей в этой статье.

Польза игр для детей

Польза игр для детей

Каждый раз, когда ребёнок играет, он развивается. Благодаря этому, в детской жизни активизируются такие процессы:

  • получение новых знаний;
  • формирование системы познавательных способностей;
  • обобщение и закрепление полученной информации;
  • представление об уже имеющемся опыте;
  • развитие памяти, внимания, воображения, речи, мышления, восприятия;
  • формирование навыка иметь собственное мнение, делать вывод и озвучивать его;
  • расширение знаний об окружающей среде;
  • развитие речи и пополнение словарного запаса;
  • становление нравственных черт характера;
  • понимание мира отношений между людьми;
  • развитие чуткости, справедливости, эмпатии.

Кроме того, что, дидактическая игра помогает ребёнку развиваться, во время игрового процесса он учится усваивать правила, соблюдать чужие границы, сопереживать другим.

Дидактические игры можно разделить на несколько типов. Первый — словесные игры. Подходят для ребят от 3 до 5 лет или малышей, если они, в раннем возрасте, обладают хорошим словарным запасом.

Второй тип. Дети дошкольного возраста обожают играть с предметами. Если использовать их в дидактической игре — это станет хорошей возможностью тренировать мышление и такие его функции как: сравнение, анализ, ориентацию, интерес, ответы на вопросы.

Настольно-печатные игры — еще один тип дидактических занятий. Темы, которые в них присутствуют, многообразны и, также, оказывают разностороннее влияние на детское развитие.

Во время дидактических игр, к какому бы типу они не относились, ребёнок знакомится с окружающим миром и его разными составляющими: природой и ее изменениями, деятельностью людей, законами общения. Таким образом, дидактические игры положительно сказываются не только на умственном развитии, но и на психологическом состоянии.

Во что играть с малышом?

Родители и педагоги стремятся развивать у ребёнка 2-3 летнего возраста познавательные процессы, а именно — память, внимание, мышление. Для этой цели подойдут дидактические игры, сделанные своими руками. Самое простое, что можно сделать — это выбрать картинки и рассортировать их в соответствии с заданным признаком. Чем младше ребёнок, тем проще должен быть признак. Например, дикие и домашние животные, овощи и фрукты, деревья и цветы и так далее. Принцип такой игры можно использовать в самых разных вариантах — цвета, предметы, форма, размер — все подойдет для того, чтобы увлечь малыша и вызвать у него интерес к игре.

  • Дидактическая игра «Найди тень». Такую игру можно купить в готовом виде или сделать самостоятельно. Для этого нужно подобрать цветные картинки животных и черно-белые силуэты к ним. Малыш 2-3 летнего возраста без труда найдет пару — тень животного, предмета или насекомого.
  • Игра «Кто чем питается?» помогает обогащать знания детей о животном мире. Перед ребёнком раскладываются картинки с животными и, в произвольном порядке — «еда». Ребёнок должен разложить картинки по парам.
  • Игра «Кто пропал? Что пропало?». Перед ребёнком раскладываются картинки с простыми изображениями или расставляются знакомые ему игрушки. Их должно быть не больше 5 и 6 штук. После этого, малыш закрывает глаза или отворачивается, а родитель прячет картинку или игрушку. Ребёнок должен угадать — что пропало.
  • Игра «Волшебный мешочек». Цель данной игры — развивать не только мыслительные процессы, но и повышать уровень тактильного восприятия. В специально подготовленный мешочек или сумочку родитель складывает предметы, хорошо знакомые ребёнку, такие, чтобы их можно было пощупать и понять, что находится в руках. Среди них могут быть хорошо узнаваемые игрушки и предметы или новые. Ребёнок запускает руку в мешочек и, изучая предмет вслепую, отгадывает, что он нашел.

Игры для детей дошкольников

Игры для детей дошкольников

Занимаясь развитием ребёнка дома с помощью дидактики, можно использовать готовые упражнения и собственную фантазию. Родители могут заранее подготовить темы, в рамках которых играть с ребёнком. Каждый день может быть одна новая тема. Они могут быть примерно такие: время года, человек и природа, вредное и полезное, составь рассказ, опасно-безопасно, птицы, животные, профессии, сад-огород, геометрические фигуры, детские привычки, насекомые, математика, сказки, транспорт, мой дом, моя семья и так далее.

  • Игра «Что из чего сделано?». На картинках изображены предметы из самых разных материалов. Задача ребёнка — угадать, из чего они сделаны.
  • Игры на логику и нахождение противоположностей — еще одна возможность научить ребёнка не только пользоваться мышлением, но и выражать словами то, о чем он думает.
  • Разрезные головоломки или танграмы — игры, которые любят малыши и дошкольники. Ребёнок, собирая геометрический конструктор, не только тренирует моторику пальцев, но и пространственное мышление и воображение.
  • Игры на обобщение, сравнение, выделение общего признака, нахождение отличий — прекрасный способ тренировать память и внимание в домашних условиях.

Для дидактических игр можно использовать большое количество материала, сделанного своими руками. Если к этому процессу приобщить ребёнка то, он не только получит возможность для тренировки интеллекта, но и удовольствие от общения с близкими людьми. Для изготовления карточек можно использовать цветную бумагу, картон, фетр, любой природный материал. Чем больше дети будут принимать участие в подготовке материала вместе с родителями, тем лучше будет развиваться мелкая моторика, а значит, и навык письма.

Роли ребёнка и родителей в игре

Когда дети и родители играют вместе — они делают шаги навстречу друг другу. Во время игры они взаимодействуют, лучше узнают друг друга, обмениваются мнениями и положительными эмоциями. Это не только дает дошкольнику возможность хорошо подготовиться к первому классу и расширить кругозор, но, также — почувствовать себя нужным и любимым в семье. Через игру дети развиваются, а, благодаря совместной деятельности с родителями — чувствуют себя любимыми и нужными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.01.2019 17:01, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Полезные игрушки, которые не купишь в России
Красота, прочность и польза для развития: игрушки, которые не продают в России.
Игрушки для ребенка от 0 до 2 лет
Ни один ребенок не обходится без игрушек. Они не только увлекают кроху в мир интересного, но и развивают. Какие же игрушки должны быть у малыша от 0 до 2 лет?
Новая жизнь Lego: идеи для творческих родителей
Не знаете, куда девать мешки с конструктором? Узнайте, какие поделки и вещи можно из него изготовить.
Подбираем развивающую игрушку в зависимости от возраста ребенка
MedAboutMe собрал лучшие рекомендации по выбору правильных развивающих игрушек.
Игры детей ХХ века: без вести пропавшие
Игры, которым стоит научить своих детей и внуков: MedAboutMe приглашает вспомнить забытые игры.
Какие игрушки лучше покупать детям
Подбирая ребенку игрушку, нужно учитывать его возраст и уровень развития.