Юный гонщик: выбираем велосипед для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети любят летом погонять на велосипеде. Или на самокате. Да взрослые, наверное, и сами знают, как это здорово, не правда ли? Тогда самое время подумать о полезных занятиях для детей и идти выбирать хороший велобайк. Как это сделать, расскажем сегодня.

Занятия для детей: беговел для малыша

Занятия для детей: беговел для малыша

Любое средство передвижения, неважно, что это — велосипед, самокат или сравнительно недавно появившийся на нашем рынке беговел — не только дарит радость, но и улучшает физическое развитие ребёнка. Кроме того, велосипед в детстве — это еще и своеобразное средство социализации, один из способов взаимодействия с другими детьми. Но чтобы это средство передвижения действительно приносило только пользу, его нужно правильно выбрать.

Начнем с беговела, другое название «ранбайк». Попросту говоря, это обычный беспедальный велосипед для маленьких детей. Основное преимущество этой модели том, что на беговеле практически не нужно учиться кататься. Оседлав эту технику, малыш сразу понимает, что нужно делать. В список положительных моментов можно добавить и то, что при езде на беговеле происходит равномерное распределение нагрузки на спину, поскольку ребёнок отталкивается от земли обеими ногами. Это помогает избежать искривления позвоночника и обеспечить правильное развитие мышц тела.

Есть несколько видов беговелов, рассчитанных на разный возраст ребёнка.

  • Каталки

Это средство передвижения рассчитано на малышей от одного года до трех и представляет собой небольшие трех- и четырехколесные модели. Каталки легкие, устойчивые и абсолютно безопасные для детей.

  • Балансиры

Это двухколесные беговелы, которые обычно покупают для детей двух-четырех лет. Такие занятия для детей учат их держать равновесие и помогают легко перешагнуть на следующую ступеньку развития — освоение полноценного двухколесного велосипеда.

  • Велосамокаты

Такое средство передвижения подходит для детей от четырех до семи лет. Некоторые модели велосамокатов для дошкольников уже способны развивать неплохую скорость. Часто они оснащены тормозом и подставкой для ног, что позволяет ребёнку прокатиться с горки с ветерком.

  • Трансформеры

Еще одна модель, которая подойдет для детей от одного года до пяти. Дело в том, что трансформер способен превращаться из трехколесной каталки в двухколесный беговел, обычный велосипед, самокат и даже снегоход. Правда, стоит такое транспортное средство не дешево.

Выбираем самокат для детей

Выбираем самокат для детей

Самокат — это уже, можно сказать, более «серьезный» вид транспортного средства, который в состоянии освоить ребёнок после двух лет. При выборе этого средства передвижения нужно учитывать такие моменты:

  • для самых маленьких лучше выбрать трех- или четырехколесную модель. Самокаты, имеющие два колеса впереди и одно сзади отличаются хорошей устойчивостью на дороге и легкостью в управлении;
  • платформа самоката должна быть достаточно широкой, чтобы на ней могли поместиться обе ноги ребёнка. Но и не слишком громоздкой, иначе снизится маневренность самоката;
  • малышам обычно нравятся яркие самокаты с изображением персонажей их любимых мультиков;
  • четырехлетние дети уже смогут кататься на двухколесном самокате, а физическое развитие ребёнка от семи лет позволяет ему пересесть на «взрослую» модель самоката.

Велосипед для физического развития ребёнка

Главные качества хорошего велосипеда — надежность и безопасность. Поэтому нежелательно покупать самую дешевую модель, равно как и самую дорогую, потому как дети быстро растут. Выбирая велосипед, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • для малыша полутора-двух лет лучше приобрести велосипед на двух колесах с так называемой родительской ручкой, глубоким сиденьем и подставкой для ног. Такой велосипед может быть оснащен тентом и музыкальной панелью;
  • для детей двух или трех лет подойдет трицикл. Четырехлетние дети смогут ездить на двухколесном велосипеде со страховочными колесами. А физическое развитие ребёнка шести-семи лет позволяет ему ездить на обычном двухколесном велосипеде.

Кроме того:

  • желательно выбирать велосипед от известных производителей. При этом нужно обязательно проверить, как работает тормоз, нормально ли крутятся колеса и поворачивается руль, насколько аккуратно сварены швы, нет ли острых граней, о которые может пораниться ребёнок, скрипа, треска и щелчков во время езды;
  • не пренебрегайте такими важными мелочами, как катафоты, крылья, защита цепи и передней звездочки;
  • приобретая велосипед, желательно сразу же позаботиться и об экипировке юного гонщика — защитном шлеме, наколенниках, фляжке для воды и так далее.

Советы родителям

Чтобы занятия для детей с велосипедом приносили только удовольствие, при его выборе необходимо учитывать и физические данные ребёнка, то есть правильно подобрать модель по росту.

Перед покупкой беговела или велосипеда необходимо измерить длину ноги ребёнка по внутренней стороне — от паха до ступни. Минимальная высота, на которую можно опустить седло велобайка, не должна превышать этого значения. В противном случае ребёнок не сможет дотягиваться ногами до земли и удерживать равновесие. В дальнейшем по мере роста малыша высоту следует регулировать, поднимая сиденье.

Перед приобретением самоката необходимо установить, на какой высоте от пола находятся локти ребёнка. Для этого нужно попросить его согнуть руки под прямым углом. Выбрать следует такую модель, в которой высота руля на пять-десять сантиметров превышает данные измерений. Ну и, конечно же, желательно, чтобы высота руля регулировалась.

Родителям малышей специалисты рекомендуют сначала в одиночку отправиться в магазин и присмотреть несколько моделей, подходящих по всем параметрам. А уже потом пойти туда вместе с ребёнком, чтобы он смог выбрать себе тот велобайк, который понравится ему по внешним данным. Ведь даже малышу важно, чтобы к его мнению прислушивались, это помогает ему чувствовать собственную значимость. Да и, в конце концов, это его первый личный транспорт, а значит, право выбора за ним!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.06.2018 14:34, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Кинетический песок для ребенка: варианты развивающих игр
Кинетический песок – один из лучших материалов для творчества и развивающих игр. Малыш может лепить и строить, изучать цифры и буквы.
Игрушки для малыша до года
Соседская девочка, сверстница вашей годовалой дочки, уже научилась различать цвета, а ваша еще нет? Не переживайте, возможно, вам стоит присмотреться к игрушкам.
LEGO-бум или как конструктор изменил детский мир
Сегодня, в день рождения создателя Лего, поговорим об особенностях компании, принципах работы с детьми и о ближайшем будущем – которое творят сами дети.
Что подарить малышу на 3 года: полезные сюрпризы
Выбор подарка для ребенка – сложная задача для родителей. Чем интересным и полезным для развития порадовать малыша в его день рождения?
Лего — помощник для родителей в развитии малышей
Лего — любимый конструктор не одного поколения. Он помогает в развитии ребенка с ранних лет. Советы для родителей, чтобы игра с Лего стала интересней.
Игрушки для ребенка от 0 до 2 лет
Ни один ребенок не обходится без игрушек. Они не только увлекают кроху в мир интересного, но и развивают. Какие же игрушки должны быть у малыша от 0 до 2 лет?