Занятия для детей: 5 причин сделать бизиборд

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бизиборд — это деревянная панель, на которой закреплены часы, ТВ-пульты, застежки-молнии, шнурки, розетки, выключатели, прищепки и другие предметы обихода. Почему эту хаотичную конструкцию называют развивающей, и для чего нужны такие занятия для детей, расскажем в этой статье.

Бизиборд для физического и психологического развития ребёнка

Бизиборды сейчас есть практически в каждом детском саду. Этот тренажер для малышей, название которого происходит от английских слов «busy» — «заниматься» и «board» — «доска», придумала итальянский врач и педагог Мария Монтессори. Бизиборд представляет собой доску, на которой размещены детали бытовых предметов, с которыми человеку приходится постоянно сталкиваться в повседневной жизни.

Занятия для детей на бизиборде помогают в развитии ребёнка — малыш тренирует пальчики, а заодно и речь. Ну и, конечно же, с помощью этой развивающей панели кроха учится познавать окружающий мир. Таким образом, польза бизиборда не вызывает сомнений. И сегодня мы назовем пять причин, по которым свой вклад в физическое и психологическое развитие ребёнка должна внести развивающая панель.

Развивающие занятия для детей: внимание и память, моторика

Развивающие занятия для детей: внимание и память, моторика

Занятия для детей на бизиборде помогают развивать мелкую моторику, координацию движений, внимание и память, а также логическое мышление и фантазию у детей дошкольного возраста. Но самое главное то, что малыши с удовольствием включаются в эту игру.

Главное требование к развивающей панели заключается в том, чтобы она была максимально безопасной. Маленькие дети очень изобретательны. Не исключено, что ребёнка может до такой степени заинтересовать маленькая блестящая штучка, что он приложит все усилия для того, чтобы оторвать ее и попробовать на зуб. Поэтому взрослые должны внимательно проверить прочность крепления деталей на бизиборде и особенно те, на которых она держится. В процессе изготовления развивающей панели мелкие детали желательно располагать по краям, а более крупные — ближе к середине.

Знакомство малыша с бытовыми приборами

На бизиборды, которые родители собирают в домашних условиях, в большинстве случаев крепят предметы, используемые человеком в повседневной жизни — пульты, часы, наборные диски телефонов, зарядные устройства для телефонов, шпингалеты, розетки с вилками, выключатели, застежки-молнии, пуговицы, водопроводные краны, замки с ключами, игрушечный ботинок со шнуровкой, дверные цепочки, песочные часы, руль от игрушечной машины, компас и так далее. Это далеко не игрушки, однако на развивающей панели они выполняют именно эту роль. Когда придет время учить малыша пользоваться бытовыми приборами, он быстрее поймет принцип их действия, потому как давно познакомился с ними в процессе занятий для детей на бизиборде.

Воспитание у ребёнка навыков труда и творчества

Как мы уже говорили, развивающую панель можно сделать своими руками в домашних условиях. Более того, папа может привлечь к процессу ее создания ребёнка. Такие занятия для детей помогают воспитывать в них навыки труда и творчества. Совсем не сложно сделать элементарный игровой вариант бизиборда вместе со старшим ребёнком. Тем более, что материал для его изготовления, если хорошо постараться, можно найти в любой квартире. Малышу наверняка понравится подсветка на доске, для которой рекомендуется использовать светодиодные лампочки.

Общение со сверстниками

Настенные развивающие панели предназначены, прежде всего, для развития сенсорики и моторики. Но, кроме того, игры с бизибордом стимулируют еще и социальное развитие ребёнка. Когда возле развивающей панели собирается несколько детей, она становится полем для социальной тренировки. Если игрушки малыш может унести в свой угол и там играть в одиночестве, то на бизиборде малыши учатся не только общаться, но и договариваться друг с другом, уступать и отстаивать свои позиции. Нередко возникают такие ситуации, когда двоим хочется крутить один и тот же руль или зашнуровывать один и тот же ботинок. В таком случае им приходится учиться находить компромисс, пропускать друг друга, играть по очереди или в паре.

Порядок в доме

Представьте себе, что было бы, если бы все эти розетки, шнурки, цепочки и колесики были разбросаны по всему дому. Развивающая панель помогает не только сосредоточить все эти мелкие предметы в одном месте, но и прочно их закрепить, что значительно облегчает процесс уборки детских игрушек. В общем, беспорядка можно не бояться. Кроме того, все эти предметы находятся в поле зрения малыша, и ребёнок сам может выбрать, чем ему в тот или иной момент заниматься. А после игры они не нарушат порядок в доме.

Можно сделать несколько досок с разной тематикой. Как правило, детали развивающих детских наборов часто теряются. Проблему можно решить, закрепив их на доске. Таким образом у родителей появляется возможность получить развивающую игрушку для своего ребёнка, а заодно и избежать уборки в доме.

Изготовление бизиборда: советы родителям

Изготовление бизиборда: советы родителям

Для изготовления развивающей панели в домашних условиях папе понадобятся:

  • доска;
  • отвертка или шуруповерт;
  • шурупы и саморезы;
  • быстродействующий клей;
  • шкурка для шлифовки;
  • грунтовка, краска и кисточка;
  • предметы быта (о которых мы говорили раньше).

Дальше работы выполняются в такой последовательности:

  • Подготовка поверхности

Доску хорошо отшлифовать шкуркой, чтобы ребёнок случайно не занозил руку, покрыть грунтовкой и подождать столько, сколько указано в инструкции по ее использованию. После этого покрыть краской.

  • Закрепление предметов

Выбранные предметы разложить на доске в таком порядке, в котором малышу будет удобно их использовать. После того, как будет найдено место для каждого предмета, можно начинать их крепить. То, что сложно посадить на саморезы, можно приклеить.

  • Закрепление доски

Очень важно, чтобы доска прочно была закреплена на стене и не упала на ребёнка. Поэтому зафиксировать ее лучше при помощи длинных дюбель-гвоздей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.06.2019 09:52, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как правильно выбирать развивающие игрушки для детей?
Взрослые прекрасно знают о пользе развивающих игр. Однако далеко не все знают, как следует их выбирать.
Подбираем развивающую игрушку в зависимости от возраста ребенка
MedAboutMe собрал лучшие рекомендации по выбору правильных развивающих игрушек.
Как выбрать полезные игрушки для детей
При выборе развивающих игрушек для детей очень важно учитывать возраст и пол ребенка.
Развивающие игрушки для детей: особенности выбора
Какие развивающие игрушки необходимы детям разной возрастной категории? Как правильно выбрать игрушку для малыша? Об этом и многом другом расскажет MedAboutMe.
Полезное и интересное рисование с ребенком
Арт-терапия с ребенком дома – как превратить рисование в полезные упражнения дома?
Игрушка-комфортер для малыша: первый помощник молодой мамы
Новорожденный малыш не дает вам отойти от него ни на шаг? Не можете оставить его даже во время сна малыша? Сделать сон малыша более спокойным поможет комфортер!