5 дворовых игр, о которых не знают наши дети

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В век компьютерных технологий и гаджетов дети больше знают о том, как восстановить жизнь и увеличить выносливость своего виртуального героя, чем о том, чем занять себя и во что поиграть с друзьями во дворе. У их мам и пап, бабушек и дедушек вариантов проведения досуга на улице было гораздо больше. О каких дворовых играх современные дети не имеют никакого понятия?

Лапта — древнерусская игра для детей

Даже историки не могут точно сказать, как давно зародилась на Руси эта игра, но доподлинно известно, что она существовала еще в XIV столетии. И не просто существовала для проведения досуга и развлечения детей, а была средством физической подготовки различных воинских подразделений. В и этом нет ничего удивительного, ведь от игроков требуются большая изобретательность и смекалка, а также дальнозоркость, выносливость и как говорил известный русский писатель Александр Куприн, глубокое дыхание и полная уверенность в собственной победе.

Помимо того, что игра дарит массу положительных эмоций, она имеет и другие несомненные достоинства. Во-первых, освоить правила можно всего за одно занятие, а во-вторых, для этого не требуется какое-то особое оборудование и снаряды. Деревянную биту можно изготовить и самостоятельно, ну а теннисный мячик сегодня можно приобрести в любом спортивном магазине за приемлемую цену. Можно подумать, что лапта полностью исчезла и возврата к прошлому не будет, но это далеко не так. Мало кто знает, что русская лапта является официальным видом спорта, взращиваемом более чем в 45 регионах России.

Городки — и игра, и физическая нагрузка

Городки — и игра, и физическая нагрузка

В России было и есть немало игр, которые не только приносят радость и удовольствие, но и благотворно влияют на умственное и физическое развитие детей. Одной из таких игр являются городки. Существующая более двух столетий, она увлекала таких известных личностей, как Лев Толстой, Максим Горький, Федор Шаляпин. Двадцатый век знаменует расцвет игры в городки. В те времена проводились многочисленные чемпионаты СССР, дети и взрослые с удовольствием строили во дворах различные фигуры из деревянных чурок и упражнялись в их разбивании. Это была отличная физическая нагрузка, развивающая силу и выносливость, твердость руки и меткость.

В начале нынешнего века интерес к этой русской народной спортивной игре снова стал расти. Если еще пару десятков лет назад специальные наборы с битами и чурками отсутствовали в свободной продаже, то сегодня их можно беспрепятственно купить практически в любом спортивном магазине. Ежегодно стали проводить розыгрыши Кубка Европы, а также чемпионаты мира.

Горелки — игра, дарящая массу положительных эмоций!

Игрой для детей горелки стали не сразу, ведь изначально в нее играли девушки и холостые парни, стремящиеся таким способом познакомиться поближе и, возможно, выбрать себе пару на всю оставшуюся жизнь. Веселая песенка «Гори-гори ясно», которую при этом напевали, имела отношение вовсе не к природному явлению, а имела более глубокое значение, связанное с любовью и страданием по объекту своего воздыхания. Сегодня горелки считаются забавой для детей, хотя последние проводят таким образом досуг не слишком часто.

А ведь горелки могут стать отличным способом для свободного времяпрепровождения, отдыха и заряда положительной энергией. Проводятся они на открытом воздухе, а уже одно это обстоятельство может принести огромную пользу. Выбирают одного водящего — горельщика, который становится спиной ко всем остальным на некотором от них удалении. Задача первой пары бегущих — обежать водящего с двух сторон и сомкнуть руки прежде, чем он поймает одного из них. Веселая и забавная игра, приносящая яркие и незабываемые эмоции.

Вышибалы — древнерусская игра, имеющая американский аналог

Вышибалы — древнерусская игра, имеющая американский аналог

Кому в детстве не приходилось уворачиваться от летящего в спину мяча? Не всем современным детям известна эта игра, а ведь у нее очень древняя история, уходящая корнями в эпоху первых Рюриковичей. Ее аналоги с теми или иными особенностями присутствуют в арсенале детских забав в самых разных странах. К примеру, в Америке существует подобная динамичная игра с мячом под названием доджбол. Последний является довольно популярным видом спорта, по которому проводятся различные чемпионаты и международные соревнования. Ну а пока есть смысл приобщить своих детей к этой увлекательной игре, способной подарить незабываемый опыт и позитивные эмоции.

Суть игры в том, чтобы вышибить мячом водящего, находящегося в центре круга. При этом существуют как обычные, так и особые броски, при несоблюдении правил выполнения которых можно легко переместиться в центр круга и из вышибалы превратиться в водящего. Например, «ручеек» означает, что катящийся мяч необходимо пропустить между ног, а при команде «граната» участники должны перестать двигать ногами.

Игра бирюльки и ее японский аналог

Мало кто знает, что набирающая сегодня популярность настольная японская игра «микадо» является аналогом старинной русской забавы, насчитывающей не одну сотню лет. Само название игры — «бирюльки» знакомо многим, но это тот самый случай, когда речь идет о нарицательном значении, а не о правилах. Играть в бирюльки — значит заниматься ерундой, но сегодня взгляд на этот способ свободного времяпрепровождения несколько изменился. Да, какая-либо физическая нагрузка на растущий организм в этом случае отсутствует, но это не значит, что игра не приносит детям пользу.

Чтобы вытащить из кучи всякой всячины один предмет, не затронув остальные, необходимо очень сильно постараться. Это игра на внимательность, усидчивость, концентрацию, развитие визуального поиска. Когда-то в качестве бирюлек использовали самые разные предметы быта, а сегодня в специальных наборах присутствуют палочки и проволочки, которыми эти самые бирюльки нужно поддевать.

Как видно, есть немало игр, оставшихся в далеком прошлом, но достойных того, чтобы увлечь современных детей. Девочкам можно предложить поиграть в резиночки, «классики», а мальчикам — «казаки-разбойники» и «бабки». Существует масса полезных настольных игр и хорошо, если они есть в доме и время от времени в них играет вся семья, но гораздо важнее физическая нагрузка на свежем воздухе, которой современным детям очень не хватает. Дело осталось за малым — подать отпрыскам полезный пример, выйти вместе с ними на улицу и внести разнообразие в их скудный игровой ассортимент.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.03.2019 19:21, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Тюбинг – зимнее развлечение для семьи с ребенком
Тюбинг или «ватрушка» – приспособление, которое сделает спуск с горы приятным и веселым. Но важно соблюдать при этом правила безопасности.
Детям скучно: как решить проблему?
Как родители могут помочь детям решить проблему скуки?
Необычные новогодние представления для детей
Какие необычные елки предлагают детям музеи и театру Москвы?
Семейные игры для детей и родителей
Игры для детей и родителей – как сделать досуг семьи полезным и интересным?
Игры с детьми в ванной
Для того чтобы купание детей в ванной стало интересной игрой, нужно лишь немного фантазии.
Чем занять ребенка
Увлечь ребенка чем-то новым помогут любовь и фантазия родителей.