9 идей для нескучных семейных вечеров с детьми

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

А как вы проводите семейные вечера с детьми? Поход в парк, кинотеатр, за покупками или в гости. А вот дома все развлечения, как правило, сводятся к одному — каждый уткнулся в телефон, телевизор или компьютер. Хотя бы на один вечер забудьте о гаджетах, об оставшихся рабочих делах — высвободится масса времени, которое можно провести за интересными развлечениями со своим малышом. Понравится и детям, и родителям! Как можно нескучно провести семейный вечер?

Смотрим семейные фотографии

Если ребёнок пока не знаком со своей родословной, пора разобрать семейные фотографии, которые скопились в доме. Поверьте, если фотографий много, за этим увлекательным занятием вы скоротаете ни один вечер. Заодно и сами вспомните приятные моменты своей жизни, рассортируете и подпишите снимки.

Это мама в первом классе, это папа играется в песочнице, это родители женятся, это бабушка совсем молодая — рассказывайте малышу об истории фотографий, о своей жизни, о близких родственниках.

Играют и дети, и взрослые: бесконечная история

Играют и дети, и взрослые: бесконечная история

Пусть дети хотя бы на один вечер отвлекутся от телевизора с бесконечными мультиками. Сядьте все вместе и начните сочинять собственную увлекательную историю.

Правила игры простые. Первый участник начинает сказку: «Жила-была принцесса…». Второй игрок дополняет сказку своим предложением. И так по кругу. Главное правило — проявлять все свое воображение, придумывая замысловатые повороты сюжета.

Настольная игра с ребёнком

Хотите посоревноваться друг с другом и почувствовать настоящий азарт? Купите настольную игру. Учитывая широкий ассортимент представленных в магазинах развлечений, можно найти игру на любой вкус. Чтобы было интересно и детям, при покупке учитывайте их возраст и предпочтения.

Карточки с забавными фантами, классическое лото и домино, бродилки, стратегии — с красочно оформленной и хорошо продуманной игрой вы интересно, весело и с пользой проведете семейный вечер. Посмеетесь, подумаете, вручите символический приз победителю.

Вкусное чаепитие

А вы собираетесь все вместе, чтобы поужинать или пообедать? Даже если и да, то, скорее всего, это делается наспех — только чтобы поесть, а не пообщаться. Поели и разошлись по комнатам.

Устраните этот недочет. Почаще устраивайте семейные чаепития! И превратите это в настоящую церемонию. Купите вкусный, ароматный чай, заварите его по всем правилам, сами испеките вкусное угощение. Наслаждайтесь горячим напитком и приятными разговорами — обсудите прошедший день, рассказывайте друг другу интересные истории. Вы и сами не заметите, насколько уютным и теплым станет такой обычный вечер. А заодно и согреетесь зимой. Если на улице тепло, можно устроить чаепитие даже на балконе или в открытой беседке на даче.

Делаем самодельный сюрприз

Делаем самодельный сюрприз

Если впереди какой-нибудь праздник, вместе с ребёнком займитесь творчеством. Сделайте открытку к папиному дню рождения, вырежьте снежинки к Новому Году, смастерите аппликацию бабушке.

В процессе ребёнок научится очень важному — вкладывать в подарки частичку своей души, а не «отдариваться» на праздники близким чем придется.

Создаем кулинарный шедевр

Все вместе вы сможете приготовить ужин не хуже ресторанного. И совсем необязательно опять отправляться в магазин. Посмотрите, что есть в холодильнике — приготовьте то, на что хватит продуктов. В этом-то и весь интерес.

Поверьте, даже из нехитрого набора ингредиентов дети смогут с вашей помощью слепить простенькое печенье, сделать вкусный салат или десерт.

Семейные чтения

Многие дети сейчас читают книги с большой неохотой. Неудивительно — вокруг столько всего «интересного», совсем не до скучных книжек. Но родители должны стараться прививать малышам любовь к чтению. Это развивает речь и кругозор, учит думать и фантазировать.

Проведите семейный вечер за книгой. Но не так, чтобы каждый уткнулся в свой рассказ — читайте вслух. Выбирайте книгу, которая понравится и ребёнку, и вам. Читать можно по очереди. И сколько тем для обсуждения появится после прочтения истории! Все вместе обсудите героев и повороты сюжета. Только не превращайте семейные чтения в литературный урок, не экзаменируйте ребёнка. Все вопросу по типу «чему тебя научила книга» и «почему герой поступил именно так» оставьте на потом. Не забывайте, сегодня вы просто приятно проводите время!

Гадание по книге

Наверняка, и вы хоть раз развлекались в компании друзей «гаданием» по книгам. Научите этой игре и детей. Можно весело провести семейный вечер.

Правила предельно простые. Игрок задает вопрос («что у меня будет завтра», «что мне подарят на день рождения»). Можно обойтись и без вопросов, а просто «гадать» на будущее. Потом нужно определиться с номерами страницы и строчки. А затем останется только найти эту строчку и прочитать, что уготовила вам судьба. И даже неважно какую книгу вы выберете для игры — детские стишки или сборник рецептов. В любом случае получится весело и интересно. Иногда можно получить совсем неожиданные предсказания.

Обратите внимание, какие именно вопросы задает книге ребёнок. Это незамысловатое развлечение сближает, может дать понять, что тревожит, и что интересно малышу.

Родители и дети пишут письмо потомкам

Родители и дети пишут письмо потомкам

Десятки лет назад «письма потомкам» закладывали в монументы по важным социалистическим праздникам — своеобразная традиция прошлого. Совсем необязательно все это делать с таким пафосом — напишите свое семейное послание. Оставьте его будущему поколению или даже самому себе, только уже повзрослевшему на несколько лет.

Такое памятное послание может быть в виде письма. Пусть каждый напишет коротенькое эссе о том, как он сейчас проводит время, где работает или учится, чем занимается, что любит и не любит, кто его лучшие друзья. Если ребёнок пока не научился писать, пусть рисует — нет преград фантазии! Письмо можно заменить памятной коробочкой, в которую все члены семьи сложат милые сувениры. «Посылка» может предназначаться для всех, а может быть собрана для конкретного потомка — например, первого внука.

Как приятно будет потом, спустя годы, открыть письмо или «посылку» из прошлого.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.06.2017 09:45, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Чем занять малыша дома: 10 оригинальных идей
Не знаете, чем занять ребенка в выходной или на каникулах? Придумайте интересную игру, которая надолго увлечет малыша.
Чем занять ребенка в дороге?
Можно найти массу развлечений для малыша, пока вы едете в машине или на поезде. Тогда длительный путь не будет омрачен плачем ребенка.
Весь вечер на арене: цирк и дети
15 апреля — День Цирка. Отличное время для того, чтобы познакомить ребенка с цирковым искусством. О том, как сделать это правильно, рассказывает MedAboutMe.
Чем занять малыша на даче?
Поездка на дачу может стать для ребенка настоящим приключением, полным открытий. Самое главное — заранее позаботиться об организации досуга для малыша.
Дети и их верные помощники – игрушки
Дети и их игры при отсутствии игрушек: развиваем фантазию.
Семейное кино, которое можно и нужно посмотреть в праздники
Есть много добрых фильмов, которые «согреют» семейный рождественский вечер. Что посмотреть в кругу семьи?