Чем дети могут заняться летом в городе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для самых маленьких детей главное – быть рядом с родителями. Выпускникам школ тоже некогда скучать летом – они заняты сдачей ЕГЭ и поступлением в высшие учебные заведения. Дети младшего и среднего школьного возраста нуждаются в организации досуга. Одни уезжают на лето в деревню или другой город, другие проводят каникулы с родителями на море, в летнем лагере или языковой школе. А третьи, у которых нет таких возможностей, вынуждены оставаться в городе.

Виды летнего отдыха для детей школьного возраста

Лето – самое желанное время для детей и взрослых. Дни становятся длиннее, свободного времени больше. Для семей, где есть дети школьного возраста, особую актуальность приобретает вопрос летнего отдыха. Не у всех есть желание продолжать учебу или выполнять домашние задания. И далеко не каждому родителю по душе, если ребёнок остается без дела. Но позволить себе отдых за границей или в детском языковом лагере способны не все.

Современные родители довольно скептически относятся к идее отправки ребёнка в традиционный оздоровительный лагерь. Это связано с участившимися случаями безответственности сотрудников по отношению к детям и многочисленными печальными инцидентами. Да и стоимость пребывания ребёнка может быть достаточно высокой. К тому же не все школьники любят лагерь – некоторые предпочитают отдых дома или на даче.

Бабушки или другие родственники, готовые принять школьника летом, тоже есть не у всех. Поэтому единственным вариантом приятного и полезного отдыха становится времяпрепровождение в городе. Здесь ребёнок школьного возраста может посвятить время тем делам, на которые у него не было времен в течение учебного года – хобби, творчеству или физической активности.

Творчество, спорт, хобби и другие идеи для школьных каникул

Творчество, спорт, хобби и другие идеи для школьных каникул

Каждый ребёнок или подросток имеет право на собственное мнение, в том числе, и в вопросах выбора досуга. К сожалению, современные школьники «подсаживаются» на визуальный контент точно так же, как и взрослые, и часто самой любимой формой досуга становятся компьютерные игры, просмотр видеороликов или общение в социальных сетях. Разумеется, ребёнок имеет право провести некоторое время с планшетом или компьютером, но такой вид досуга негативно влияет на зрение и психику.

Летом у школьников появляется больше свободного времени, чтобы заняться одним из самых востребованных видов спорта – скейтбордингом. Сегодня во многих городах есть специально оборудованные площадки для тех, кто любит риск и движение. Поэтому взрослым не нужно беспокоиться о том, что дорожное движение помешает скейтбордисту. Правда, скейтбординг — достаточно травмоопасный и затратный вид спорта. Поэтому для успешных тренировок понадобится дополнительная экипировка.

Школьники, любящие творчество и имеющие свободное время, могут, наконец, посвятить его любимым занятиям. Некоторые любят писать стихи, рассказы, снимать любительские фильмы или фотографировать. Для них время каникул – отличная возможность усовершенствовать свои навыки, и в будущем рассказать о себе широкой аудитории. К тому же летом можно освоить и новое хобби, которое в дальнейшем будет приносить пользу и удовольствие.

Хотя подростки еще не имеют полной финансовой независимости от родителей, летом у них есть возможность самостоятельно заработать на покупку какой-нибудь вещи. В крупных городах, где есть сеть ресторанов быстрого питания, вроде McDonalds или Burger King школьники могут поработать там. Среди других вариантов – работа промоутером, курьером или забота о соседских домашних животных. Так школьники получат возможность заработать денег и получить новые впечатления.

Работа, спорт и творчество – далеко не полный список вариантов летнего досуга. Ребёнок и родители имеют отличную возможность проводить больше времени вместе – ходить в аквапарк, готовить или ездить на природу. При гармоничных отношениях в семье лето в городе воспринимается не как кошмар, а как теплое и приятное время совместного досуга.

Как сделать отдых в городе полезным и приятным?

Как сделать отдых в городе полезным и приятным?

Интересные варианты досуга можно найти даже при небольшом бюджете. Разумеется, многие родители мечтают о поездках на море или за границу, но финансовые возможности не всегда позволяют осуществить эти мечты. Школьники и подростки слишком много времени проводят за компьютерами, на уроках или дополнительных занятиях. Поэтому лето должно стать для них возможностью заниматься любимым делом.

Ребёнок школьного возраста вполне может помогать родителям в их делах. Например, если семья делает заготовки на зиму в виде компотов или консервированных овощей, то и он может принять в этом посильное участие. Совместный труд сближает и улучшает отношения в семье, хотя работа на даче не относится к числу популярных форм досуга у подростков.

Каждый ребёнок имеет право заниматься тем, что доставляет удовольствие. Если в семье есть финансовая возможность отправить его в оздоровительный ли образовательный лагерь, но нет желания самого школьника, вряд ли стоит убеждать его в том, что ему там понравится. Не следует воспринимать и электронные устройства как что-то однозначно вредное, поскольку им также можно найти полезное применение.

В вопросах организации досуга, как и во многих других, не следует оказывать на ребёнка давление. Ведь он – отдельная личность, и то, что интересно родителям, не обязательно заинтересует его. Любая деятельность, кроме вредных привычек и общения с криминальной компанией, идет на благо подростку. Излишний контроль может иметь обратный эффект и ухудшить отношения в семье.

Занятия одними лишь полезными делами в дни летних каникул – тоже не самый лучший вариант. Школьники тоже устают во время учебного года, поэтому мало у кого есть желание заниматься математикой или литературой. Первое время им необходимо не делать ничего, чтобы прийти в себя и с новыми силами приняться за любимое дело. Основным критерием продуктивности каникул является даже не польза, а удовольствие, которое школьник получает от общения с друзьями, хобби или физической активности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.06.2019 22:20, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Детям скучно: как решить проблему?
Как родители могут помочь детям решить проблему скуки?
Чем занять ребенка
Увлечь ребенка чем-то новым помогут любовь и фантазия родителей.
Как провести с детьми весенние каникулы?
Как с пользой провести каникулы? Почему не стоит забывать об учебе даже во время отдыха? В какие регионы весна приходит раньше всего?
Новогодние развлечения для детей: играем дома
Простые домашние забавы помогут детям весело провести время, пока их родители заняты подготовкой к встрече Нового Года.
Домашние игры и развлечения для детей на Новый год
Если в Новый год на улице слишком холодно или ненастно – это не повод грустить. Дети могут повеселиться и дома.
Во что поиграть с ребенком дома?
Можно ли отдохнуть в процессе развлечений с детьми? Какие эмоции испытывает ребенок, играя вместе с родителями?