Чем занять детей на даче

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не каждая семья имеет возможность летнего отдыха на природе. Тем более обидно, когда собственный загородный участок есть, а дети не хотят покидать пыльный, загазованный город и ехать на дачу. Ведь на самом деле там можно найти массу интересных занятий для увлекательного времяпрепровождения. Основным преимуществом дачного отдыха является свежий воздух и возможность целый день проводить на улице, бегать, прыгать, не бояться запачкать одежду во время игры. Приложив совсем небольшие усилия, можно организовать на даче целый парк детских развлечений.

Водные процедуры для детей

В летнюю жару самыми приятными забавами становятся игры с водой. Любимые детьми «брызгалки» из пластиковых бутылок на даче не вызовут никаких возражений от взрослых. А если взять на дачу водяные пистолеты и устроить битву, то и родители не останутся в стороне, всем будет весело.

Дети любят плескаться даже в городской ванной, тем более им понравится небольшой дачный бассейн. Для малышей лучшим вариантом станет надувной бассейн веселого цвета, его можно установить на солнышке в пределах видимости мамы.

Можно сделать еще проще: постелить большой кусок клеенки прямо на траву и налить на нее воду. Малыши с удовольствием будут шлепать ладошками по воде, брызгаться и ползать. Детей постарше такой вариант, конечно, не устроит, и если вблизи дачи нет естественного водоема, то можно самостоятельно построить неглубокий бассейн по многочисленным рекомендациям из интернета. На самом деле это не так сложно, как кажется.

В бассейне можно играть с любимыми игрушками, пускать кораблики.

Спортивные игры для ребёнка постарше

Подвижные игры дети могут придумать и сами, особенно если рядом живут сверстники. Можно разнообразить их активность, устроив на участке подобие детской площадки. Для этого достаточно использовать подручные материалы: веревки, старые шины, деревянные обрезки. Если папа прикрепит деревянные бруски на заборе, ребята получат мини-скалодром и смогут вволю полазать.

Из веревок, натянутых между деревьями, получится отличный лабиринт. Развешенные на деревьях пластиковые банки станут мишенями для игры в мяч, вкопанные в землю шины — полосой препятствий.

Из разнообразных деревянных чурбачков и досок можно сделать самодельные городки. Из города можно привезти дартс: бросание дротиков на улице гораздо безопаснее, чем в городской квартире.

Особой детской любовью всегда были качели, соорудить их на даче очень легко, необходимы только крепкая ветка, прочная веревка и дощечка-сидение.

Спокойный отдых для малышей

Спокойный отдых для малышей

Дневной отдых ребёнка можно организовать под деревом, устроив импровизированный шалаш. Для этого надо перебросить через подходящую ветку покрывало или прикрепить его к колышкам, вбитым в землю. Внутри постелить коврик или мягкий матрасик. Даже дети, не любящие «тихий час», оценят такой укромный уголок и будут там проводить время. От комаров и мух такой домик можно накрыть марлевым пологом.

Из дома можно привезти настольные игры, пазлы, играть в них в шалаше, а не дома гораздо приятнее. В старые добрые домино, лото, шашки, шахматы тоже лучше играется на свежем воздухе.

Понравится такой домик и любителям чтения и спокойных игр. Дети будут в особом восторге, если папа сумеет соорудить домик среди веток подходящего дерева. О таком «штабе» мечтают многие поколения ребят. Там можно играть во что угодно: в войну и разведчиков, например.

Для маленького ребёнка можно сделать небольшую песочницу, принеся несколько ведер речного песка. Чтобы малыш играл в песочнице, ему нужно подсказывать, что можно делать с песком. Не только лепить куличики, но и строить замки с заборами, балконами, башнями, мостами. Можно построить целый город, украсить его растениями.

Девочкам можно предложить делать домики для кукол из подручных материалов: картона, бумаги, досок, щепок. Потом украсить их цветами, разрисовать красками.

Мальчикам интересно будет собрать роботов из старых коробок или автостоянку для машин. Любые коробки из-под молока, картонные втулки от туалетной бумаги могут стать материалом для игрушечных машин, самолетов, поездов. Если их склеить и раскрасить, получатся игрушки, сделанные своими руками.

На даче много возможностей для детского творчества. Мама не станет ругать детей, если свои шедевры они будут создавать на деревянном заборе, камешках и стволах деревьев. Роспись на камнях очень понравится девочкам. Из небольших разукрашенных камней можно создавать целые композиции. Если есть глина, можно лепить из нее что угодно. Легко и быстро можно замесить соленое тесто из равных долей воды, муки и соли. Дети будут лепить из него поделки, разукрашивать красками и сушить на солнце.

Совсем маленьким непоседам можно предложить нанизывать на шнурок или проволоку ненужные пуговицы или крупные макароны. Делать это лучше под присмотром взрослых, так как дети обязательно все потянут в рот.

Для маленьких любителей музыки можно прибить на заборе старые ненужные кухонные принадлежности и дать ребёнку 2 палочки. Такая барабанная установка надолго займет маленьких непосед.

Полезные занятия вместе с родителями

Полезные занятия вместе с родителями

Можно привлечь детей и к помощи родителям. В небольших «дозах» труд приятен даже малышам. Подмести дорожку, полить цветы, накормить животных, убрать сорняки с грядки — эти нетрудные дела позволят ребёнку получить заслуженную похвалу. Всем полезно иметь навыки работы на земле.

Можно вместе с детьми сделать кашпо из пластиковых бутылок, посадить в них растения и развесить по участку. Это очень красиво, и не требует никаких вложений.

Если малыш заинтересовался выращиванием растений, то в саду можно огородить участок, где ребёнок сам будет сажать и выращивать, что хочет. На этой территории полезно дать ему полную самостоятельность. Помогать ему можно, только если он попросит совет. Или иногда напоминать ему, что пора поливать и пропалывать свой огород. А осенью интересно будет посмотреть, какой он соберет урожай. Это научит его ответственности, даст новые знания о выращивании фруктов и овощей. Ребёнок на практике научится ухаживать за растениями.

Время на даче можно потратить и на обучение детей: рассказать о разных растениях, цветах, научить разжигать костер и правильно его тушить, ориентироваться по компасу. Можно поучиться жарить на костре хлеб и сосиски, печь картошку. Это и увлекательное, и вкусное развлечение.

Полезным и интересным занятием на целый день станет устройство солнечных часов на открытой солнечной площадке. Ребёнок может сам решить, как он будет помечать место каждого часа, что установит в центре для создания тени.

Немного постаравшись, родители могут сделать дачный отдых привлекательным даже для самого капризного ребёнка и с трудом уговорят его потом вернуться в город. Игры и занятия на даче требуют только немного времени, организации, фантазии и любви к детям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.07.2018 16:20, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

В нашем доме весело: ребенок и кот делят елку
Опять свалили елку? Без паники! Хватаем фотоаппарат и фиксируем искренние эмоции маленьких сорванцов.
Тюбинг – зимнее развлечение для семьи с ребенком
Тюбинг или «ватрушка» – приспособление, которое сделает спуск с горы приятным и веселым. Но важно соблюдать при этом правила безопасности.
Семейные игры для детей и родителей
Игры для детей и родителей – как сделать досуг семьи полезным и интересным?
Игры для детей, в которые можно играть в дороге
Долгая поездка может утомить ребенка в дороге. В какие игры родители могут поиграть с детьми, находясь в автомобиле или в автобусе?
Правила поведения на горке для ребенка
Все дети любят кататься с горки. Но, увы, некоторые их них получают травмы на склоне. Этого не произойдет, если четко соблюдать правила.
Зимние игры для детей
Веселые подвижные игры сделают любой зимний день теплее и счастливее! Снежные приключения подарят детям массу ярких и запоминающихся впечатлений.