Чем занять малыша на даче?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выращенные своими руками овощи и фрукты, сочная зелень, ласковое солнце и свежий воздух — пользу дачного отдыха для малыша трудно переоценить.

Однако пребывание ребёнка на даче нередко доставляет родителям массу дополнительных хлопот: маленький непоседа постоянно находит себе все новые занятия, которые подчас бывают и вовсе небезопасными.

Чтобы во время загородного отдыха малыш не скучал, взрослым следует заблаговременно позаботиться об организации его досуга и создания комфортных условий для детских забав.

Игры и развлечения для малыша во дворе

Игры и развлечения для малыша во дворе

В теплую солнечную погоду лучше всего устроить детские забавы во дворе. Игры на свежем воздухе и умеренное пребывание под солнцем оказывают благотворное влияние на организм. Развлекательные мероприятия могут включать в себя:

  • Водные увеселения.

Ребёнку можно вручить самодельные брызгалки с цветными резиновыми трубками, водяной пистолет или маленькую детскую лейку. Малыш не останется равнодушным к такой забаве, и сможет помогать взрослым производить полив растений.

Если на участке имеется небольшой самодельный прудик или бассейн, крохе наверняка понравится пускать по воде бумажные кораблики, пластиковые и резиновые игрушки. Самое главное, чтобы такой импровизированный водоем был чистым и неглубоким, и располагался в удалении от электрических устройств. Хорошим вариантом станет детский надувной бассейн: в жаркую погоду ребёнок сможет плескаться в воде вместе с любимыми игрушками для купания.

Если на дачном участке будет присутствовать несколько детей, замечательным развлечением для них станет турнир по метанию водяных бомбочек (об их приобретении следует позаботиться заранее) на расстояние. Малыши также могут развлечься, кидая небольшие водяные бомбочки друг в друга.

  • Занятия творчеством.

Дачные развлечения для детей могут быть направлены и на развитие творческих способностей. Рисование мелом, изготовление поделок из природных материалов, выкладывание мозаики из разноцветных камней доставят малышу массу позитивных эмоций. Кроме того, подобного рода занятия способствуют развитию воображения, логического мышления и мелкой моторики рук. Главное, чтобы родители присматривали за ребёнком и следили за тем, чтобы он не тянул мелкие предметы в рот.

Обычная песочница может стать излюбленным местом игр малыша, особенно если приобрести специальные формочки. Чтобы детской песочницей не заинтересовались местные животные, песок следует закрывать полиэтиленовой пленкой на ночь, а также перед тем, как покинуть дачный участок. В солнечную погоду песочницу желательно держать открытой: лучи солнца подсушивают песок и убивают микробы.

  • Игры в шалаше или в палатке.

Дети обожают сооружать и обустраивать небольшие укрытия. Иногда для этого им требуется участие взрослых. Например, при постройке шалаша без помощи родителей не обойтись. Ввиду высокой потенциальной травмоопасности, не рекомендуется делать для малышей шалаши на дереве. Уютный уголок для детского времяпрепровождения можно соорудить и на земле, используя различные вьющиеся растения и гладкие ветви деревьев. Верхняя часть шалаша может быть сделана из одинаковых по длине ветвей, перевязанных веревкой (навес желательно прикрепить к толстой и прочной ветви дерева); внутри строения можно повесить ненужные шторы или простыни, а на полу расстелить теплое покрывало или коврик.

Если родители не располагают свободным временем для постройки шалаша, в качестве альтернативы можно рассматривать приобретение детской палатки — в ней ребёнкубудет не менее комфортно. Желательно, чтобы палатка имела качественную обшивку и была оснащена москитной сеткой.

Разнообразить детский досуг помогут спортивные принадлежности. Это могут быть мячи, скакалки, обручи, наборы для настольного тенниса. Такая популярная напольная игра, как Твистер, станет отличным развлечением для компании детей.

Как развлечь ребёнка в плохую погоду? Играем в дачном доме

Как развлечь ребёнка в плохую погоду? Играем в дачном доме

Погода не всегда балует теплом и ярким солнцем. Между тем, даже в хмурые дождливые дни загородный отдых может доставить малышу массу позитивных эмоций. Ведь играть в помещении не менее интересно, чем во дворе.

Занять ребёнка можно изготовлением гербариев и венков, созданием аппликаций из цветной бумаги, журнальных вырезок, ткани, ракушек, зерна и других материалов.

Хорошо, если в доме имеются краски: их можно использовать не только для рисования на бумаге, но и для росписи камней, которыми ребёнок в дальнейшем украсит дачный участок.

Подарить ребёнку праздник и веселье в непогожий день можно при помощи мыльных пузырей, изготовленных своими руками. Для приготовления мыльного раствора необходимо разбавить небольшое количество детского шампуня кипяченой водой в соотношении 1:2 соответственно, после чего добавить 1-3 ложки сахара и тщательно перемешать компоненты. Полученную смесь следует настаивать в течение суток, и повторно размешать перед использованием. Чтобы получить разноцветные пузыри, мыльный раствор требуется разлить по разным флаконом и смешать с пищевыми красителями. Для выдувания пузырей можно использовать коктейльную соломинку, корпус шариковой ручки или плотную бумагу, свернутую в трубочку.

В доме ребёнку также понравится сооружать домики и укрытия из стульев и покрывал. Это отличный способ создать имитацию отдыха на природе.

Участие родителей в детских играх: насколько это важно?

Участие родителей в детских играх: насколько это важно?

Многие загруженные делами родители оставляют своих детей играть в одиночестве или с друзьями. Зачастую даже в свободное от работы время взрослые уделяют малышам слишком мало внимания, или же вовсе игнорируют их — ведь так хочется отдохнуть и провести время в спокойной обстановке. Однако дети (особенно в раннем возрасте) постоянно нуждаются в общении, и крайне тяжело переносят безразличие со стороны своих близких.

Совместное времяпрепровождение способствует установлению взаимопонимания и доверительных отношений между членами семьи; участие родителей в игровой деятельности ребёнка является важным фактором для правильного формирования его личности. Получая любовь и поддержку в семье, малыш чувствует себя уверенным и защищенным, растет самостоятельным, целеустремленным и коммуникабельным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.03.2017 18:30, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Чем занять малыша дома: 10 оригинальных идей
Не знаете, чем занять ребенка в выходной или на каникулах? Придумайте интересную игру, которая надолго увлечет малыша.
Дети и их верные помощники – игрушки
Дети и их игры при отсутствии игрушек: развиваем фантазию.
Семейное кино, которое можно и нужно посмотреть в праздники
Есть много добрых фильмов, которые «согреют» семейный рождественский вечер. Что посмотреть в кругу семьи?