Дети и лето: чем занять ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Летние каникулы — замечательное и долгожданное время для школьников любого возраста. Теплая погода и масса свободного времени предоставляют детям множество вариантов безмятежного отдыха и любимых развлечений.

Но иногда родители не знают, чем занять ребёнка на столь длительный период.

Какие развлечения для детей можно придумать

Какие развлечения для детей можно придумать

С точки зрения медиков и родителей лучше всего организовать детский отдых за пределами города, поближе к реке, морю, лесу. Это может быть детский лагерь, дачный участок, дом деревенских родственников.

У детей должна быть возможность бегать, прыгать, играть в активные игры и проводить как можно больше времени на свежем воздухе. Такие условия трудно найти в жарком и пыльном городе.

К сожалению, невозможно вывезти ребёнка из города на все три летних месяца, какую-то часть каникул ему придется провести в городских условиях.

Если дети старшего школьного возраста уже способны сами себя занять и не нуждаются в компании взрослых родственников, то развлечения для детей младшего школьного возраста являются заботой родителей. Маленьких детей нельзя оставлять без присмотра, поэтому целесообразно совместить городской период каникул с отпуском кого-нибудь из взрослых домочадцев.

Отдых с детьми у воды

В любом городе можно найти интересные места, посещение которых порадует и детей и взрослых. В первую очередь, надо подумать об отдыхе на городском пляже или берегу какого-нибудь водоема поблизости от города. Время у воды летит незаметно, а если договориться с друзьями, то можно организовать настоящий пикник с шашлыками, рыбной ловлей, веселыми играми в бадминтон, мяч.

Попутно можно поучить ребёнка разжигать костер, ориентироваться на местности, показать ему лекарственные растения. Дети очень ценят время, проведенное вместе с матерью и отцом, поэтому выезжать на природу можно в любой погожий день. Такой вид отдыха поможет легче перенести жаркий сезон.

Любители комфортного отдыха могут отвести детей в аквапарк, который сейчас есть в любом крупном городе.

Отличное развлечение для детей — поездки на речном кораблике. Ребятам понравится качаться на волнах, наблюдать за работой матроса, осматривать проплывающие окрестности. К сожалению, это удовольствие доступно только жителям городов, расположенных на берегах рек.

Куда сходить с ребёнком летом

Иногда родители не знают — куда сходить с ребёнком так, чтобы интересно было и взрослым и ребятам. На летние дни можно запланировать различные экскурсии в музеи города, поездки в близлежащие города и исторические места. Детиочень любознательны, и им будет интересно услышать об исторических событиях. Заинтересует их и поход в дельфинарий, планетарий, цирк, зоопарк. В некоторых городах устраиваются выставки собак, кошек, разнообразные фотовыставки. Мальчиков приведет в восторг музей старых автомобилей, музей старинного оружия.

Лучший вариант для проведения выходного дня — прогулка в парке. В последнее время городские власти уделяют внимание благоустройству парков, в них можно найти аттракционы для детей любого возраста, детские площадки, дорожки для катания на роликах, самокатах, скейте, тир, батут, колесо обозрения.

Домашние задания

Долгие три месяца ребёнок должен не только развлекаться, но и выполнять школьное задание на лето. Обычно учителя задают чтение книг по школьной программе, сбор гербария, решение математических задач. Не стоит оставлять занятия на последние дни каникул. Лучше чередовать учебные занятия с отдыхом, проводить их в игровой форме, запланировать обучение на дождливые дни.

Можно подтянуть знания по самым сложным предметам. Или позаниматься любимыми предметами и начать подготовку к поступлению в ВУЗ. Задания для тренировки есть в интернете, или можно купить учебники, дополнительные рабочие тетради.

С младшими школьниками весело будет поиграть в школу. Учителем при этом может стать и ребёнок, и мать. Во время этой игры можно повторить стихи и другой пройденный материал.

Получение полезных навыков вместе с матерью

Получение полезных навыков вместе с матерью

Найти интересные занятия для детей можно и в пределах квартиры. Ребёнка можно поучить рисованию, лепке, моделированию, азам кулинарии.

Всегда полезно обретение новых навыков — чистить овощи, готовить омлет и кашу, пользоваться пылесосом и стиральной машиной. Пригодятся все новые умения. Ведь кому-то с нового учебного года придется оставаться дома одному после школы.

Учить ребёнка готовить несложные блюда, делать бутерброды, прибираться в комнате можно тоже в форме игры, например, играя в дочки-матери или в ресторан.

Особенно полезны такие игры для девочек. Мать может устроить с дочкой кулинарное шоу или конкурс на самую вкусную пиццу или красивый пирог.

Сам себе режиссер

Увлекательным занятием для ребёнка может стать создание собственного фильма. Ребёнок будет сразу и сценаристом, и режиссером, и рассказчиком. Идею фильма может подсказать мама или папа. К примеру, это может быть сюжет про домашнего питомца — кота, собаку, попугая, или рассказ из жизни семьи — проведение дня рождения, поездка на дачу.

Интересно будет придумать многосерийные сюжеты с куклами, игрушками или вымышленными персонажами и снять это все. Такие развлечения для детей развивают фантазию, речь, пробуждают творческие способности.

Дети с удовольствием пользуются современными гаджетами. Создание собственного видео, ведение блога в интернете или ютуб канала для них захватывающее занятие. При этом монтаж и обработка отснятого материала — это занятие, которое легко осваивает любой школьник.

Игры во дворе

Младшие школьники без присмотра родителей могут играть со сверстниками во дворе дома и на улице. Игры в компании не только интересны, но и полезны, они способствуют социализации детей, развивают их лидерские качества.

Однако дети быстро перенимают плохие привычки, поэтому, отпуская детей во двор, родители должны знать, с кем они будут играть и в какие игры. Игры в карты, курение, сквернословие, драки надо пресекать.

Необходимо научить детей интересным подвижным и спокойным играм, проконтролировать места детских игр. Полезно иметь простой спортивный инвентарь: мяч, скакалку, ролики, велосипед. С мячом и скакалкой есть масса игр для детей разного возраста. Этим играм нужно научить ребёнка, показать как нужно играть.

Кататься на самокате и велосипеде, играть в активные игры дети должны в местах, где нет собак, подальше от больших магистралей и строек.

Иногда родители своими силами организовывают безопасную детскую площадку во дворе, где дети могут играть в бадминтон, футбол, классики и другие игры.

Летние каникулы пролетают быстро. Задача родителей — организовать их так, чтобы детям было что вспомнить, чтобы они отдохнули и зарядились энергией для нового учебного года. Лето будет полезным, ярким и запоминающимся, если родители продумают отдых заранее и воплотят детские мечты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.06.2019 12:25, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Чем занять ребенка
Увлечь ребенка чем-то новым помогут любовь и фантазия родителей.
Как провести с детьми весенние каникулы?
Как с пользой провести каникулы? Почему не стоит забывать об учебе даже во время отдыха? В какие регионы весна приходит раньше всего?
Новогодние развлечения для детей: играем дома
Простые домашние забавы помогут детям весело провести время, пока их родители заняты подготовкой к встрече Нового Года.
Во что поиграть с ребенком дома?
Можно ли отдохнуть в процессе развлечений с детьми? Какие эмоции испытывает ребенок, играя вместе с родителями?
День рождения: советы родителям по организации праздника для детей
Хотите устроить лучший день рождения ребенка? Советы по организации праздника для детей разного возраста.
Чем дети могут заняться летом в городе?
Как организовать досуг и отдых детей в городе?