Игровые упражнения для детского праздника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Часто родители, чтобы порадовать ребёнка, приглашают в гости его друзей. Обычно такие веселые компании собираются по поводу праздников — дня рождения, окончания детского сада, дня детей или просто так. Детская группа, когда там более 5-6 человек, уже может называться коллективом. Для того чтобы организовать ее среду, могут пригодиться игровые упражнения. Любой взрослый в этом случае легко справится с ролью ведущего, или ее можно передать одному из детей.

Игры для ребёнка старшего дошкольного или младшего школьного возраста играют большую роль в его жизни. Во-первых, это естественная детская среда, где каждый ребёнок может проявить себя. Во-вторых, в зависимости от цели игрового упражнения, они развивают умение общаться, не конфликтовать, помогают развивать симпатию друг к другу и чувство принадлежности к группе. Кроме того, совместные игры дарят много положительных эмоций, веселят, радуют и не дают скучать.

Если научить детей играть друг с другом, в них развивается самостоятельность и ответственность, а также воображение, которое помогает им самим придумывать игры. Как организовать детскую среду с помощью игровых упражнений, читайте в этой статье.

Упражнения для развития сплоченности детей

Упражнения для развития сплоченности детей

Бывает так, что дети часто ссорятся между собой или не испытывают чувства симпатии друг к другу. Это значит, что между ними отсутствует сплоченность. Она развивается в результате совместной деятельности, и когда детские интересы и увлечения во многом схожи. Если происходит совместная игра, ребята начинают испытывать положительные чувства симпатии и привязанности друг к другу. В результате развития групповой сплоченности появляются отношения любви и дружбы между детьми.

Упражнения на развитие этого группового качества, описанные здесь, представляют собой подвижные игры с психологическим уклоном. Кроме групповой сплоченности они помогают застенчивым детям привыкнуть к другим, слишком активным выразить энергию, стеснительным подружиться и влиться в коллектив. Они развивают чувство принадлежности к группе, что также полезно для детской психики.

«Дети и роли»

Для этой игры взрослому, который берет на себя роль ведущего, следует заранее заготовить карточки, на которых написаны слова: «снежинка», «великан», «гном», «железный человек», «резиновый мячик», «мыльный пузырь», «пылинка», «сиамские близнецы», «медведь». Игра заключается в следующем: ведущий начинает ее со словами «я умею ходить как…» и показывает карточку. Дети должны дружно начать двигаться в соответствии с тем, что на ней написано. Так, им удается примерить на себя разные роли — от «пушинки» до «медведя».

Это игровое упражнение снимает тревожность и повышает настроение.

«Стул любви»

Данная игра является более спокойной в отличие от предыдущей. Она заключается в следующем. На середину комнаты ставится стул. Он будет называться «стулом любви». Для большего антуража можно перед этим украсить его: например, обклеить лентой с сердечками или цветами. Выбирается ребёнок, который первый садится на этот стул. После чего все участники начинают всячески показывать ему свою любовь. Это могут быть комплименты, добрые слова, поглаживания, объятия, поцелуи. Важное правило: если дети, которые играют в эту игру, еще не успели как следует познакомиться друг с другом, то, прежде чем выражать им свою любовь тактильно, нужно спросить разрешения: «можно тебя обнять, поцеловать?» и так далее. Это важно, чтобы не нарушалось личное пространство ребёнка. На «стуле любви» должен посидеть каждый участник.

Игра, развивающая доверие между детьми

Игра, развивающая доверие между детьми

Это игра развивает доверие к другим детям. Важное правило: она обязательно должна проводиться под руководством взрослых. Также, если кто-то из детей не хочет участвовать в главной роли, не стоит уговаривать или заставлять его. Игра показывает способность каждого ребёнка подпускать окружающих к себе на максимально близкое расстояние, далеко не все дети захотят это делать.

«Восковая палочка»

Выбирается один желающий из группы, который будет «восковой палочкой». Перед этим важно объяснить, что она собой представляет. Восковая палочка — это палочка из воска. Воск — материал, из которого делают свечи. Дети представляют себе свечку. Какая она? — гибкая, не ломается. Каждый ребёнок может попробовать побыть такой «палочкой». Для этого он становится в круг остальных участников, закрывает глаза, крепко «прирастает» ногами к полу и, не сгибая коленей, клонится в разные стороны прямо в протянутые руки остальных детей. «Восковую палочку» нужно бережно подхватывать, не толкать, можно мягко «передавать» друг другу. Каждый участник должен побыть в этой роли.

Развитие навыков общения у ребёнка

Развитие навыков общения у ребёнка

Частые конфликты бывают, когда дети не умеют строить диалог. В этом им могут помочь игры, направленные на развитие навыков общения.

«Ребёнок-король»

Это игра подходит для детей, начиная с 7-8 лет. Выбирается один из участников, который хочет быть королем. Он садится на трон и начинает «править». Для этого ему нужно давать указания своим «подданным». Они могут быть примерно такими: попрыгай на одной ножке 10 раз, спой песню, расскажи стихотворение о зиме, спрячься, чтобы тебя было сложно найти, скажи каждому из детей по комплименту и так далее. Указания желательно придумать заранее и написать на карточках. За хорошо выполненное задание «король» награждает «подданных» конфетами.

Важное правило: подданные могут отказаться от выполнения задания, однако, они должны объяснить свой отказ. Например: «я не хочу это делать, потому что у меня нет настроения (не умею, боюсь, стесняюсь, слишком сложно и так далее)». Все варианты отказа важно обсудить заранее. «Король» решает, является ли причина для отказа уважительной и выносит свое решение. Если он настаивает на выполнении задания, а «подданный» не хочет уступать, то он может предложить сделать для «короля» что-то другое. «Король» думает. В конце они с подданным должны договориться. Так дети учатся взаимодействовать, отстаивать свои права, убеждать, спорить, защищать себя. «Королем» должен побыть каждый участник и правила игры — про отказы и альтернативные решения — нужно озвучить заранее.

«Комплименты»

Это игра проводится в кругу. Для ее выполнения понадобится мяч. Участники сидят или стоят, и передают мяч друг другу, говоря при этом комплимент соседу. Важное правило: комплимент нужно обосновать. Например: «Настя, у тебя очень красивые глаза! Потому что они напоминают цвет моря», «Валя, у тебя красивое платье! Потому что оно мне нравится, я тоже о таком мечтаю» и так далее. Каждый ребёнок должен сказать и получить комплимент.

Такие игры помогут не только сделать досуг детей веселым и незабываемым, но также позволят каждому из них стать более уверенным в себе и научиться строить общение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2017 19:14, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Малыш на льду
Каток – место любимых развлечений и для детей, и для их родителей. Нужно только правильно подобрать коньки для малыша и подготовиться.
Делаем катание с горки безопасным развлечением для детей
Как сделать развлечения для детей в снежную пору максимально безопасными и приносящими лишь пользу детскому организму?
5 лучших развлечений с ребенком на даче
Чем занять малыша на даче? Есть множество способов, как родители могут организовать интересный детский досуг в доме за городом.
Зима на дворе: надевай коньки и лыжи детворе!
Когда еще учиться кататься на коньках, лыжах или вставать на сноуборд, если не зимой? Рассказываем, как и в каком возрасте начинать обучение детей.
Чем занять ребенка в дороге?
Можно найти массу развлечений для малыша, пока вы едете в машине или на поезде. Тогда длительный путь не будет омрачен плачем ребенка.
Забавные развлечения для детей и родителей в Новый год
Ждете гостей в Новый год? И не просто гостей, а целые семьи? Мы дадим вам советы, какие развлечения для детей и их родителей понравятся всем.