Игры для хорошего настроения детей и родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все дети очень любят играть. Кроме того, игры, когда в них включаются ребёнок и его родители, способствуют развитию между ними близости, контакта, лучшего понимания друг друга. Играя, ребёнок познает окружающий мир, знакомится с правилами, своими чувствами и эмоциями, отношениями между людьми. Также игра способствует развитию познавательных способностей, таких как внимательность, наблюдательность, воображение, логика, речь, мышление, восприятие. Когда дети играют вместе с родителями, все члены семьи получают возможность установить близость, сделать совместное времяпрепровождение приятным, радостным и доверительным. Именно в игре они могут выразить чувства или проиграть ситуации, в которых испытывали отрицательные эмоции.

Взрослые ошибаются, когда думают, что детские игры для них бесполезны. Семейные игры позволяют родителям избавляться от негатива, находить новые и эффективные методы общения с детьми, вспомнить детство, поднять себе настроение и избавиться от усталости после рабочего дня.

Обзор интересных семейных игр можно получить из этой статьи.

Игры и отношения в семье

Игры и отношения в семье

Как влияют игры на отношения в семье? Игра оказывает влияние на характер взаимодействия всех членов семьи между собой. Во время игры дети и родители контактируют друг с другом, поэтому все, что происходит между ними, оказывает влияние на их общение в остальное время — когда происходят конфликты, недоразумения, идет воспитательный процесс. За счет того, что игра сближает людей, дети и родители получают возможность относиться друг другу теплее и с большим пониманием тогда, когда между ними вспыхивают ссоры, младшие не удовлетворяют ожидания старших, родители совершают ошибки в воспитании, дети и взрослые обижаются друг на друга.

Игры учат расслабляться не только детей, но и взрослых, радоваться общению друг с другом и находиться в настоящем моменте. Так как игра — это детская забава, родители могут бессознательно сопротивляться ей и отказываются проводить время в совместных играх, когда дети об этом просят. Стоит научиться играть с ребёнком, потому что такая совместная деятельность позволяет приблизиться к его миру, «заглянуть» в душу, понять его характер, привычки, способы поведения и реакции. Это развивает доверие и понимание между детьми и взрослыми.

Игры для сближения с детьми

Во что можно играть всей семьей?

Во-первых, это любые игры, которые имеют телесный контакт. Иногда необязательно покупать что-то дорогостоящее, развивающее память, внимание, воображение. Доставляют радость, приносят удовольствие и развивают душевную близость между детьми и родителями игры, во время которых все члены семьи могут находиться рядом, обниматься, дотрагиваться друг до друга. Для этого отлично подойдут такие веселые затеи, как:

  • Совместное строительство шалашей и домиков из всего, что есть под рукой — стулья, подушки, одеяла, покрывала;
  • Игра в больницу, где тот, кто «доктор», заботится о своих «больных». Их можно укладывать под одеяло, ставить «градусник», гладить по голове, утешать, кормить, давать лекарства и всячески уделять внимание, чтобы поскорее наступило выздоровление. Такие игры развивают заботливое отношение членов семьи друг к другу.
  • Игра «Колобок». Подойдет родителям и маленьким детям раннего и дошкольного возраста. В ней тело человека используется как «тесто», которое «месят» остальные, для того, чтобы сделать из него «колобок» — «посыпают» воображаемой мукой, похлопывают, пощипывают. Это игра очень радует и маленьких, и взрослых, способствует снятию эмоционального и физического напряжения.

Сблизиться с ребёнком можно, если играть с ним в словесные игры. Родители и дети могут брать интервью по очереди друг у друга, задавая вопросы: «О чем ты мечтаешь?», «Как зовут твоего лучшего друга?», «Что ты любишь делать больше всего на свете?», «Кем ты хочешь стать?», «Что тебя пугает?», «Что доставляет тебе радость?». Также эту игру можно провести в другой форме, когда члены семьи угадывают все о предпочтениях и характере друг друга. Например, «Я думаю, что твой лучший друг это...», «Я думаю, что когда ты вырастешь, то станешь...», «Мне кажется твои нелюбимые занятия это...» и так далее.

Игра, подходящая для большой семьи — «Если птица, то какая?». Один из игроков выходит из комнаты, чтобы не слышать, о чем говорят другие. Участники в это время загадывают одного из членов семьи. Тот, кто ушел, возвращается и его задача угадать — кого загадали участники? Он делает это с помощью вопросов каждому из них. Вопросы должны быть такими: «Если бы этот человек был птицей, то какой?». Дальнейшие варианты вопросов могут быть такими: песня, автомобиль, река, предмет, город, строение, блюдо, напиток и так далее.

Игры, поднимающие настроение родителям и детям

Игры, поднимающие настроение родителям и детям

Игра под названием «Угадай, что?» Все участники пишут на отдельных листиках название предмета или действие. После этого записки перемешиваются, и складываются так, чтобы не было видно содержания. Дальше, задача каждого участника — по очереди показывать то, что написано на листке, который был выбран, не используя слов, а только мимику и жесты. Это игра очень веселит всех, и помогает сделать отношения теплыми и доверительными.

Игра в фанты является популярной и известной. Каждый находит себе предмет, который будет называться его фантом. Все фанты смешиваются в шляпе или корзине, и ведущий достает по одному из них, предварительно дав ему задание. Например — спеть песню, прокукарекать, поцеловать папу 10 раз и так далее.

Игры для понимания эмоций и чувств

Почему полезно играть в игры, которые позволяют поближе познакомиться со своими чувствами и эмоциями? Потому что во время взросления, ребёнок, если он правильно понимает все свои ощущения, переживания и все, что происходит у него внутри, не подвергается опасности ругать себя за то, в чем не виноват, отвечать за чужие поступки, быть обиженным кем-то. Такие игры хорошо помогают понимать, где находятся его чувства, а где чувства других людей и не брать на себя то, что к нему не относится.

Игра в «Театр». Все члены семьи разыгрывают театрализованное представление — наряжаются в костюмы, надевают маски. За основу можно взять сюжет из любимого мультфильма или сказки.

Игра в «Эмоции». Вырезаются карточки, на которых пишутся эмоции, показать которые смогут не только взрослые, но и дети. Один из участников показывает мимикой и жестами ту эмоцию, которая ему досталась, а другие отгадывают ее.

Любые игры с детьми позволяют родителям наладить отношения с младшими, сблизиться с ними, лучше понять внутренний мир, способствуют развитию познавательных процессов. Когда родители и дети проводят время в веселых играх и общении друг с другом, они становятся по-настоящему близкими людьми, и тогда вероятность того, что они пронесут чувства уважения и доверия друг другу через всю жизнь, значительно увеличивается.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2018 17:37, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

В нашем доме весело: ребенок и кот делят елку
Опять свалили елку? Без паники! Хватаем фотоаппарат и фиксируем искренние эмоции маленьких сорванцов.
Тюбинг – зимнее развлечение для семьи с ребенком
Тюбинг или «ватрушка» – приспособление, которое сделает спуск с горы приятным и веселым. Но важно соблюдать при этом правила безопасности.
Игровые упражнения для детского праздника
Если вы хотите устроить праздник для детей, но не знаете, чем их занять, то это статья для вас. Игры на развитие сплоченности и навыков общения, полезные для каждого ребенка.
Игры для детей, в которые можно играть в дороге
Долгая поездка может утомить ребенка в дороге. В какие игры родители могут поиграть с детьми, находясь в автомобиле или в автобусе?
Загородные развлечения для ребенка летом
Лето – это одна большая прогулка для ребенка. Если родители могут организовать частые поездки за город, это подарит малышу много впечатлений.
Правила поведения на горке для ребенка
Все дети любят кататься с горки. Но, увы, некоторые их них получают травмы на склоне. Этого не произойдет, если четко соблюдать правила.