Игры на новый год для детей и родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Совсем скоро наступит, пожалуй, главный праздник страны и каждой семьи. Нового года с нетерпением ждут как родители, так и дети, окутанные предвкушением радости, сказки и волшебства. Время в канун Нового года — это тот период, когда человек задумывается над положительными изменениями в жизни, верит в лучшие перемены и то, что его сокровенные желания сбудутся.

Сказки и волшебства ждут и взрослые, и дети. Душевному волнению способствует переход от старого к новому — конец одного года и начало другого — возможность оставить прежние проблемы и неудачи в прошлом, «обновить» себя, свою жизнь, отношения, планы и мечты.

Так, можно сказать, что Новый год как праздник целителен для каждого жителя планеты, его наступление заставляет верить в лучшее почти всех без исключения людей, и самые опытные скептики и те, кому пришлось столкнуться с разочарованием, скорее всего, тихо вздохнут, загадают желание под Новый год и разрешат себе быть счастливыми.

В ожидании новогоднего чуда и взрослые, и дети задолго до наступления самого главного праздника семьи планируют и представляют себе, каким он будет. Кроме праздничных и вкусных блюд, сверкающей елки, гирлянды, ярких костюмов и долгожданных подарков, человек планирует организацию праздника и мероприятий — каких пригласить гостей, куда сходить на елку, чем занять детей или какие придумать занятия для всей семьи. Такое планирование позволяет сделать Новый год действительно незабываемым.

В этой статье собраны интересные идеи для того, чтобы люди могли подарить праздник всей семье — детям и взрослым, порадовать их и сделать новогодние каникулы ярким и радостным жизненным периодом.

Дети, родители и Новый год

Дети, родители и Новый год

Малыши с ранних лет внимательно наблюдают за взрослыми, берут с них пример, хотят на них походить. Дети перенимают не только стиль общения, привычки или характер, но также и отношение ко многим жизненным вещам.

Поэтому в период новогодних праздников, появление хорошего настроения и ожидания чуда у ребёнка зависит от того, есть ли новогоднее настроение у родителей и желание подарить положительные эмоции себе и своей семье.

Оставьте тревоги и трудности за порогом старого года. Если не получается отпустить что-то, доставляющее боль или другие неприятные эмоции, то «отделитесь» от них хотя бы на время — иногда это позволяет начать видеть радость вокруг, в себе и своих детях, поверить в то, что чудо новогодней ночи сделает счастливыми всех без исключения.

Подарить ребёнку праздник

Традиционные методы планы и занятия, которые помогут сделать ребёнка счастливым, — это украшение елки, детской комнаты или всей квартиры, ожидание праздника, вкусностей, встреч с дорогими сердцу людьми и конечно, подарки. Писать письмо деду Морозу стало необходимой частью почти каждой российской семьи — ребёнок искренне верит в то, что чудо обязательно придет к нему в новогоднюю ночь, и он не останется без подарка.

Ощущение праздника усилится, а хорошее настроение долго не покинет, если написать письмо, указав в нем желаемый подарок и отправить его деду Морозу по почте, оставить «ночевать» в рождественском носочке или просто под подушкой ребёнка. Такие милые традиции всегда завораживают детей, радуют их и позволяют верить в чудо.

Игры для детей и родителей

Игры для детей и родителей

Новый год — особенный праздник. В семье, где есть ребёнок, заботливые и любящие родители планируют его проведение с учетом детских запросов и потребностей.

Для того чтобы дети тоже радовались наступлению нового года, недостаточно просто нарядить с ними елку и положить под нее подарок. Важно организовать новогоднюю ночь так, чтобы чудо по-настоящему случилось, дети были счастливы и довольны, а впечатления, которые у них останутся, могли еще долго радовать.

Традиционные мероприятия и игры, которые могут организовать родители, если они празднуют новый годы с детьми — песни, хороводы, танцы, зажигание бенгальских огней, игры в снежки, поход на городскую елку. Кроме этого, существуют игры, в которые можно поиграть с ребёнком, перед тем, как часы начнут бить двенадцать или после того, как все песни спеты, а угощения испробованы.

«Стань моим дедом Морозом».

Игра, в которую можно играть всей семьей. Участники пишут на заранее подготовленных листочках свои самые сокровенные желания, исполнения которых они ждут в новом году. Затем все желания перемешиваются в волшебном мешочке или шапке деда Мороза. Один человек назначается на эту почетную роль. Он достает, не глядя, одно желание из мешка, читает его вслух и пытается отгадать, кому из участников оно принадлежит. Если ему это удается, то он возвращает его хозяину и торжественно, дотрагиваясь до него «посохом» произносит «исполнено» — означает, что задуманное осуществится. Если «дед Мороз» неправильно называет хозяина желания, то тот заявляет о себе сам, за что получает от «деда» двойное касание от «посоха» и слова «исполнено, исполнено».

«Снежинка счастья» — семейная игра

Нужно заранее приготовить много бумажных снежинок — таких, на которых можно было бы написать несколько фраз. Все участники — родители и дети — берут себе по одной снежинке и каждый пишет на ней число месяца — от одного до тридцати. После этого край снежинки заворачивается, чтобы не было видно, какое число там написано, и снежинка передается по кругу сидящему справа участнику — родителю или ребёнку. Получив снежинку от другого, каждый участник теперь должен написать название месяца, завернуть край и также передать ее дальше. На следующей снежинке все пишут событие или приобретение, исполнение которого важно для всей семьи или для одного человека — после этого снежинка также складывается. Следующий этап игры — перемешать все «снежинки счастья» и доставать из мешка деда Мороза по одной из них. Зачитывать получившиеся события, которые обещают исполниться в новом году, все участники игры должны по очереди. Может получиться что-то вроде: «5 июня новая квартира» или «14 февраля скоростной велосипед» Эта игра сближает членов семьи, позволяет понять, о чем мечтают в семье ребёнок и взрослые и дарит надежду на то, что в новом году все мечты должны сбываться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.12.2017 15:44, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

5 лучших развлечений с ребенком на даче
Чем занять малыша на даче? Есть множество способов, как родители могут организовать интересный детский досуг в доме за городом.
Играем в ванной с малышом
Игры в воде — идеальное развлечение для малыша! Чтобы водные увеселения были максимально безопасными для ребенка, важно соблюдать меры предосторожности.
Скучно не будет: 12 летних развлечений для ребенка
Можно придумать массу летних развлечений для ребенка летом. Проводите время вместе с малышом – играйте, путешествуйте, развивайтесь.
9 идей для нескучных семейных вечеров с детьми
Интересно провести время можно и без гаджетов. Хотя бы на один вечер отложите их в сторону. Чем заняться, чтобы было интересно и малышам, и родителям?
Игровые упражнения для детского праздника
Если вы хотите устроить праздник для детей, но не знаете, чем их занять, то это статья для вас. Игры на развитие сплоченности и навыков общения, полезные для каждого ребенка.
Игры для детей, в которые можно играть в дороге
Долгая поездка может утомить ребенка в дороге. В какие игры родители могут поиграть с детьми, находясь в автомобиле или в автобусе?