Как организовать семейный праздник для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

День рождения ребёнка у большинства родителей ассоциируется с головной болью, связанной с его подготовкой, суматохой, шумом, детскими конфликтами и прочими хлопотами. Однако этого всего можно избежать, если правильно организовать торжество, заранее продумать развлекательную программу, меню и т. д. В этом случае праздник пройдет интересно, ярко, необычно и запомнится детям надолго. Рассмотрим ключевые этапы подготовки детского мероприятия в семье.

Ключевые моменты организации дня рождения ребёнка

Ключевые моменты организации дня рождения ребёнка

Первое, с чего следует начать подготовку торжества для ребёнка, — выбор тематики. Праздник получится гораздо красочнее и эффектнее, если будет организован в единой стилистике. Идею для проведения мероприятия лучше выбирать в зависимости от интересов и возраста чада. Это может быть как тема какой-либо сказки, мультфильма, так и программа в стиле диско, футбола, кулинарного мастер-класса, компьютерной игры и пр.

Чтобы торжество было интересным для всех, нужно тщательно продумать список гостей. Желательно, чтобы приглашенные дети находились в одной возрастной категории с именинником или были старше (младше) на 1-1,5 года. При этом важно обсуждать список гостей непосредственно с виновником торжества.

Также следует продумать количество приглашенных и запланировать длительность мероприятия. Детям до 4 лет хватит и 2 часов веселья, гостей при этом должно быть как можно меньше. Так малышей будет легче организовать и вовлечь в игру. Ребятам постарше можно планировать торжество на 3-4 часа.

Оформление помещения и пригласительных

Когда тематика дня рождения ребёнка выбрана, нужно приступать к оформлению приглашений и помещения. Пригласительные письма вполне реально изготовить самостоятельно из картона, ткани, красок, фломастеров, декора и других подручных материалов. Если же на это нет времени, их можно купить в магазинах, реализующих товары для оформления детских праздников. Равно как и тематические скатерти, колпачки на голову, салфетки и пр.

В тех же магазинах продаются всевозможные товары для декора комнаты: воздушные шары, флажки, гирлянды, цветы, плакаты и т. д. Главное — подобрать все это в едином стиле или цвете. Иначе дети с картинками трансформеров на голове, стоящие на фоне комнаты, которая оформлена в стиле «миньоны», будут смотреться несуразно. Также важно выделить для проведения праздника ребёнка 2 комнаты: одну для игр и танцев, другую для принятия пищи.

Угощения для детей

Угощения для детей

Праздничный стол в день рождения ребёнка также должен быть ярким и красочным. На него следует положить красивую скатерть, салфетки, поставить посуду, подобранную в стиле торжества. Все это должно быть одноразовым. Так дети не разобьют и не поранятся, если случайно что-нибудь уронят, а родителям не придется долго мыть посуду.

Готовить огромное количество еды не стоит. Здесь важно, чтобы блюда были вкусными и оригинально оформленными. Можно поставить на стол:

  • закуски: бутерброды, канапе, овощную, сырную, колбасно-мясную нарезку, гамбургеры, пирожки, пиццу и т. Д., в соответствии с возрастом детей;
  • горячее: пюре из картофеля или макароны с котлетой, тефтелей либо сосиской, запеченную рыбу, фаршированный перец и пр.;
  • десерт: печенье, панкейки, пирожные, конфеты, фрукты, ягоды и др.;
  • напитки: соки, сладкие газированные напитки, компот, простую воду.

Лучше, если все блюда будут оформлены необычно: в виде животных, растений, птиц, морских жителей, корабликов... Каждый ребёнок будет рад такому угощению и с удовольствием его съест. Главное — перед составлением меню обзвонить родителей и уточнить наличие у приглашенных детей аллергии на какие-либо продукты.

Детские развлечения

Тщательно продуманный сценарий — залог успеха детского торжества. Начать праздничный день можно с квеста для именинника. Для него следует подготовить записки-подсказки, в каждой из которых, например, будет находиться 1 буква. В конце квеста ребёнок должен собрать их все и составить из них слово, указывающее на местонахождение подарка.

Далее следует позаботиться о встрече гостей. Ее можно сопровождать веселыми, зазывающими четверостишиями, создающими праздничное настроение. Затем детей нужно пригласить в дом, показать место проведения торжества, рассказать, где можно играть, что разрешается брать и трогать, а чего касаться нельзя. После этого рекомендуется предложить гостям развлечение, чтоб они были чем-то заняты, пока накрывается стол. Конкурсы и эстафеты, которые можно провести на детском дне рождения:

  • собери монеты;
  • пройди через пропасть;
  • кошки-мышки;
  • успей сесть на стул;
  • выполни задание, указанное на лепестке ромашки;
  • нарисуй поздравительную открытку для именинника;
  • преодолей дистанцию, как лягушка (пингвин, собака, кенгуру);
  • найди клад;
  • пройди курс молодого бойца и др.

В конце каждого конкурса победителя следует награждать. Для этого подойдут сладости, маленькие сувениры или брелоки. Также можно провести для детей какой-нибудь мастер-класс: приготовление пиццы или печенья, украшение пирожных, роспись камней, футболок, создание фоторамки и пр. Или же можно пригласить на торжество специалистов, которые проведут ребятам научный эксперимент, необычный конкурс, шоу мыльных пузырей. Все развлечения желательно сопровождать веселой музыкой, под которую дети смогут потанцевать.

Финальная часть дня рождения ребёнка

Завершением дня рождения ребёнка должен быть вынос праздничного торта со свечами, фейерверками и загадыванием желания. Гостям можно раздать бенгальские огни или небольшие хлопушки, которые выступят в роли спецэффектов.

Дети не любят, когда заканчиваются праздники, и часто расстраиваются по этому поводу. Поэтому, когда они будут уходить, их рекомендуется порадовать небольшими подарками: маленькими блокнотами, мелками, мыльными пузырями, шариками с торжества и пр.

И еще один важный момент: чтобы детский праздник запомнился надолго, позаботьтесь о фотосъемке. Для получения эффектных фотографий можно создать отдельную фотозону из картинок, бумажных гирлянд, цветов, лент, шаров. Также обязательно нужно снимать детей в процессе праздника, неожиданно. Такие снимки лучше всего передают атмосферу торжества и настроение ребят.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.10.2019 12:52, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Работа и семья в жизни женщин с детьми дошкольниками: опыт города Москвы / Под ред. О. Б. Савинской 2008
Взаимоотношения родителей и детей: условия семейной социализации / Корчагина И. И., Прокофьева Л. М. // Семья в центре социально-демографической политики. Сб.аналитических статей 2009
Социализация детей в семье: теории, факторы, модели / Дементьева И. Ф. 2004

Читайте также

Чем занять ребенка
Увлечь ребенка чем-то новым помогут любовь и фантазия родителей.
Как провести с детьми весенние каникулы?
Как с пользой провести каникулы? Почему не стоит забывать об учебе даже во время отдыха? В какие регионы весна приходит раньше всего?
Дети и лето: чем занять ребенка
Для детей летом можно придумать много развлечений, которые будут интересны и взрослым, и ребятам.
Во что поиграть с ребенком дома?
Можно ли отдохнуть в процессе развлечений с детьми? Какие эмоции испытывает ребенок, играя вместе с родителями?
День рождения: советы родителям по организации праздника для детей
Хотите устроить лучший день рождения ребенка? Советы по организации праздника для детей разного возраста.
Чем дети могут заняться летом в городе?
Как организовать досуг и отдых детей в городе?