Катание на санках: польза и выбор санок для малышей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все дети любят лето за то, что можно весь день бегать и веселиться на улице. Но что делать, когда приходит зима? Как развлечь себя и ребёнка в зимние каникулы? Ответ прост — коньки, лыжи и, конечно же, сани! Сегодня мы хотим рассказать о пользе зимних катаний на санках, а также о том, как выбрать сани для малыша. Кроме того, будут рассмотрены модели зимних самокатов для взрослых и детей подросткового возраста.

Польза катания на санях

Польза катания на санях

Принято считать, что сани — это всего лишь веселая забава. Но это абсолютно не так. Как и у любой физической активности, у катаний на санках есть другие преимущества, кроме развлечения. Давайте рассмотрим их подробнее.

  • Укрепление здоровья.

Постоянно двигаясь, ребёнок поддерживает обменные процессы на высоком уровне. Это позволяет организму расходовать калории гораздо интенсивнее. При такой активности малыш никогда не будет испытывать проблем с лишним весом. Кроме того, энергичные перемещения с санями в руках укрепляют мышцы ребёнка и делают кости прочнее;

  • Улучшение работы внутренних систем.

Подвижные игры на свежем воздухе укрепляют сердечно-сосудистую, дыхательную, пищеварительную, гормональную системы. Сердце становится более выносливым, активно выделяются гормоны, необходимые для роста и развития тела;

  • Насыщение клеток кислородом.

Катание на санях и другие подвижные игры на улице способствуют глубокому дыханию. Благодаря этому все клетки организма наполняются кислородом, улучшается кровообращение. Кроме того, вдыхание чистого воздуха улучшает мыслительную деятельность ребёнка, что обязательно пригодится на занятиях в школе;

  • Закаливание организма.

Зимние прогулки и катание на санях способствуют укреплению защитных функций растущего организма. Укрепляется иммунитет, малыш меньше болеет;

  • Социализация.

Современные дети все больше времени проводят перед монитором компьютера или в своем смартфоне. Многочасовые «посиделки» за компьютерными играми крайне негативно сказываются и на зрении, и на развитии ребёнка. Тогда как катание на санях вместе с другими ребятами помогает отвлечься от компьютера и завести новых друзей.

Если вы хотите, чтобы ваши малыши росли здоровыми и веселыми, купите им вместо очередной компьютерной «стрелялки» хорошие сани! А как правильно их выбирать, мы расскажем далее.

Сани для малышей

Конечно же, детям в возрасте 1-2 лет еще рано кататься с горок на санках. Но купить сани для передвижения по городу будет весьма полезно. Во-первых, это удобно — не нужно использовать громоздкую коляску. Во-вторых, самому ребёнку будет гораздо интереснее познавать окружающий мир из открытых саней, чем из закрытой коляски.

При выборе обращайте внимание на наличие бортиков и спинки, а также на возможность крепления специального детского сидения с утеплителем. Бортики и сидение с завязками помогут надежно зафиксировать малыша в санях.

Современные сани производят из различных материалов. Но, исходя из соображений надежности и удобства, рекомендуется приобретать металлические модели с деревянными сидениями.

Сани для детей возрастом от 5 до 10 лет

Сани для детей возрастом от 5 до 10 лет

Теперь рассмотрим сани для более взрослых детей. Все представленные ниже модели подходят для катаний с горок.

  • Надувные (тюбинги).

На самом деле, данная разновидность имеет мало общего с классическими санями. По сути, тюбинг — это надувной круг или овал, чем-то напоминающий камеру от колеса грузовой машины. В середине сделано углубление для ребёнка. По бокам тюбинг имеет рукоятки для удержания тела. Изготавливаются тюбинги, как правило, из прочного силиконового материала или резины. Основными преимуществами подобных «саней» являются их удобство при транспортировке, хорошая амортизация и универсальность — подходят практически для всех возрастных групп;

  • Ледянки.

Опять же, подобные изделия не похожи на настоящие сани для детей. Но мы включили их в этот список, так как они выполняют ту же функцию, что и классические сани — скоростной спуск с горы. Ледянки бывают разных размеров и форм. Самые распространенные модели — это плоские пластиковые пластины, выполненные в форме овалов и имеющие рукоять для удержания. Также популярны ледянки в форме «корыта» с отштампованным сидением внутри. Подобные модели обладают низкой стоимостью. Но они менее безопасны, чем тот же тюбинг или классические сани. Использовать их желательно только на ровных поверхностях;

  • Снегокаты.

Представляют собой сани с тремя полозьями. При этом средний полоз соединен с вращающимся рулем. Подобные модели покупают в основном мальчикам. Основными преимуществами снегокатов являются возможность изменять траекторию движения и хорошая скорость при спуске. К минусам можно отнести высокую стоимость, частые поломки пластиковых полозьев, неудобство транспортировки и относительно большой вес. Но при всех недостатках, именно снегокат может стать отличным подарком для мальчика на день рождения;

  • Складные сани для детей.

Производятся, как правило, из пластика или дерева. По форме напоминают классические модели. Хорошо катятся по снегу. К плюсам также можно отнести удобство при перевозке и небольшую стоимость. Главным минусом подобных саней является их ненадежность;

  • Деревянные.

По форме напоминают классические сани. Эти модели довольно дорогие. Также к минусам можно отнести низкую ремонтопригодность. Плюсами являются легкость и хорошая скорость при спуске с горы.

Сани для взрослых и детей подросткового возраста

Как правило, дети подросткового возраста уже умеют держать баланс тела и равновесие, поэтому им можно покупать модели для взрослых. Например, в северных районах нашей страны очень популярны так называемые «финские санки». Данный вид саней представляет собой высокий упор с рукоятками, соединенный с двумя полозьями. Подобные сани подходят и для катаний с горки, и для простых прогулок. При этом взрослые и дети подросткового возраста могут использовать «финские сани» в зимних тренировках для развития тела. Все дело в том, что в движение сани приводятся при помощи мускульной силы ног. Человек становится на полозья, кисти рук кладет на рукояти и начинает поочередно отталкиваться ногами от поверхности снежного наста. Подобный тренинг укрепляет мышцы тела и способствует похудению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.02.2018 12:02, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

В нашем доме весело: ребенок и кот делят елку
Опять свалили елку? Без паники! Хватаем фотоаппарат и фиксируем искренние эмоции маленьких сорванцов.
Тюбинг – зимнее развлечение для семьи с ребенком
Тюбинг или «ватрушка» – приспособление, которое сделает спуск с горы приятным и веселым. Но важно соблюдать при этом правила безопасности.
Игровые упражнения для детского праздника
Если вы хотите устроить праздник для детей, но не знаете, чем их занять, то это статья для вас. Игры на развитие сплоченности и навыков общения, полезные для каждого ребенка.
Игры для детей, в которые можно играть в дороге
Долгая поездка может утомить ребенка в дороге. В какие игры родители могут поиграть с детьми, находясь в автомобиле или в автобусе?
Загородные развлечения для ребенка летом
Лето – это одна большая прогулка для ребенка. Если родители могут организовать частые поездки за город, это подарит малышу много впечатлений.
Правила поведения на горке для ребенка
Все дети любят кататься с горки. Но, увы, некоторые их них получают травмы на склоне. Этого не произойдет, если четко соблюдать правила.