Новогодние развлечения для детей: играем дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новый Год — праздник, который обожают как дети, так и взрослые. Но для малышей он имеет большее значение. Ребятишки ждут главного вечера зимы с выраженным нетерпением, и чтобы это ожидание не было в тягость, родителям имеет смысл организовать для них веселые тематические развлечения. Простые забавы помогут карапузам скоротать время до наступления семейного торжества и еще сильнее проникнуться атмосферой зимней сказки.

Приступать к играм можно за несколько дней до праздника, но самые интересные увеселения лучше припасти на потом, и задействовать их уже во время домашней новогодней вечеринки.

Рассмотрим несколько отличных вариантов увлекательного домашнего досуга малышей.

Игра «Отгадай, что спрятано»

Игра «Отгадай, что спрятано»

Возьмите несколько нарядных носочков или рукавичек (желательно, чтобы это были декоративные изделия, выполненные в новогоднем стиле). Положите в каждое вместилище по 3-4 мелких твердых предмета, в различных комбинациях. В этих целях можно использовать конфеты, колокольчики, маленькие пластиковые игрушки, сосновые шишки, ключи и прочие мелочи. Свободные края наполненных носочков (варежек) перевяжите ленточками или скрепите резинками, после чего разложите заготовки по столу или дивану. Пусть дети ощупывают праздничные «мешочки» и стараются определить их содержимое. Ребёнок, отгадавший больше всего предметов, объявляется победителем.

Чтобы подогреть интерес карапузов, эту игру можно превратить в новогоднее гадание! В порядке очереди объединяйте все предметы, которые точно определил каждый участник, и озвучивайте импровизированные индивидуальные предсказания на грядущий год. К примеру, конфета в сочетании с ключиком может означать, что малыша ждет «сладкий» период, изобилующий новыми радостями и открытиями. А если набор угаданных предметов составили колокольчик, пластиковая машинка и сосновая шишка, то это можно трактовать как наступление времени, полного приятных известий, путешествий, отдыха на природе. Фантазируйте, и сочиняйте прогнозы на ходу! Главное, чтобы они были позитивными!

Простые развлечения для детей: «Дополните картинку»

Возьмите ватман и набор фломастеров. Упрощенно изобразите на бумаге нескольких персонажей зимних сказок (Деда Мороза, Снегурочку, Бабу Ягу, снеговика, зайчиков и т. п.), но не до конца! Некоторые элементы, типичные для каждого сказочного образа, необходимо упустить. К примеру, Деда Мороза можно оставить без шапки и мешка с подарками, Снегурочку — без заплетенной косы, Бабу Ягу — без метлы, снеговика — без носа-морковки и шляпы, а зайчиков — без хвостиков. Все недостающие элементы нарисуйте на отдельных листках бумаги и вырежьте, а к обратным сторонам получившихся деталей приклейте кусочки двустороннего скотча.

Повесьте плакат с рисунками на стену так, чтобы ребятишки могли свободно дотягиваться до каждого его края. Рядом поставьте лоток с дополнительными бумажными элементами. Пусть дети рассматривают картинку и определяют, каких фрагментов не хватает, а далее дополняют образы, закрепляя отдельные бумажные детали на соответствующих позициях. Если малышам будет трудно снимать защитный слой с кусочков двустороннего скотча, то для фиксирования деталей можно дать им клей-карандаш или ПВА.  

Командная игра на время: «Меткий бросок»

Для организации соревнования вам понадобятся:

  • фрагмент листа ДСП или толстый увесистый картон (узкий продолговатый отрезок);
  • горячий клей или прочный двусторонний скотч;
  • десять пластиковых стаканчиков;
  • шарики из фольги (около 40 штук).

Прикрепите стаканчики к «подставке» из ДСП или картона при помощи горячего клея или двусторонней липкой ленты так, чтобы они были выставлены в один ровный ряд. Найдите в доме просторное место, и поставьте подготовленную конструкцию к стене. Обозначьте дистанцию, с которой участники будут по очереди бросать шарики в стаканчики, и установите в этой области лоток или пару коробок с «метательными снарядами».

Для игры важно выбрать справедливого судью (желательно, чтобы это был кто-то из взрослых), который объяснит ребятишкам правила, а затем будет вести счет, следить за таймером и регулировать ход соревнования. По истечении времени игры победителем объявляется участник с наибольшим количеством попаданий.

Если малышей много, то в начале соревнования их лучше разделить на команды.

Забавы для самых маленьких: «Дед Мороз говорит...»

Ведущий включает веселую ритмичную музыку и дает участникам различные задания на двигательную активность, начиная с фразы «Дед мороз говорит…». Например:

  • «Дед мороз говорит, коснитесь пальцев ног!»;
  • «Дед Мороз говорит, попрыгайте на одной ноге.»;
  • «Дед мороз говорит, поднимите руки вверх!», т. п.

Дети должны производить запрашиваемые движения, только если ведущий озвучивает задание, начиная с главной вступительной фразы («Дед Мороз говорит…»). Если же он не произносит ее, а сразу переходит к запросу, ребятишкам следует оставаться неподвижными. Участник, подчинившийся «неправильной» команде, выходит из игры. Забава продолжается до выбывания последнего игрока.

«Снежная» эстафета

Основная цель этой игры — перенести как можно больше «снежков» (ватных шариков) из одной части комнаты в другую за отведенное ведущим время.

Подготовьте: 

  • 4 небольших ведерка (можно заменить коробками);
  • ватные шарики (около 40 штук);
  • большие пластиковые ложки.

Освободите пространство для игры (уберите бьющиеся предметы, отодвиньте мебель и т. д.). Возьмите 2 ведерка, положите в них одинаковое количество «снежков», и поставьте в одной части комнаты. Оставшиеся пустые емкости установите на противоположной стороне. 

Разделите детей на два отряда. Первый участник каждой группы берет шарик из специально отведенной для его команды емкости, кладет его в большую пластиковую ложку и бежит в противоположную часть комнаты. Забросив «снежок» в пустое ведро, игрок в быстром темпе возвращается на исходную позицию и передает ложку следующему участнику, который проделывает те же действия. Если в ходе эстафеты ватный шарик падает с ложки на пол, поднимать его нельзя! В этом случае участник должен вернуться на «базу» и повторить маршрут с новым «снежком».

По истечении времени игры ватные шарики, заброшенные в ведерки, подсчитываются (отдельно для каждой команды). Эстафету выигрывает группа, собравшая большее количество «снежков».

Игра с призами для каждого ребёнка: «Передай подарок»

Игра с призами для каждого ребёнка: «Передай подарок»

Подготовьте несколько маленьких закрывающихся коробочек по количеству участников. Наполните каждую из них фрагментами мишуры и символическими призами: положите внутрь по мини-открытке (их можно изготовить вручную), по паре конфет, а так же по одной маленькой мягкой игрушке (хорошо, если игрушки будут выполнены в виде разных персонажей, но иметь одинаковые размеры и качество, принадлежать серии одного производителя). В любую из коробок дополнительно поместите яркий брелок, попрыгунчик или наклейку. Запакуйте все коробочки, а на той, в которой находится добавочный приз, сделайте отличительную метку: прикрепите яркий бантик или нарисуйте большую снежинку.

Поставьте веселую мелодию, соответствующую тематике праздника, и попросите ребятишек встать в круг. Вручите одному из малышей коробочку с сюрпризом (без отметки), а затем скомандуйте передавать ее друг другу в быстром темпе, без малейших задержек. В процессе игры внезапно выключите музыку. Ребёнок, в чьих руках в это мгновенье окажется коробка, выбывает из круга и отправляется распаковывать полученный подарок. Далее игра продолжается в том же порядке, но с другой коробочкой, и так до тех пор, пока не останется один участник. Ему и достанется особый подарок с дополнительным призом!

После такой разминки малыши смогут разобрать свои коробочки, угоститься лакомствами, и всей компанией окунуться в игры с новыми плюшевыми друзьями!

Новогодний квест для малышей

Возьмите лист бумаги, и схематично изобразите карту жилища. Обозначьте основной маршрут и включите в него особые пункты, которые будут встречаться ребёнку на пути во время поисков «клада». Каждый пункт должен соответствовать определенному месту в доме, куда вы заранее положите свернутые листочки с подсказками. 

Ориентируясь по карте и найденным запискам, малыш должен постепенно дойти до участка, в котором спрятан новогодний подарок. Ребёнку будет намного интереснее искать таинственный сюрприз, чем просто обнаружить его под елкой! Присматривайте за чадом во время поисков, подбадривайте его, и при необходимости давайте дополнительные подсказки.

Если на празднике будет присутствовать несколько детей, можно подготовить для них разные карты, или же создать одну общую, но с различающимися маршрутами. Пусть карапузы совещаются, и помогают друг другу с поиском «сокровищ»!

Благодаря веселым забавам любой малыш забудет про скуку, и сможет глубже погрузиться в волшебную новогоднюю атмосферу. Хорошо, если в играх смогут участвовать трое или более ребятишек. Самое главное, чтобы выбранные развлечения соответствовали их возрасту. Объясняйте карапузам правила, и следите за тем, чтобы дети соблюдали все требования безопасной и честной игры.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.12.2018 15:43, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Тюбинг – зимнее развлечение для семьи с ребенком
Тюбинг или «ватрушка» – приспособление, которое сделает спуск с горы приятным и веселым. Но важно соблюдать при этом правила безопасности.
Детям скучно: как решить проблему?
Как родители могут помочь детям решить проблему скуки?
Необычные новогодние представления для детей
Какие необычные елки предлагают детям музеи и театру Москвы?
Игры с детьми в ванной
Для того чтобы купание детей в ванной стало интересной игрой, нужно лишь немного фантазии.
Семейные игры для детей и родителей
Игры для детей и родителей – как сделать досуг семьи полезным и интересным?
Правила поведения на горке для ребенка
Все дети любят кататься с горки. Но, увы, некоторые их них получают травмы на склоне. Этого не произойдет, если четко соблюдать правила.