Отдых на побережье: развлечения для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отдых с детьми — это не только приятно, но и хлопотно. Маме хочется спокойно полежать на песочке, только вот малышам сидеть с ней рядом совсем неинтересно. Что делать? Все очень просто: надо придумать для них развлечения. Кстати, если маме хочется позагорать или поплавать в одиночестве, не тревожась за малыша, с этой задачей прекрасно справится папа. Чтобы отец не ломал голову, придумывая, чем занять ребёнка, мы предлагаем несколько беспроигрышных вариантов игр у воды. А папе остается только сказать малышу, что его ждет увлекательное приключение, и действовать.

«Песочное творчество» для детей: строим замок

«Песочное творчество» для детей: строим замок

Любимое развлечение на отдыхе у моря, которое понравится как детям, так и взрослым — это возведение сооружений из песка. Главным творцом пусть сегодня будет малыш, а папе достанется роль помощника, который поможет воплотить в жизнь его замыслы.

Для начала следует решить, что нужно построить — замок для принцессы или рыцарскую крепость. В процессе творчества папа должен обращать внимание малыша на детали сооружения — башенки на замке, мощные стены крепости и так далее. В качестве примера можно вспомнить мультфильмы или сказки, в которых были похожие сооружения.

Строительство — процесс захватывающий, но не стоит забывать о том, что строить должны дети, а папы — помогать. К сожалению, иногда все получается с точностью до наоборот — отец полностью берет процесс в свои руки, а малыш остается не у дел. И напрасно. Папа должен помнить о том, что он — главный консультант, поэтому его задача — помочь малышу построить замок или крепость, а не сделать это вместо него.

Можно подсказать ребёнку, какие материалы имеет смысл использовать для укрепления сооружения — камни, ракушки, веточки. Кроме того, отец должен вовремя исправлять недостатки — укрепить накренившуюся стену, выровнять башенку. Кроха в порыве энтузиазма может не заметить проблему, но наверняка расстроится, если выстроенный им замок внезапно рухнет.

Когда замок будет полностью готов, нужно вытереть малышу руки влажной салфеткой или вымыть их прямо в море. А потом позвать маму и показать ей плоды своего труда.

Активный отдых: меткий стрелок

Для этой игры нужно найти свободную площадку, на которой нет отдыхающих. Отец делает в песке одну или несколько ямок. На расстоянии примерно 10 шагов от них проводит черту. В эту игру может играть несколько малышей. Дети становятся в одну шеренгу за нарисованной чертой и по очереди бросают камешки, стараясь попасть в одну из ямок.

Задача папы — научить малышей прицеливаться, правильно бросать, рассчитывать силу броска. Эти «военные» задачи как раз в его компетенции. Если малышам сложно попасть в цель, можно перенести линию старта поближе к лункам. И обязательно хвалить малышей за каждое попадание. С большой долей вероятности такой активный отдых принесет малышам и пользу, и удовольствие.

Отец и малыш: клуб моряков

В этой игре малыш может стать капитаном целой флотилии или рулевым одного корабля. Папа наверняка помнит, как делать бумажные кораблики. Самое время научить этому и ребёнка, а потом вместе с ним смастерить несколько судов. После этого останется только найти укромное место и спустить на воду свою флотилию. Там, где есть течение, ребёнку будет интересно просто наблюдать, как корабли уплывают вдаль. А если посадить на кораблик «пассажира», можно придумать для него интересную историю. Так будет даже интереснее.

Крокодильи бега

Эту игру следует проводить на мелководье, предварительно надев на ребёнка надувные нарукавники. Принимая во внимание то, что «крокодильчики» переступают руками по дну, далеко от берега отходить не рекомендуется. Папа и малыш могут перемещаться, опираясь на руки, друг за другом или, выбрав цель, стараться добраться до нее первым. Главное — следить, чтобы ребёнок не нахлебался воды. В противном случае такой отдых может обернуться расстройством кишечника.

Правила безопасности на отдыхе у воды

Правила безопасности на отдыхе у воды

Чтобы отдых с ребёнком у воды принес только удовольствие, нужно позаботиться о профилактике неприятностей. Первое правило, которое взрослые не должны нарушать ни при каких обстоятельствах: ни на секунду не спускать глаз с малыша, особенно если он находится недалеко от воды. Казалось бы, на море полный штиль, чего там опасаться? И некоторые родители ослабляют контроль, оставляя ребёнка у самой воды, где волна ласково набегает на его пухлые ножки. Идиллическая картина, если не думать о том, что для несчастного случая крохе не нужна большая глубина. А если на море наблюдается даже небольшое волнение, с маленькими детьми в воду лучше вообще не заходить. Даже невысокая волна, накрыв малыша, может испугать его и заставить наглотаться воды.

Стоит отметить, что надувные нарукавники и жилеты хороши для игр на воде в присутствии взрослых, но никак не являются гарантией безопасности ребёнка. Поэтому, пока малыш в воде, нельзя отходить от него ни на шаг, а лучше всего держать кроху на руках или за запястье, чтобы рука не могла выскользнуть. Ну а если на море поднялись волны, лучше перебраться в бассейн. Здесь тоже нужно постоянно присматривать за малышами. Совсем маленькие дети даже на мелководье должны находиться на руках у родителей. А карапузы, которые уже научились бегать, должны постоянно пребывать в поле зрения родителей. Даже если придется отойти на минуту, ребёнка следует взять с собой.

Правила оказания первой помощи

Если неприятность на воде все-таки случилась и малыш нахлебался воды, следует немедленно вызвать скорую помощь, а самим действовать следующим образом:

  • если ребёнок совсем маленький, нужно уложить его животом на предплечье левой руки так, чтобы голова была ниже туловища. Приоткрыть рот ребёнка и опустить его голову. Расправленной кистью правой руки похлопать между лопатками до тех пор, пока ребёнок не откашляет всю воду;
  • ребёнка постарше укладывают животом на ногу взрослого, согнутую в колене, и также постукивают по спине до полного откашливания;
  • если малыш не может откашляться и тяжело дышит, ему нужна срочная помощь врача.
Пройдите тест
Умеешь ли ты использовать отпуск?
Определитесь, к какой группе отпускников Вы относитесь...

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2019 13:52, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Детям скучно: как решить проблему?
Как родители могут помочь детям решить проблему скуки?
Необычные новогодние представления для детей
Какие необычные елки предлагают детям музеи и театру Москвы?
Игры с детьми в ванной
Для того чтобы купание детей в ванной стало интересной игрой, нужно лишь немного фантазии.
Чем занять ребенка
Увлечь ребенка чем-то новым помогут любовь и фантазия родителей.
Новогодние развлечения для детей: играем дома
Простые домашние забавы помогут детям весело провести время, пока их родители заняты подготовкой к встрече Нового Года.
Как провести с детьми весенние каникулы?
Как с пользой провести каникулы? Почему не стоит забывать об учебе даже во время отдыха? В какие регионы весна приходит раньше всего?