Правила поведения на горке для ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зимой ребёнка ожидает много интересных игр и приключений на улице. Можно кататься на коньках и лыжах, лепить снеговика, строить снежные крепости и играть в снежки. Одним из самых древних и любимых развлечений для людей любого возраста были ледяные горки. Но чтобы катание прошло благополучно и детство не омрачилось травмами и неприятными воспоминаниями, родители должны учить малыша правилам поведения на горке, начиная с самого раннего возраста.

Горка в самом раннем возрасте

Впервые посетить с ребёнком горку родители могут попробовать, когда малышу исполнится хотя бы полтора года. Совсем ранний возраст желательно посвятить более безопасным развлечениям, ведь малыш еще только-только научился ходить. Свои движения он координирует еще не очень хорошо, особенно в многослойной зимней одежде. Ориентируется в пространстве кроха также пока неважно. Да и с эмоциями от катания ему может быть сложно справиться. Любое неловкое движение может вызвать страх и негативную реакцию.

Главное правило для ребёнка в раннем возрасте на горке — никуда без родителей! Мама или папа всегда должны находиться рядом и крепко держать малыша за руку. Ребёнок не должен оставаться один ни в санках, ни во время подъема на горку. Даже если речь идет о совсем маленьком склоне — родители не должны забывать, что для такого раннего возраста все вокруг может представлять опасность. Любой пробегающий мимо ребёнок, любое препятствие на пути может опрокинуть малыша в снег, и, скорее всего, он окажется к этому не готов и может пострадать физически и эмоционально.

Для самых первых катаний нужна будет не ледяная, а снежная горка с минимальной высотой. По такому склону скольжение будет совсем не быстрым, ребёнок не успеет испугаться, будет меньше шансов перевернуться. Лучше всего для катания использовать санки, причем в них кто-то из родителей должен размещаться вместе с ребёнком в течение всего периода, пока длится ранний возраст. При подъеме наверх ребёнок может идти с родителями за руку, а может находиться на руках у мамы или папы, но никак не в санках.

Детство под присмотром

Детство под присмотром

Ребёнок постарше уже может кататься самостоятельно, но как минимум до двенадцати лет желательно, чтобы его сопровождал кто-то из взрослых. Дети легко поддаются азарту, они могут потерять контроль над ситуацией. Наконец, нельзя исключать вероятность травмы, даже если все правила соблюдались неукоснительно. Ответственный взрослый должен всегда быть рядом, чтобы оказать помощь или вызвать врача, если в этом возникнет необходимость. Родители также смогут, наблюдая за ситуацией, предотвратить нарушение правил поведения на горке со стороны самого ребёнка или каких-то других людей поблизости от него.

Обязательные правила для ребёнка

Обязательные правила для ребёнка

Итак, какие же правила ребёнок должен четко усвоить с самого раннего возраста, чтобы его детство прошло счастливым, благополучным и полным счастливых воспоминаний о горках? Первое и главное: никогда не начинать движение, пока ледяная дорожка впереди не освободится полностью от детей, которые спускались раньше. Так происходит большинство травм во время катания на горке: один ребёнок только отъехал, второму не терпится тоже поскорее скатиться, и он едет следом. Разумеется, вскоре происходит столкновение, а на большой скорости и на выбросе адреналина дети просто не могут контролировать свои движения. Возможны травмы вплоть до серьезных переломов и угрозы жизни ребёнка. Поэтому начинать движение ребёнок может только после того, как съезжавший перед ним человек уже встал, забрал санки или снегокат и отошел хотя бы на метр-полтора в сторону.

Второе важное правило — подниматься после спуска нужно обязательно в стороне от ледяной дорожки. Если на горке их несколько — необходимо обойти все и заходить совсем с другой стороны. В пылу развлечений ребёнок может так торопиться снова оказаться на склоне, что велик риск поддаться искушению не обходить горку далекой дорогой, а подняться прямо здесь, параллельно дорожке. Детство бывает самонадеянным и безрассудным. Но такой вид подъема действия недопустим, потому что предугадать точно траекторию движения во время спуска невозможно. Человек, который будет проезжать вниз мимо поднимающегося ребёнка, по какой-то причине может резко свернуть в сторону или просто выставить руку или ногу так, что ребёнок получит сильный удар. Это также очень травмоопасная ситуация.

И третье непреложное правило — ни в коем случае нельзя трогать людей, которые собираются скатиться с горки перед ребёнком. Понятно нетерпение, если стоящий впереди в очереди человек почему-то задержался. Иногда рука сама тянется подтолкнуть — все равно ведь он пришел сюда именно для этого и уже собирается съезжать. Но, разумеется, делать этого нельзя категорически. Независимо от того, какие именно планы были у человека, он пока еще не решил начать движение, а значит, не готов контролировать ситуацию перед собой. От принудительного начала спуска человек может окончательно растеряться, совершить много неосторожных движений и даже получить травму.

Осторожно — тюбинг!

Отдельно стоит поговорить о тюбингах или «ватрушках», как их еще называют. Эти приспособления для катания появились на нашем рынке относительно недавно. Но их прообраз знаком многим взрослым из собственного детства, когда дети катались на отслуживших свое автомобильных покрышках. Тюбинг представляет собой резиновое надувное замкнутое кольцо диаметром меньше или чуть больше метра, сверху на него надет тканевый чехол. Ребёнок садится в отверстие в середине кольца и таким образом спускается с горки.

Тюбинг позволяет амортизировать неровности горки лучше всех других средств для катания, но одновременно он признан самым травмоопасным из всех зимних развлечений. Неосторожное обращение с тюбингом может привести даже к смертельному исходу — такие случаи не так уж редки. Главная опасность заключается в том, что, благодаря своим ходовым свойствам, «ватрушка» развивает огромную скорость, а управлять ею практически невозможно. Потому ребёнок вряд ли сможет избежать столкновения с другими людьми, предметами или деревьями, или они окажутся на его пути или внизу горки. Катание на тюбинге возможно только на небольшом склоне с идеально расчищенной, лишенной неровностей площадкой внизу. Деревьев и кустов не должно быть в обозримом пространстве даже в стороне от дорожки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.12.2017 13:01, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

5 лучших развлечений с ребенком на даче
Чем занять малыша на даче? Есть множество способов, как родители могут организовать интересный детский досуг в доме за городом.
Играем в ванной с малышом
Игры в воде — идеальное развлечение для малыша! Чтобы водные увеселения были максимально безопасными для ребенка, важно соблюдать меры предосторожности.
Скучно не будет: 12 летних развлечений для ребенка
Можно придумать массу летних развлечений для ребенка летом. Проводите время вместе с малышом – играйте, путешествуйте, развивайтесь.
В нашем доме весело: ребенок и кот делят елку
Опять свалили елку? Без паники! Хватаем фотоаппарат и фиксируем искренние эмоции маленьких сорванцов.
Игровые упражнения для детского праздника
Если вы хотите устроить праздник для детей, но не знаете, чем их занять, то это статья для вас. Игры на развитие сплоченности и навыков общения, полезные для каждого ребенка.
Игры для детей, в которые можно играть в дороге
Долгая поездка может утомить ребенка в дороге. В какие игры родители могут поиграть с детьми, находясь в автомобиле или в автобусе?